Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547
#1385751

papdavid написал :
Можно и так, но гофра не будет ли как "флаг" развиваться

Не будет, а тем более что если проложить не "утрамбовывая утеплитель вокруг гофры

papdavid написал :
шум-сопротивление от внутренних, не гладких, стенок не добавиться

Как раз шум вентилятора по воздуховоду и будет гаситься. "Воздушного" шума сильного не должно быть - скорость не такая уж большая что бы он создавался.

papdavid написал :
И переход 160-125 плавный и насколько делать или прямо сажать

конечно лучше переходы поставить. Но это если место позволит.

papdavid написал :
На углы тоже гофру советуете, от канализации не пойдут

Отводы (углы) лучше конечно ставить номальные - металл, если его нет - пластик. Да и не только это - проходная гильза через стену обязательно должна быть из металла (пластика).
А вообще при "эксперименте на на полу" как вариант попробуйте полностью пластмассовые каналы (сантехтрубы). Может все таки не зашумит. Но зато работать лучше будет.

papdavid написал :
Да, завалил вопросами

Языком трепать не мешки ворочать

Это мое мнение и его не навязываю

Ну спасибо огромное за разъяснительную работу. В воскресение закуплюсь трубами, буду собирать макет, а там посмотрим.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Удачи!!! Что получится - опишите.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Что получится - опишите.

Добрый день! Долго меня не было, пришлось мешки поворочать . Собрал таки систему полностью. Результат превзошел все мои несмелые ожидания. Глушитель собрал сам, т.к не пластик, не гофра результата не дали (шумно). Нашел перфорированную жесть, но по законам подлости в это время в магазине кончилась минвата, стекловату использовать не хотелось, пришлось ждать 3 недели. За это время собрал коробку под фильтры. Глушитель получился диаметром 140мм, внешний 245мм, длина 1000. Вентилятора и воздушного потока НЕ СЛЫШНО!!! Проверял на нескольких людях, пока не чувствовали движение воздуха не догадывались, что вент включен. Фильтры тоже самодельные, карманного типа. 1-й из материала "Чюдо-тряпка", так и называется, для хоз нужд, нетканное полотно - 3 слоя, сопротивление очень незначительное - 3 кармана. 2-й из одноразовых мешков для пылесоса, тоже нетканное полотно, там несколько своих слоев - 2 кармана. На этом фильтре давление падает ощутимо. Какие они получились по классу сказать не могу, но на чистых дует нормально. Систему долго не гонял, в комнате ремонт.
Вот теперь немного вопросов. Если сопротивление 2-го фильтра больше чем нужно, насколько вредно венту работать в таком режиме, как можно измерить падение давления в дом условиях. И как долго вообще может радотать S&P 250 без перерыва. Спасибо вам за помощь

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

papdavid написал :
Собрал таки систему полностью. Результат превзошел все мои несмелые ожидания

Прямо как для себя делали Это что мешок от пылесоса воткнули??? Если так, подумайте как ему можно входной диаметр увеличить, чтобы вентилятору помочь. Или если есть возможность второй (третий) фильтр параллельно поставить. сечение входа маленькое. А все остальное

papdavid написал :
2-й из одноразовых мешков для пылесоса, тоже нетканное полотно, там несколько своих слоев - 2 кармана. На этом фильтре давление падает ощутимо

Только сейчас увидел. Кстати и этот вход очень сильно создает сопротивление. если получится воткнуть хотя бы второй фильтр - изменения почувствуете. Ну а если и третий ..... Мед да еще ложкой

papdavid написал :
И как долго вообще может радотать S&P 250 без перерыва

Этот вент для непрерывной и длительной работы. Вполне возможно его и не отключать. Сколько по времени отработает - это уж никто Вам не скажет, все зависит от качества сборки. Так что на счет этого не заморачивайтесь.

papdavid написал :
Если сопротивление 2-го фильтра больше чем нужно, насколько вредно венту работать в таком режиме

Это примерно так же как, допустим лошадь тянет телегу и ее нагружают больше чем надо. Что будет с лошадью??? Так и вент. Главное не перегружать выше нормы, это когда (посмотрите характеристику) при определенном сопротивлении производительность ноль. Двигатель вентилятора то обдувается самим же вентилятором, чем хуже обдув тем хуже венту.

Это мое мнение и его не навязываю

Да, делал для себя . А сколько надомной посмеивались, мол нахрена все это, . Ну да ладно.
А фильтры у меня такие: 1-й 170х160 - входное отверстие, длина 200, 3 кармана по 170х55х200. 2-й 170х155- входное отверстие, длина 210, 2 кармана 170х75х210, просто 2 мешка, разрезанны и сшиты (спаяны) карманы. Могу и 3 кармана сделать, но боюсь тесно им будет в коробке, будут сами себя перекрывать, или я ошибаюсь. Внешне похожи на пром вариант, но покороче, ну и самопал естесно . Может потом найду какой-нибудь другой материал. Дуть-то он дует, просто не знаю какой должен быть напор для нормальной работы, 5 мин постоишь перед дыркой, зябко становится, на улице уже не лето.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Вопрос по второму фильтру. Вы его используете в своем виде как на последнем фото или нет??? Или из него тоже соорудили кассету??? Весь вопрос в этом мешке, точнее во входном отверстии.

Это мое мнение и его не навязываю

Вот оба фильтра. Внутренний размер коробки 200х170

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

papdavid написал :
Вот оба фильтра.

Вопрос исчерпан. Больше ничего не сделаешь. Неплохо получилось.

Это мое мнение и его не навязываю

Ну спасибо. Выглядит о-о-очень кустарно , но в торопях, ради эксперимента (делалась быстроразъёмная конструкция), с мыслью в будующем сделать нормально сделал как есть, главное, что бы работало на данном этапе.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Все нормально. Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

sver4ook, подскажите, каково потребление электричества кВт/ч в месяц вашей приточки в холодное время года?

Просто непонятно, сколько потребляет 2,4кВт нагреватель. Т.е., к примеру чтобы нагреть поток воздуха от -10 до +20 (т.е. на 30 градусов) сколько он должен потреблять? Он по какому принципу работает? Вкл пару секунд, выключился или выключается на пониженной мощности?

Извиняюсь за опоздание но может еще интересно человеку спросившему.
приточка так и потребляет 2,4кВт, т.е печь включена постоянно т.к датчик я выкрутил на максимальную температуру, так прикидывал в месяц примерно прибавилось по 30-35кВт*час,
работает пока без дифманометра, за всю зиму поменял только один фильтр пыли не много, но все равно есть класс фильтра вроде g4

Чем сборные приточки лучше готовых компактных решений?
1.Ценой, в комплексе - точно дешевле, даже за счет не нужного металлического корпуса (ламинированный пенопласт подходит отлично, и дополнительно глушит шум).
2.Возможность выбора компонентов.
3.Легкой заменяемостью узлов.
Поставив компактную приточную установку, можно через 3-4 года столкнуться необходимостью замены вентилятора или канального нагревателя. Производитель уже, к тому времени. сменит модельный ряд, и ... ни у кого не найти нужный узел. А другой может не подойти по размеру. по креплениям и т.д.
Так что, автор темы рационально поступает!