Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#896843

sver4ook написал :
а если поставить реле времени которое будет рвать цепи питания всех контакторов

Этот вариант я расматривал. В нем добавляется суточный таймер ( цена от 1000 и выше, в зависимости от производителя) обычное реле (от 300руб) и реле с задержкой на отключение (точно не помню но где-то от 600р, это для задержки отключения вента, т.е. когда ТЭН отключился вент продолжил работать для охлаждения ТЭНа в течении 2-5 мин) Поэтому выше написал что цена вопроса увеличивается.

Это мое мнение и его не навязываю

цена вопроса возрастает на сколько примерно??????? 1000 - 2000 не вопрос
суточный таймер - 1000р.
реле (какое можно, по подробнее) - 300руб
реле с задержкой(можно по подробнее какоеимено) - 600р
контроллер ПИК1 - 2200руб
контакторы (тихие АББ 3шт) - 3000р
автоматы(10А) - 3шт.- 300р
узо (общее, на всю систему) 16А ток утечки 100мА - 1200р
Итого получается: 8600руб
Ну это все не 15тыров но все в одном блоке
Ваша сборка имеет плюс, модульность схемы при выходе из строя одного из элементов есть возможность заменить его малой кровью..........
Спасибо вам, за помощь...........

sver4ook написал :
В нем добавляется суточный таймер

ставится в разрыв питания всех контакторов??????????7

Ким написал :
т.е. когда ТЭН отключился вент продолжил работать для охлаждения ТЭНа в течении 2-5 мин)

думал над этим, прямо с языка сняли, отличное решение............реле с задержкой отключения устанавливается в разрыв контроллера вента, но с обратной связью с реле времени и контактором печки,(как выглядит эта обратная связь, механическая или токовая????????)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

посмотрите:
реле импортные Реле Finder 48, 49, 58,59 серия

российкие реле

колодка к нему

Это мое мнение и его не навязываю

даааааааааааа сурьезная схема, уже чешу репу, пытаюсь понять,
Спасибо, форум этого сайта меня просто можно сказать по жизни ведет, люди душевные, и готовы ради незнакомого человека, сделать очень многое ничего не ожидая при этом взамен, именно такие люди в наше время большая редкость....................ОТ ЧИСТОГО СЕРЖЦА, - СПАСИБО ВАМ МУЖИКИ,

Благодаря форуму, собрал щиток квартирный на 52модуля(влетел он мне штук в 30руб, АББ и Легран на других не смотрел), собрал шкаф купе, рамочные фасады, водопровод сейчас городить медью собираюсь все по наставления форума .........................и что характерно НИКОГДА не пожалел что связался, наверно правильнее будет положился на по сути ЧУЖИХ людей которые помогли здорово, иногда близкие так не помогают...........ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВСЕМ,,,,,,,,,,,,,,,, так держать.....

По поводу схемы все чешу репу..........разбираюсь.............

Почесав репуи посмотрев логику понял следующее: увидел некоторые ошибки не критические просьба к уважаемому Киму поправить меня если я вдруг напраслину возвожу
Отрабатывает недельный таймерзамыкает цепь питания реле Р1 и таймера задержки КТ1.
Реле Р1 замыкает цепь питания контактора К2(печка).
Параллельно Р1 замыкает и цепь питания контакторов К1 и К3(заслонка и вент).
Контактор К2 отработал и замкнул цепь питания печки,печь заработала.
Параллельно К2 отрабатывают К1 и К3
К1 запускает вент
К3 закрывает заслонку - видимо здесь Тоже закралась мАааааленькая ошибочка и нужно поменять местам слова open and close. итаК будем считать что заслонка открылась ииииии теплый воздух пошел в канал.

Еще одна ошибочка на мой взгляд это обединение фазы и нуля контроллера, видимо вы хотели объединить нули(защита от отгорания нуля в контроллере), видимо он рвет фазу ну в прчем как и должно быть. Итак объдиняем N-N-N на контроллере. Едем дальше....

Отработав свое недельный таймер рвет цепь питания Р1 и кт1, и Р1 тутже рвет цепь питания контактора печки, но КТ1 держиТ питание нА вент и заслонку еще около 2мин. Вент охлаждает печку.... Время вышло и КТ1 отпускает питание контакторов К3 и К1 ..вент встает контакты контактора К3 закрывают заслонку... Конец цикла.....

