Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#890173

Наставьте на путь истинный отцы, приточка в двушке выход приточки только в комнатах, площадь первой 18м2*2.75=50м3, второй 12м2*2.75=33м3, очередность установки компонентов

  1. фильтр FLK-B100
  2. вентилятор S&P серия TD
  3. нагреватель EOKO-100 мощность 400Вт.
  4. Глушитель SPTGLX-0.5
    Вопросы:
  5. кратность воздухообмена по снипам для жилых помещений.???
  6. Планирую перейти от круглой трубы на прямоугольную пластиковую, и ее по подвесной потолок, какие могут быть подводные камни???
  7. Какую дополнительную защиту соорудить на нагреватель, все же пожароопасная штука..???????
  8. Планируется также установка что то вроде контроллера который будет пускать приточку каждый час минут на 10-20., что посоветуете в качестве етого контроллера.????
  9. Нагреватель 400 Вт достаточно?????7 топят вроде нормально, просто спастись от конденсата…
  10. Может все элементы системы засунуть в оцинкованный короб и дополнительно шумоизолировать?????
  11. клапан ли заслонка какая нибудь нужна на входе(если да то ваши рекомендации по ним), чисто теоретически ветер сможет продавить всю ету систему.

План комнат прилагаю синими кружками помечены места установки вентиляционных решеток

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

  1. 40-60 куб.на человека. НО проверяется еще поплощади помещений. Это 3 куба на 1 кв.м. Что больше то и берется
  2. Переходите на прямоугольник спокойно, но только площади сечения должны соответствовать друг другу. Нельзя заужать. Подводный камень один - пластик из-за статики со временем собирает на себе кучу пыли.
  3. Особо городить защиту не надо, главное чтобы рядом горючего ничего не было. По электрике - в нем должны быть встроины 2 темп датчика на отключение - пожарный на 100-110 град и предельный на 40-60 град (у разных производителей разные температуры) Первый - с ручным взводом, второй - автоматический.
  4. Управление конечно нужно, а включение-отключение по времени - это отдельный таймер с циклами на включение. Если что-то будете брать готовое для управления приточкой - то это будет дороже самой приточки. Поищите в инете блок управления ССМ.
    5 Это надо выбирать исходя из расхода воздуха а не "пальцем в небо"
    6 Отношение к шуму у всех индивидуально - надо экспериментировать
  5. Лучше поставить нормальный отсечной клапан с эл. приводом, но это дороговато, а "бабочка" нормально не закроет - правильно сказали что ветер может ее открыть когда установка отключена.

sver4ook написал :
синими кружками помечены места установки вентиляционных решеток

на углу решетка никогда не ставится, весь воздух выйдет на ней, на второй решетке почти ничего не будет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
на углу решетка никогда не ставится, весь воздух выйдет на ней, на второй решетке почти ничего не будет

понятно перенесем на центр канала.

Ким написал :
Поищите в инете блок управления ССМ.

поискал, нашел, цена в 15 килорублей свалила на пол, а по проще ченить не порекомендуете, мне не надо контролировать ни температуру ни давление просто обороты и включение выключение нагрева, т.к. нагреватель слабенький, то регулировать мощность его я не буду.
Вот нашел вроде как специально для него
нуж вид его и функциональность как то не улыбает, там ведь обычный асинхронный двигатель, неужели так дорого управление для него с парой доп контактов на замыкание/размыкание..? бум искать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sver4ook написал :
поискал, нашел,

То о чем я и говорил

Ким написал :
готовое для управления приточкой - будет дороже самой приточки

то что дали ссылку - это всего лишь управление вентилятором но не калорифером. Это первое.
Второе, та логика что заложениа в ССМ - она нужна. Простой пример. Калорифер работает нормально только при протоке воздуха, иначе он сгорит и его датчики не помогут. Для этого и ставится датчик протока - есть проток воздуха калорифер включился - нет - отключился. Фильтр забился - нет протока - по хорошему калорифер включаться не должен. Ну и т.д. так что по-хорошему это нужно. Но с такими ценами - сразу становится не очень хочется. Есть нормальный вариант, но как Вы написали

sver4ook написал :
вид его как то не улыбает

но зато работает, правда немного надо доделать, но ничего сложного в доделке нет. Самое главное работает Вам достаточно ПИК1+пара контакторов (на вент и ТЭНы) и все. Внешне страшненький но рабочий, проверял. Дешевле этого, я думаю не найдете. Честно говоря на эти ПИКи я довешивал дифманометры и делал блокировку при загрязненном фильтре. Правда это на ПИК3, а ПИК1 использовал как он есть.

