Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#890181

Добрый день. Имеется частный дом. Вода централизованная, но только холодная. Изначально воду грели только накопительным электрическим бойлером, но недавно поставили еще и газовую колонку, потому как электричеством дороговато получалось. Но в тоже время бойлер я не хочу убирать совсем, есть желание сделать систему, в которой будут оба нагревательных прибора, мало ли что, один откажет, включу другой. Сантехшкаф находится в ванной комнате, бойлер тоже там, а вот газовая колонка находится на кухне, которая через корридор, потому воду на вести под полом. Ввод в дом от магистрали выведен в подвале 26й металлопластиковой трубой, торчащей из стены подвала. Вот собственно такое положение вещей.
Далее. Хочу провести трубу от ввода в подвале до коллектора холодной воды в сантехшкафу. От коллектора будут трубы до близлежащих потребителей: ванна, умывальник, душевая кабинка, унитаз, стиралка. В торец коллектора ввинчу тройник, в него шаровые краны. От верхнего крана пойдет труба на бойлер (он как раз находится выше на полметра), вниз пойдет труба в подпол и на далее на кухню на газовую колонку. В шкафу также будет коллектор горячей воды, в один торец его будет входить выход с бойлера, в другой выход газовой колонки с кухни. Оба будут подключены к коллектору через шаровые краны, чтобы можно было отключить или бойлер или колонку. То есть горячая вода в ванной может быть или от бойлера или от колонки, или, если выключить колонку и включить бойлер, горячая вода на кухне может быть от бойлера в ванне.
В качестве материала выбрал полипропилен. Сейчас передо мной встал вопрос, трубой какого диаметра делать отвод от металлопласта до коллектора ХВ? Внутренний диаметр металлопласта 20 + заужение фитинга получится 15-16 мм. С другой стороны трубы МП в колодце на улице тоже фитинг, то есть заужения два. Имеет ли смысл вести до коллектора ХВ 32 мм ПП трубой (у нее внутренний диаметр 21 мм)? Или смысла нет, и целесообразнее вести 25 мм ПП трубой (внутренний диаметр 16 мм)? Длина от ввода до коллектора около 6 метров. Отводы на потребителей от коллектора буду делать 20 мм ПП трубой (внутренний диаметр 13 вроде). Следующий вопрос, трубой какого диаметра вести холодную воду на кухню? Длина около 5 метров. Там всего два потребителя, колонка и мойка, но в будущем возможно добавится еще что-нить, например посудомоечная машина. Поэтому думаю на кухню делать 25 мм ПП трубой. Ну и последний вопрос какой трубой вести назад с кухни горячую воду? 20 мм армированой или 25мм армированной? У самой колонки подключение 1/2'. С одной стороны хочется, чтобы если пользуюсь колонкой на кухне, при открытии крана в ванне горячая вода пошла быстрее,и не надо было долго ждать, с другой стороны, хочется чтобы ее хватило на одновременное принятие ванны и душа. То есть получить разумный компромисс. Про коллекторы хочу сказать, что уже куплены на 3/4.
Еще вопрос по разводке в сантехшкафу. У нас в системе обычное давление 3-4 атм, но бывают кратковременные гидроудары до 6. Водонапорная станция находится в 500 метрах. Поэтому хочу поставить редуктор. Плюс у меня сейчас стоит фильтр бигблю 10' с картриждем на 5 микрон, засерается за месяц железом, потому хочу поставить перед ним промывной фильтр на 100 микрон. Предполагаемая последовательность приборов: отсечной кран-грязевик-счетчик-обратный клапан-промывной фильтр-бигблю-редуктор-коллектор. Или все же бигблю и редуктор надо поменять местами?
Прошу прощения, если получилось длинно, но по-другому не получилось. Жду ответа.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Редуктор не нужен - лишний элемент ненадежности. 6 атм. это ерунда для сантехники, тем более кратковременно.
  2. Фильтр лучше 100 микрон и БОЛЬШОЙ, чтобы не засирался. Его задача - отсекать песок и грязь из магистрали.
  3. На питьевую воду поставьте нормальный трехкомпонентный фильтр - Аквафор и т.п..
  4. При наличии колонки задержка в подаче горячей воды неминуема. От 10 до 30 сек, в зависимости от типа колонки. Я бы оставил на кухню подачу ГВС от бойлера. Там режим для коллонки неправильный - вода нужна часто, но на короткое время. Т.е. расход небольшой, но время появления ГВС критично.
  5. В принципе, 20 или 25 по барабану. Но чем толще, тем лучше работатет на малом давлении. При 3 атм. и более просто безразлично.

Сергей, Вы уже спрашивали на другом форуме
Ещё раз повторим
Отсечной кран-грязевик-HS10S(включает в себя и обратный клапан и редуктор и запорный фильтр, и сам фильтр)-счетчик-бигблю-коллектор. Так граммотней.
Ссылки:

здесь по железу:

А лучше пришлите Ваш № тел. info@safewater.ru , safewater@mail.ru мы отзвонимся и поговорим на тему фильтрации
воды.
Или можете набрать тел (495) 765-05-99 до 22ч30мин. Влюбой день.
С уважением, Артём