Уважаемый КИМ поправте меня если я вдруг ошибся .....спасибо..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

sver4ook написал :
Параллельно Р1 замыкает и цепь питания контакторов К1 и К3(заслонка и вент).

немного не так - Параллельно КТ1 замыкает цепь питания контакторов К1 и К3(заслонка и вент)

sver4ook написал :
К3 закрывает заслонку

К3 открывает заслонку - все это мои "Ляпы" - последствия невнимательного копирования элементов

sver4ook написал :
поправте меня если я вдруг ошибся

наоборот, Вы поправили мои ошибки.
Тут еще пришла одна идея. Стоимость этой идеи равна стоимости термодатчика включения вента радиатора в автомобиле. Смысл, Вы боитесь что перегреется внешняя оболочка нагревателя и может что-нибудь ..... Так вот, в этой игрушке есть слаботочный вход для контактного датчика перегрева. Перегрелось, датчик сработал, ТЭНы отключились а вент продолжает работать и охлаждать, когда остыл корпус - блокировка снимается. Это сделать можно чтобы работало параллельно двум термодатчикам защиты

Это мое мнение и его не навязываю

Вопрос по поводу выбора компонентов системы:

  1. Реле задержки отключения Реле времени RE11LCBM 24-240В с выдержкой времени на отключение 0,1с-100ч (Schneider Electric) такое подойдет?????????
  2. Недельный таймер Реле времени электронное DTS 7/1, АВВ
  3. контакторы понятно, какие Вы сказали такие и будут стоять.
  4. реле с перекидными контактами будет скорее всего такой или его каконить аналог.
  5. Щиток бокс эстетика ESTETICA бокс в нишу 18Модулей с пр. дв. серый. должно хватить...
  6. Автоматы все легран 10А или 16А в зависимости от кабеля.

Интересная интересная идейка по поводу машинного датчика температуры он таже цепляется к контроллеру????????? по подробнее можно.......спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

sver4ook написал :

  1. Реле задержки

пойдет, только подключение проверьте бывает что для запуска реле есть еще одна доп клемма

sver4ook написал :

  1. Недельный таймер

Пойдет. Электромеханические таймеры которые для розетки можно немного переделав тоже использовать. Стоимость - от рублей 300 и выше. этот же модуль будет стоить от 1500 рубл. (это эл.мех-ский) и от 3000 - электронный.

sver4ook написал :

  1. реле с перекидными контактами

любые берите. В принципе РП21 - неплохие реле. Вчера на сайте Чип и Дип их видел

sver4ook написал :
Щиток бокс эстетика

обычно сначала все вкучу соберу а потом уже щиток беру, неизвестно что еще в голову придет воткнуть.

sver4ook написал :
он таже цепляется к контроллеру?

Да. есть там специально сделаный выход под н.з. контакт и значится как, насколько правильно помню, "Датчик перегрева"

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
соберу а потом уже щиток беру

ок.........так и сделаю...........спасибо....

Ким написал :
Да. есть там специально сделаный выход под н.з. контакт и значится как, насколько правильно помню, "Датчик перегрева"

понятно будем смотреть...........
на следующей недельке планирую сносится все купить,
Блин еще меня гложут сомнения по поводу вентилятора не много ли дури в нем ведь на малой скорости TD500 дает 400 кубов, может поменьше взять TD350 там 300кубов медленная и 360 мах..., дело даже не в деньгах, решеточки в квартире не будут завывать при таких расходах, ведь это в секунду около 100 литров в минуту 6 кубов это он за 5 - м минут полностью выдувает 1 комнату или за 10 минут обе комнаты, а вроде и нормально, но сомнения остались Ваши рекомендации.....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

sver4ook написал :
Наставьте на путь истинный отцы, приточка в двушке выход приточки только в комнатах, площадь первой 18м2*2.75=50м3, второй 12м2*2.75=33м3, очередность установки компонентов

Как говорит у меня друг, ИГО-ГО = 83 м3. Если брать по площади --Вам надо 90куб., по людям - исходим из 4 чел - макс. 240 куб., 2-х кратный воздухообмен - 166 куб.. Теперь выбирать Вам. Я бы брал 200 - 250 куб и все, дальше не заморачивался, все остальное лишнее, тем более что Вы берете наборную установку а не моноблок у которых вент не менее 350 куб. Поэтому получается TD500/150 ена малой скорости как раз получится этот расход. А вот TD350 - если поставить фильтр, печку - еле-еле вытянет 200 куб