Это мое мнение и его не навязываю

sver4ook написал :
Наставьте на путь истинный отцы, приточка в двушке выход приточки только в комнатах, площадь первой 18м2*2.75=50м3, второй 12м2*2.75=33м3, очередность установки компонентов

У меня аналогично.

sver4ook написал :

  1. фильтр FLK-B100

Сечас взял-бы на 150

sver4ook написал :

  1. вентилятор S&P серия TD

Тоже на 150 низкооборотный.

sver4ook написал :

  1. нагреватель EOKO-100 мощность 400Вт.

Взял 1.2 кВт на мин скорость вента, тоже ЕОКО. (у меня ЕОКО-125)

sver4ook написал :

  1. Глушитель SPTGLX-0.5

Тоже аналогичный, 0.5м

sver4ook написал :

  1. кратность воздухообмена по снипам для жилых помещений.???

Считать по народу (учитывая что это дом,а не спортзал)

sver4ook написал :

  1. Планирую перейти от круглой трубы на прямоугольную пластиковую, и ее по подвесной потолок, какие могут быть подводные камни???

Пластиковую утеплять и шумоизолировать (наклеил вспененный самоклейка изолон - вроде так называется и закрыл натяжным потолком.)

sver4ook написал :

  1. Какую дополнительную защиту соорудить на нагреватель, все же пожароопасная штука..???????

В ЕОКО и так нормальная- два
термобимет преда (Как пишет КИМ диф. датчик давления не помешает)

sver4ook написал :

  1. Планируется также установка что то вроде контроллера который будет пускать приточку каждый час минут на 10-20., что посоветуете в качестве етого контроллера.????

ВМ8036 (если ручки есть),скорость вента регулирую кондерами у меня получилось 2.5мкФ-90В, 3.0мкФ-115В, 3.5мкФ-135В получилось 4 скорости обычно работает на мин 2.5мкФ.

sver4ook написал :

  1. Может все элементы системы засунуть в оцинкованный короб и дополнительно шумоизолировать?????

Засунул в корпус из ГВЛ.

sver4ook написал :

  1. клапан ли заслонка какая нибудь нужна на входе(если да то ваши рекомендации по ним), чисто теоретически ветер сможет продавить всю ету систему.

Тут где-то проскакивало что он не особо и нужен учитывая сопротивление фильтра да и всей установки (добавить можно всегда)

Ким написал :
6 Отношение к шуму у всех индивидуально - надо экспериментировать

Вот тут проблемма шум забора воздуха возникает
в переходе фильтр вент- Ким не подскажешь как победить?
Днем не слышно, ночью заметно.

спасибо что помогаете сам бы точно не справился.
но вопросов появляется все больше и больше

Ким написал :
Вам достаточно ПИК1+пара контакторов (на вент и ТЭНы) и все.

простите но судя по описанию, там установлены сильно точные релюшки контакторы обязательны????(просто их щелканье будет неадекватно восприниматься домочадцами) нет если безних никак то будет проведена воспитательная работа с давлением на психику,
не решена проблема с включением наждый час на 20 мин, если я просто в щиток поставлю реле времени на дин рею, как этот контроллер будет отрабатывать если его будет переодически включать оно, или на нем необходимо дополнительно (ручками) нажать кнопку включения.
и еще интересует комплектация поставки(датчики, там провода что с ним продают)

Ким написал :
делал блокировку при загрязненном фильтре

об этом можно по подробнее, типы датчиков тонкости.........

filvik написал :
Сечас взял-бы на 150

А вчем проблема???7 Шум или не справляется, может мне тоже посмотреть в сторону увеличения сечения, блин но вот проблема, потолки и так низкие не хотелось бы их еще опускать.

filvik написал :
Пластиковую утеплять и шумоизолировать

спаисбо учтем!!!!!!!!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sver4ook написал :
судя по описанию, там установлены сильно точные релюшки ...

Особо не верьте тому что пишут. Ради рекламы и я могу написать - что суперспец и никогда не ошибаюсь Когда-то МиМ выпускал ПИК 6. Вот с них все и начинал. Поставили на 6-ти установках их, согласовав с Заказчиками что "экспериментируем на них и все неисправности на нас". Из 6-ти установок в течении года 3 вышли из строя из-за того что сгорели эти силовые релюшки. Отремонтировали, добавил контакторы и все - забыли про них. До сих пор работают, самая первая - это уже 8 лет. После этого - ставил только с контакторами и на блок который (на ПИК3) по паспорту 10 кВт (вроде столько он держит) за счет контакторов вешал 42 кВт и работает тоже до сих пор.

