Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#668994

Подскажите можно ли использовать влагостойкую фанеру вместо "черных" полов в загородном доме , при условии , что между плитой перекрытия и лагами засыпан керамзит слоем 40 см.?

Подскажите можно ли фанеру клеить и на что не крепя саморезами (нет возможности) так как стяжка всего 1см, а увеличить стяжку нет технической возможности.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Карабас
1 слой фанеры.
я думал вы о количестве слоев самой фанеры. втупил, извиняй

лаги к полу не крепил - я не вкрывал старый пол.

avkie написал :
фанера 1520х1520 ФСФ 2/4 12мм, слои не считал.
клеил на акриловую "супермастику" радуга (№18)

Сколько листов фанеры в толщину? Один, два? Лаги крепили к полу?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

фанера 1520х1520 ФСФ 2/4 12мм, слои не считал.
клеил на акриловую "супермастику" радуга (№18)

2avkie на что клали фанеру-то? Какая толщина, сколько слоев?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

вчера закончил стелить фанеру на пол
нижнюю сторону и торцы фанеры пропитал акриловой герметизирующей пропиткой. пол мазал "супермастикой", шпателем с зубом 5мм. фанеру дополнительно крепил шурупами.
получилось хорошо, пол полностью перестал скрипеть и реагировать на шаги. можно даже попрыгать на нем - совершенно монолитно получилось. осталось только прошпаклевать швы между фанерой и застелить линолиумом.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Nataly, читайте мое сообщение выше.

Фанеру специально покупали не на рынке, а в магазине Леруа Мерлен и брали её там не со склада, а с витрины (из зала). А чем можно пропитать края фанеры? Водостойкая грунтовка подойдет или еще чего?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Nataly написал :
Несколько листов фанеры мы сняли - под ними сухо, а вот края фанеры - чёрные и влажные.

фанера натянула влаги. если клеевой слой не пострадал - ничего страшного. надо было его пропитать чем нибудь.

Nataly написал :
Несколько листов фанеры мы сняли - под ними сухо, а вот края фанеры - чёрные и влажные.

высока вероятность, сама фанера была сырой
где покупали? на рынке?

Спасибо всем большое за ответы.
Стяжка сохла 28 дней осенью. Несколько листов фанеры мы сняли - под ними сухо, а вот края фанеры - чёрные и влажные. А чем надо заделасть швы между стенами и полом?

Регистрация: 19.01.2006 Иваново Сообщений: 40

dtay написал :
Саморезы по дереву, фанеру в местах крепления саморезов предварительно прозенковать

В субботу закончил работу с фанерой. Крепил на стену. Зенковать не надо, если купите специальные саморезы. У них есть на шляпке насечки, которые позволяют легко закрутить саморез вглубь фанерного листа. Но каково же было мое удивление, когда я стыковал два листа (не пиленых), а там в стыке образовывались щели. Кривая фанера, блин. Так что смотрите, когда выбирать будете.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Карабас написал :
Тут кто-то рекомендовал обрабатывать торцы фанеры, чтобы они впоследующем не впитывали влагу. Кто-нибудь знает чем?

торцы фанеры обязательно надо пропитывать. я писал об этом, со слов своего братца (в фанере он знет толк)
так вот он говорит, что фанера "пьюет через стыки воду ведрами" вода пропитывается за счет капилярного эффекра (дерево!) и вода по торцу уходит очень глубоко. в первую очеердь страдает клеевой шов, фанера расслаивается.
по его словам, фанера не так хорошо пьет воду с поверхности как с торца.
на вопрос чем защитить торец - он сказал, хоть чем, олифой, старой краской, лаком, герметиком.

лицевую поверхность фарены особенно если она под ковролин не рекомендуется пропитывать олифой - олифа может оставить пятна на ковролине, лифевую поверхность лушче пропитать полифлюидом или чем то подобным.

Интересно а что значит "хороший паркет", бывает плохой? -)). Если паркет соответствует ГООСТУ ТО он всегда хороший.
А что касается стяжки то 28 дней этого действительно недостаточно. Цементно-песчаная стяжка набирает полную прочность в течение 4-х недель и все это время необходимо наличие влаги для обеспечения процесса гидратации цемента. Затем происходит процесс испарения остаточной влаги, скорость которого зависит от толщины стяжки и параметров микроклимата в помещении.
В среднем стяжка толщиной 40 - 45 мм при оптимальных условиях сохнет около тех же 4-х недель. Следовательно, от завершения укладки стяжки до начала укладки паркета должно пройти не менее 2-х месяцев. При очень толстых стяжках и в домах-новостройках это время может быть значительно больше (до 3 - 5 месяцев), поэтому паркетчики-профессионалы только ориентируются на временной фактор, а окончательно контролируют влажность стяжки специальными приборами.

2Nataly
стяжка сколько сохла?

паркетчики говорят, что 28 дней для стяжки это мало под хороший паркет

Сырость откуда-то с полу идет. Заделать все стыки между полом и стенами. Балкон в комнате есть? При открывании-закрывании зимой может конденсат образовываться.
Фанеру только резать. Это если только торцы мокрые. Обрезать по сторонам до сухого дерева. Если вся влажная, то скорее всего на замену.
Фанера влагостойкая была? Торцы антисептиком обработать. Я бы еще и масляной краской прокрасил бы.

Спасите, кто может))!
Наши ремонтники постели нам фанеру на стяжку: клей+дюбеля. Затем подложка и ламинат. Из-за небольшой неровности и перепаде в ыанере ламинат немного поднялся и мы решили его разобрать... Снимаем ламинат, поднимаем подложку и... о, боже, по всем швам фанера покрыта плесенью и мокрая!!! Что теперь делать? Помогите, кто знает в чем причина и как устранить... Спасибо.

Тут кто-то рекомендовал обрабатывать торцы фанеры, чтобы они впоследующем не впитывали влагу. Кто-нибудь знает чем?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

dtay написал :
Саморезы по дереву, фанеру в местах крепления саморезов предварительно прозенковать, листы укладывать с разбежкой швов, оставляя между ними зазор в 2-4 мм. Использовать клей не надо!

  1. что значит с разбежкой?
    1. зазор надо чем-то замазывать перед укладкой линолеума?
    2. как добиться отсутствия перепадов по высоте между соседними листами? Если учесть что деревянный пол, на который кладется фанера сильно уж волнистый.

Я клеил на ПВА и саморезами через 200мм.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

а в ОСНОВНОМ форуме наоборот советуют клеить фанеру на мастику. наностить шпателем-расчесткой (с высотой зуба 3-5мм) и дополнительно пришурупливать. мастику я хотел брать акриловую для паркета. мне надо где то 16кг.

у меня старая фарена 3-х слойка лежала на полу на шурупах, в местах где ее не было она сильно вспучилась. правда она пролежала лет так 25.
сам тоже думаю, новую фанеру купил 12мм но пока не понял надо ли ее клеить

Почему не надо клея?

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

16кгы написал :
Купили фанеру, хотим линолеум постелить, так как у нас полы деревянные. Поскажите с помощью чего лучше прикрепить листы фанеры к деревянному полу с учетом того что будем потом стелить линолеум.

Саморезы по дереву, фанеру в местах крепления саморезов предварительно прозенковать, листы укладывать с разбежкой швов, оставляя между ними зазор в 2-4 мм. Использовать клей не надо!

Клей и саморезы почаще

Купили фанеру, хотим линолеум постелить, так как у нас полы деревянные. Поскажите с помощью чего лучше прикрепить листы фанеры к деревянному полу с учетом того что будем потом стелить линолеум.