Это мое мнение и его не навязываю

понял, тогда мона сказать что он уже стоит.........
не учел динамическое сопротивление системы

Ким написал :
если поставить фильтр, печку, глушитель еще

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Все время забывал дописать - если будете ставить регулятор оборотов или что-то типа такого, то ставте после контактов контатора а далее на вент

Это мое мнение и его не навязываю

нееееееее, регулировать обороты не буду, почитал много про это плюс еще на работе поспрашал, главный инженер сказал буквально следующее "если хочешь регулировать обороты не спалив при этом ни вент ни диммер, то ставь частотник, асинхронники с коротко замкнутым ротором только так регулируются, частоник типа дельты, на мощность до 500Вт", этот наш главный инженер проектирует и собирает щиты на этих частотниках(буквально недавно машину запустили полностью на них) и все приблуды по настройке и прошивки дельтовских частотников у него есть, я просто не хочу палится на работе, ну чтобы знали чем я на досуге занимаюсь не поймут, хотя люди вроде не глупые, по своей работе я руковожу тем подразделением которое работает на этих машинах(мои парни их обкатывают), говорят что не так и что не нравится, затем составляется список и передается гл. инженеру а он уже с бригадой своих парней все это дело разруливает, я имею только косвенное отношение к этому, так просто верхушек нахватался, но они когда приходят(их еще зовут индейцами все в проводах разного цвета, они торчат отовсюду), разруливают это дело за пару дней и опять мои обкатывают, затем машина продается поступает новый заказ и все повторяется по новой

ему я доверяю полностью, он на этом всех собак в округе сожрал, а их тут не мало бегало.......

дак вот к чему я такой частотник стоит около 300 долларей правда на него можно повесить херову тучу функций, скорее всего все очем мы с вами разговаривали он могет легко, но я его прошить не смогу к гл.инженеру подходить не хочу своего ему хватает, остается только форум и Вы чесной народ, на Вас и уповаю.........

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

частотник - это хорошо, но есть свои подводные камни.

  1. вент у Вас однофазные - а частотники 3-х фазные.
  2. пробовал на холодильной машине подключал частотник на такой вент. Кондер выкидывал и на эти 3 конца подавал от частотника напряжение. Работало и работает уже года 3-4, но не так как хочется.
  3. При работе на малых оборотах от вента идет писк в звуковой частоте. Какой бы фирменный частотник не был все равно пищать будет. Убрать то можно но это доп затраты.
  4. И нужна ли эта заморочка дома если можно обойтись простым переключателем. Аиспользовать ее будут на 0,01% от того что она может.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
При работе на малых оборотах от вента идет писк в звуковой частоте

Это точно на запуске машины, пока привода еще не раскрупились писк слышен здорово....

Ким написал :
использовать ее будут на 0,01% от того что она может

Я тоже так же подумал и решил забить на регулировку оборотов.....пущай дует по полной.....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Главное вовремя "пердупредить"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

sver4ook написал :
Вопрос по поводу выбора компонентов системы:

Попробуйте заглянуть вот сюда:
Они занимаются изготовлением модулей для промышленной автоматики. Думаю, можно будет подобрать что-то из готового, возможно даже на DIN-рейку в щиток.
Например:
Или этот:

уважаемый Ким, скажите есть ли задержка на включения следующего реле минимально/мах напряжения: хочу поставить его для контроля за напряжением, правда ето не модульное устройство но я его как нить вклячу, как вообще по вашему нормальный девайс????????........спасибо
еще в конторе посоветовали вот такой сервопривод для заслонки ELODRIVE (Германия) AN-04 судя по цене он без пружиного возврата......в принципе он не нужен.......

в ощем заказано было следующее:

  1. Фильтр FLK-B-160-3 - 1270,00 руб/шт.
  2. Канальный нагреватель ЕОКО-160-1,2-1C - 2360,00 руб/шт.
  3. шумоглушитель 2vv SPTGLX-0,5-160 - 1215,00 руб/шт.
  4. запорный клапан KRTK-A-160 - 1332,00 руб/шт.
  5. Сервопривод для клапана на 220 вольт- 2040,00 руб/шт.
  6. Вентилятор S@p TD500/160 - 5000,00 руб/шт.