sver4ook написал :
интересует комплектация

в комплекте блок на DIN-рейку и к нему припаян температурный датчик. Кабеля стандартно 10м. Но если надо больше - они делают блоки и с более длинным кабелем. Это надо сразу при покупке оговаривать

sver4ook написал :
делал блокировку при загрязненном фильтре

Сейчас нашел документацию на ПИК1. Оказывается с ним посложнее чем с ПИК3 это сделать. Завод изменил логику. Это надо что-то помудрить

filvik написал :
в переходе фильтр вент

Полностью убрать шум в переходе не получится. Немного убрать получается если фильтр увеличен, точнее забор после фильтра. Плюс, сверху - шумоизоляция из мягкого материала. Ну и уменьшение производительности вента.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Особо не верьте тому что пишут. Ради рекламы и я могу написать

понятно и тут пурги намели, будут щелкать контакторы, начнем промывание мозгов домочадцев.

Ким написал :
блок на DIN-рейку и к нему припаян температурный датчик

дак он на динку вешается на не на стену, блин у меня щиток АББшный он войдет в стандартный проем который предназначен для автоматов????? тогда и контакторы на рейку вешать надо, а для них еще и питание гдето брать скорее это трансформатор тоже в щиток?????7 блин у меня щит на 52 модуля но боюсь даже его не хватит.........неееееее наверно проще нишу долбануть в стене и вывести еще одним маленьким щитком, а его можно запаковать что бы не было слышно контакторов, кстати контакторы вот эти шнайдер подойдут токи там не большие они на дин

Вопрос про питание контакторов, дополнительный трансформатор, или у контроллера есть выход на 24В, они ведь 24вольтовые??????????
если Вам не сложно Ким выложить схемку самиго контроллера логику посмотреть хоть что там к чему, и глядишь половина вопросов отпадут сами........
Еще раз сасибо за помощь..........

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sver4ook написал :
он на динку вешается не на стену

Поширине он примерно как 2 шт. 3-х фазных автоматов. Питание 220В, подведете прямо от щита. Рядом контакторы с катушкой тоже на 220, никаких трансов не надо. Контактор по ссылке пойдет. Пойдут и АВВ К6 или В7. Подороже у АВВ есть серия ESB 20 Переключаются тихо но дорогие по сравнению с ссылкой. Посмотрите На "Электромонтаж" не ориентируйтесь - дорогая контора, но зато выбор большой
Еще одно. Если решитесь на отсечной клапан с электроприводом не забудьте что для его работы нужны отдельные перекидные контакты на контакторе вентилятора.
Сбросьте почту - постараюсь отсканировать и сбросить

Это мое мнение и его не навязываю

sver4ook написал :
простите но судя по описанию, там установлены сильно точные релюшки контакторы обязательны????(просто их щелканье будет неадекватно восприниматься домочадцами) нет если безних никак то будет проведена воспитательная работа с давлением на психику,

ПИД регулятор на симисторе Вас не устраивает? (навалом, даже от теплого пола)

sver4ook написал :
А в чем проблема???7 Шум или не справляется, может мне тоже посмотреть в сторону увеличения сечения, блин но вот проблема, потолки и так низкие не хотелось бы их еще опускать.
Цитата:

Меньше оборотов при той-же производительности - меньше шум. Потолок пришлось опустить на 75 мм. (204х60 плоский канал)

Ким написал :
Полностью убрать шум в переходе не получится. Немного убрать получается если фильтр увеличен, точнее забор после фильтра. Плюс, сверху - шумоизоляция из мягкого материала. Ну и уменьшение производительности вента.

А если поставить рассекатель, типа креста в переход.
По паспорту написано для снижения шума ровный участок должен быть не менее 3-х диаметров, получается практишь меньше 0.5 диаметра. (фильтр паскуда внутренним обьемом как резонатор работает).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

filvik написал :
ПИД регулятор на симисторе Вас не устраивает? (навалом, даже от теплого пола

Если сравнить этот ПИК и регулятор то по цене примерно одно и тоже, по работе - одно и тоже, по внешнему виду - плюс конечно в пользу имп. терморегуляторов. Что касается использовать от теплого пола - я бы не рисковал по одной причине - реакция регулятора на изменение температуры для теплого пола все-таки больше чем для вентиляции. Могу ошибаться, честно говоря не пробовал

filvik написал :
меньше оборотов при той-же производительности

это получается по Вашему что надо брать вент с завышеной производительностью чтобы уменьшив обороты для снижения шума получить необходимую производительность. Зависимость между оборотами вента и его производительностью почти прямая

filvik написал :
А если поставить рассекатель, типа креста в переход.

