Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#889701

Приветствую!

Знающие люди, помогите пожалуйста определиться с ПГП перегородками. Нагрузка волнует.
Квартира в новостройке. Монолит-кирпич. В наследство от застройщика достались хлипковатые 80мм пазогребневые перегородки, которые планируем заменять.
Так как сделаны они очень дерябожно и явно не по мануалу. Есть участки, которые выполнены не в разбежку итд итп.
В одной из перегородок планируем более чем в два раза увеличить дверной проем (что сильно уменьшит вес конструкции) и, самое главное,- хочется заменить имеющиеся одинарные перегородки на двойные.
Именно ПГП - гипсокартонные конструкции отпадают.

Занялся изучанием технологии и...

В итоге возникли следующие вопросы:

Был ли у кого-то опыт постройки двойных межкомнатных ПГП перегородок? Поделитесь ньюансами?

Чем по мануалу Knauf заполняют 40мм воздушный зазор? Чем порекомендуете его заполнять? Не нашел информации почему-то или пропустил.

Правда ли, что предел нагрузки на пол по какому-то ГОСТу - 300кг/м2 или же 400кг/м2?
У меня только двойные перегородки, выполненные пустотелым ПГП "влезли" по подсчетам в такую нагрузку. Обычные блоки не влезли в норматив (если он вообще является нормативом).
Пустотелыми ПГП если делать, то всего-то будут двойные конструкции больше весить на 155 и 340кг больше нынешних. Приблизительно.
Это всего лишь дополнительные 33кг на метр первой перегородки и 103кг на метр второй cоответственно.
Если полнотелыми, то уже как-то много веса получается, судя по подсчетам, но пустотелыми выглядит вес конструкций вполне приемлимо, мне кажется.
Что посоветуете,- не рисковать и обращаться к архитектору дома для согласования?

Не могу поверить, что вес одного Валуева у сейчашней перегородки №1 и двух Валуевых у сейчашней перегородки №2 продавит пол к соседям.
Если мои подсчеты верны, естественно.

Заранее благодарю за ответы/советы!

Подсчеты:

Межкомнатные перегородки: 330см и 462см
Потолок: 285см
Одинарная перегородка - 90кг/м2
Двойная перегородка - 180кг/м2

Обыкновенные плиты:

Перегородка №1 сейчас:
1015кг 80мм 462см 219кг/м2

Перегородка №1 будет:
1560кг 200мм (80/40/80)
462см - 337кг/м2 (приблизительная нагрузка)


Перегородка №2 сейчас:
676кг 80мм 330см 204кг/м2

Перегородка №2 будет:
1352кг 200мм (80/40/80)
330см - 409кг/м2 (приблизительная нагрузка)


Пустотелые плиты - это где-то минус 25% веса обычных:

Перегородка №1 сейчас:
1015кг 80мм 462см 219кг/м2

Перегородка №1 будет:
1170кг 200мм (80/40/80)
462см - 253кг/м2 (приблизительная нагрузка)


Перегородка №2 сейчас:
676кг 80мм 330см 204кг/м2

Перегородка №2 будет:
1014кг 200мм (80/40/80)
330см - 307кг/м2 (приблизительная нагрузка)

Регистрация: 21.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Неужели никто не строил двойные пазогребневые перегородки?

а зачем двойные?

Регистрация: 21.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Дизайн требует.

ПГП очень звонкий, особенно в монолите (эта гадина (монолит) вообще звенит этажей на 10).
Кладите кирпичные стены.
Я себе в монолите сделал ПГП - любой удар в стену (задел случайно локтем) отзывается звоном по всей стене, особенно если она прямая.
А монолит проводит шум идеально - слышно музыку этажа 2-3 ниже, а уж если перфоратором работают, то этажей на 5-10 разносится.

Регистрация: 21.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Кирпичные перегородки - это хорошо конечно.
Но если кирпичные положить нужной нам толщины, то они будут весить в несколько раз больше двойных ПГП полнотелых даже, вроде бы, на вскидку.
Не хочется перегружать конструкции. C кирпичными точно сразу на согласование надо топать.
Даже вот про двойные ПГП выясняю предварительно (здесь, для начала).

По поводу звонкости. В принципе,- ПГП более-менее устраивает.
Если полностью по инструкции делать, да еще и двойную, то думаю должно быть все гораздо лучше нежели одинарный вариант.
Сейчас уже живут над нами люди - слышимость конечно не как в сталинских домах, но вполне на среднем уровне, сказал бы я.
Это учитывая то, что квартира сейчас голая,- после штукатурки шумопроникаемость от соседей сверху еще больше снизится.