Что касаемо автоматики:
1 LUC 1SL2033A00 ESTETICA бокс в нишу 18М с пр. дв. белый - 626,52руб
2 ELC2CSF202004R1250 Выкл.диф.тока 2мод. FH202 AC-25/0,03 - 743,82руб
3 SSTGHE3211302R0006 Модульный контактор ESB-20-11 (20А AC1) 220 В АС - 721,05руб.
4 SSTGHE3211102R0006 Модульный контактор ESB-20-20 (20А AC1) 220 В АС - 715,53руб.
5 SSTGHE3691102R0006 Модульный контактор ESB-63-40 (63А AC1) 220В АС/DC - 2*959,41руб.
6 SST1SVR500110R0000 Реле времени CT-AHD модульное (задержка на отключ.) 24-48B DC, 24-240B AC (7 временных диапазонов 0,05с..100ч.) 1ПК - 1*593,21руб.
7 SST1SVR430830R0400 Реле контроля напряжения CM-ESS.2 (диапазоны измерения 3-30В, 6-60В, 30-300В, 60-600 AC/DC) питание 24-240В AC/DC, 2ПК - 5*412,36руб.
8 ELC2CSM204255R0611 Реле врем.цифр.нед. DT1 - 2*683,41руб.

По ценам ниже вроде не нашел, при таком заказе сделали скидку 20 процентов....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

sver4ook написал :
скажите есть ли задержка на включения следующего реле минимально/мах напряжения

задержки на включение у него, да и назначение его - срабатывание через определенное время при привышении или понижении определенного порога напряжения.

sver4ook написал :
хочу поставить его для контроля за напряжением

Что так часто напряжение прыгает или понижается???

sver4ook написал :
еще в конторе посоветовали вот такой сервопривод ....

по хорошему никакой разницы в приводах нет (имею ввиду производителей) Принцип работы один и тот же. Я использовал или Сименс, или Шуфт, или Polar Bear. А пружинный возврат для эл. калорифера не нужен, его ставят обычно для защиты водяных калориферов, чтобы не разморозить. А так если захотите - хуже не будет, но разница в цене - в, как минимум, 2 раза.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

sver4ook написал :
Модульный контактор ESB-63-40 (63А AC1) 220В АС/DC

Это еще что-то сделать хотите??? типа на всю квартиру контроль напряжения???

Это мое мнение и его не навязываю

Да, там контактор на 63 ампера в тандеме с реле напряжений, ток отсечки правда побольше получается около 0,15 но что уж делать, все же лучше чем ничего, на российские аналоги после прочтения форума чето не смотрица...........
напряжение скачет бывает особенно в новостройке, брал на работе приблуду какуюто она на ком порт вешается и пишет изменение напряжения в сети, рисует суточный график, минимальное там было 190вольт максимальное 290вольт, но это пиковое по времени оно длялось очень мало буквально пара тройка секунд(вполне возможно какието пусковые токи, или сварочник на фазе висел), но ситуация заставила задуматься, ..............такие вот делы.....

смотрел еще в сторону УЗИП но пока не вижу особой надобности, да в придачу ко всему не разобразся пока с ними, вполне возможно что поставлю потом в одельный железный щиточек, а то выгорание щитка стоимотью 30тыр и выгорание квартиры как то не улыбает...........

Ким написал :
да и назначение его - срабатывание через определенное время при привышении или понижении определенного порога напряжения

хотите сказать что не подойдет?????????? может посоветуете аналог желательно АББ...........спасибо..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

sver4ook написал :
хотите сказать что не подойдет??????????

Смотря что Вы хотите иметь на выходе. Если, допустим напряжение превысит или понизится относительно определенного заданого Вами порога и держится определенное время, которое Вас не устраивает и Вы считаете что надо квартиру отключить от внешней сети - то это реле свою функцию выполнит. Это реле представляет собой реле напряжения и реле времени в "одном флаконе", т.е. если произошло повышение или понижение напряжения - реле напряжения это зафиксировало , но реле времени не дает срабатывать какое-то время - "а вдруг востановится?".

sver4ook написал :
может посоветуете аналог желательно АББ

оно от АББ и есть. Да все они нормально работают и АББ и Легран И Омрон и Финдер, лишь бы "что хочется" было сформулировано. Сделать можно все что хочешь, сейчас все есть.

Это мое мнение и его не навязываю

понятно, спасибо за помощь наверно все его поставлю в паре с контактором 63А....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Удачи!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, буду отчитываться о ходе работ.......