не понял

filvik написал :
как резонатор работает

шумит переход между фильтром и вентом где идет сужение. Получается увеличение скорости воздуха и автоматически - появление шума.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Что касается использовать от теплого пола - я бы не рисковал по одной причине

"Близарт" использует или использовал в своих приточках. Триаку не свойственно подгорание контактов, полупроводник все таки.

Ким написал :
это получается по Вашему что надо брать вент с завышеной производительностью чтобы уменьшив обороты для снижения шума получить необходимую производительность. Зависимость между оборотами вента и его производительностью почти прямая

Двигло более тихоходное получается на ту-же производительность, след. и шум меньше.

Ким написал :
Сообщение от filvik
А если поставить рассекатель, типа креста в переход.

не понял

Не будет перекручивания воздуха, т.к поделится на 4 канала и шум поднимется по диаппазону в область где лучше работает шумоглушитель, в общем надо пробовать.

Ким написал :
шумит переход между фильтром и вентом где идет сужение. Получается увеличение скорости воздуха и автоматически - появление шума.

Вот я думаю может это сужение удлинить, не зря-же пишут 3 диаметра прямой участок перед вентом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

filvik написал :
"Близарт" использует или использовал в своих приточках

Наверно Бризарт. Если они для утепления сборных установок чуть ли не пенофол используют, то может и регуляторы для теплых полов использовали(-ют) ради экономии денег. Я ничего против не имею, если нормально будет работать, ну слава богу, пусть работает. Приспособить можно все, лишь бы по-уму делается. Я как-то на котле TTS использовал и все нормально работало. Потом просто этот котел убрал за ненадобностью.

filvik написал :
Двигло более тихоходное получается

Согласен, только один минус - получается удорожание вента, а так реально

filvik написал :
Вот я думаю может это сужение удлинить

Не в удлинении дело. Шумит переход переход фильтр - патрубок фильтра с соединением вента. Проще говоря вход вента - скорость воздуха на входе возрастает. Вот это источник шума. Выход из фильтра лучше всего когда сделан плавно а не как стандартно - коробка и врезка кругляка.

Это мое мнение и его не навязываю

Уважаемый, Ким, а вот вопрос с реле времени я так и не понял, сможет релюха сама включать этот контроллер, вернее включать то она сможет но вот будет ли адекватная реакция на это включение от контролеера????????????

С контакторами разобрался, будем думать будем посмотреть.......

Вот например эта релюшка, вроде подходит. 5А на коммутацию только на питание контролеера на печку и вент отдельные линии и контакторы которыми сам контролеер и будет управлять, ..........Я правильно мыслю?????????

тут еще всплыл такой вопрос, а как он(контроллер) с помощью контакторов будет управлять оборотами двигателя, мне кажется он не смогет етого, по подробнее если можно..........
Вот например врубился контактор и вент запахал на полную ииииииии собственно все, обороты как регулировать?????????7

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sver4ook написал :
сможет релюха сама включать этот контроллер

В реальном виде как изделием, реле времени подключить в ПИК1 возможности нет. И в инструкции есть такая запись - Отключать устройство силовым автоматом не рекомендуется. Я бы сделал проще. Немного бы доработал блочек. Там надо вывести всего 2 провода, т.е. сделать разрыв на выключателе "Включение вентилятора" и все. Правда получится что снимется гарантия. Но есть и другой вариант. Попробовать с этой фирмой договорится чтобы это сделали на заводе (они сами и производители), т.е. предусмотрели возможность подключение таймера. Здесь если они пойдут на это будет просто отсрочка в получении на неделю - две. Это уже лучше вариант, я думаю они могут на это пойти. Просто с ними надо понастойчивее, если с менеджером никак то пытать ст. менеджера.

sver4ook написал :
будет ли адекватная реакция на это включение от контролеера???

Если делать нормально - реакция всегда адекватна. Я уже писал что с переделками установки работают уже 8 лет

sver4ook написал :
Вот например эта релюшка, вроде подходит

Подходит, но есть попроще. Это многофункционалка а есть обычные суточные цикличные таймеры, задал время вкл-откл. и все, да и дешевле.

sver4ook написал :
а как он(контроллер) с помощью контакторов будет управлять оборотами двигателя

никак, насколько помню, расговора о регулировке оборотов не было. Это раз. Далее, TD насколько пробовал регулятор оборотов не любит, у него конструктивно сделано 2 скорости, но могу ошибаться. Все т-дешки которые ставил (немного) работают на номинале, на двух регуляторы поставили - они вышли из строя. После этого не разбираясь на полную их подключили и все. Сам вент - нравится - самый тихий из тех с которыми работал. Но если чем то его можно регулировать то просто регулятор ставится после контроллера и регулируется вручную. На автомате регулировка выйдет по цене как вся приточка и простейшая автоматика этой приточки вместе.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Сам вент - нравится - самый тихий из тех с которыми работал

именно по этому и смотрю в его сторону........

Что касается контроллера то все понятно будем разбираться дальше.........

Ким написал :
сделано 2 скорости, но могу ошибаться

нет, не ошибаетесь, так и есть......... можно к нему специальный транс купить и будет 2 скорости

Ким написал :
на двух регуляторы поставили - они вышли из строя

спасибо за предупреждение учтем.......

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sver4ook написал :
можно к нему специальный транс купить и будет 2 скорости

Там не транс нужен а просто переключатель. В движке сделаны две обмотки.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Там не транс нужен а просто переключатель

точно, сейчас посмотрел, тогда мне не понятно за что 600руб?????????777 обычный двух клавишный выключатель.............. да еще и в убогом дизайне.......

тогда я вижу только такую связку для управления легкими моей квартиры
Реле времени(с суточным циклом) в щите на дин рею -> контактор(тихий) -> питание на (двухпозиционный выключатель) для вента и реле мощности для печки 1.2кВт все это под защиту 10А автомата и узо на ток отсечки 100мА, как еще печку мона защитить???7 может тепловой размыкатель поставить, боюсь я ее сцуку, замурую все хозяйство в короб из оцинковки и обложу незгораемым материалом(у подруги мать на нем работает выдерживает до 1000 градусов, халява)......

что скажете по этому поводу??????????????7

Спасибо за советы............Вент по совету filvik будет 150мм 500кубовый при включении на 20 мин каждого часа должен как раз справиться, а то духота в старой квартире просто убивает, просыпаешься ночью как мышь, и башка как будто с бодуна......

Еще раз спасибо всем откликнувшимся.............РЕСПЕКТ ВАМ МУЖИКИ И УВАЖУХА.....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sver4ook написал :
мне не понятно за что 600руб?????????.. да еще и в убогом дизайне.......

Как раз и за дизайн

sver4ook написал :
тогда я вижу только такую связку для управления

Пришла одна идейка как чтобы не влазить в блок ПИКа и чтобы таймер работал. Если получится - чуть позже сброшу

sver4ook написал :
как еще печку мона защитить???7

да никак, просто рядом ничего горючего и клеммная коробка или в сторону или вниз, чтобы не грелась. Защиты которые в ней предусмотрены - вполне хватит, тем более что мощность меньше чем расход воздуха, особо греться не будет. Главное за фильтром следить, чтобы был проток воздуха и все будет нормально

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Пришла одна идейка как чтобы не влазить в блок ПИКа и чтобы таймер работал. Если получится - чуть позже сброшу

интресно буду ждать,........спасибо авансом..........

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sver4ook написал :
Пришла одна идейка как.....

Сделать в принципе реально, как надо, но в деньгах увеличится нормально. Так что не стал вырисовывать.
Блок-схему чуть позже

Это мое мнение и его не навязываю

ок....... подожду.......

мужики встает вопрос какой вентилятор брать есть TD500/150 или TD500/160 какой брать, все эти диаметры являются стандартными????????7 Просто не вышло бы так что вент возьму на 150 мм а потом переходы городить на 160мм ???????????? или наоборот.......

чето фасонину, фильтры, печки, глушители на 150мм не увидел почти нигде, а вот 160мм везде полно ее наверно и закажу......

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

что-то типа такого, автоматы и контакторы можно применять любого производителя

Это мое мнение и его не навязываю

схемка понятна, QF1,QF2,QF3 - это и есть реле времени, и как я понимаю при включении заслонка открывается а при выключении закрывается, правильно??????? это 3 отдельно стоящих релюшки с разным временем срабатывания??????? а контакты релюх выдержат коммутацию нагрузки 1.2 кВт без ущерба для самой релюхи количество коммутаций в год примерно 9000 ...........????????
сейчас еще посмотрю может еще что всплывет непонятненькое..........

Спасибо Вам, за помощь......ОГРОМНОЕ

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sver4ook написал :
QF1,QF2,QF3

это автоматы защиты. Эта схема без реле времени. Его еще надо придуать как поставить чтобы удорожание было не большим

sver4ook написал :
3 отдельно стоящих релюшки

это контакторы. Они выдержат коммутацию

Это мое мнение и его не навязываю

аааааааааааааааааааа теперь все встало на свои места..........
а если поставить реле времени которое будет рвать цепи питания всех контакторов, оставляя при этом питание на контроллер???????? так можно?????