Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#890253

начальные условия:
многоквартирный дом, в подвале выделены для каждой квартиры подвальчики ~2,5х3 м высота 2м
отделены друг от друга газосиликатом 10см
соприкосновения с наружными стенами нет
на проходах температура с учетом отопления держится около 18-20 С.
внутри естественно тоже.
картофан растет немеряно

хочется охладить немного.
пробил наружу (через проход) отверстие 50мм и с помощью куска канализационной трубы запустил в подвальчик наружный воздух (толще трубу не получится конструктивно)
температура внутри упала на 1-3 градуса. маловато.

спаял терморегулятор меряет наружную, внутреннюю, и коридорную температуры и даже умеет выдавать команды на закачивать с наружи или из коридора воздух.

теперь вопросы

1) стоит ли изнутри обклеить стены/потолок пенопластом для уменьшения притока тепла извне
2) какой производительности нужен вентилятор продуть через такую трубу

спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Zig- написал :
стоит ли изнутри обклеить стены/потолок пенопластом для уменьшения притока тепла извне

стоит, но желательно снаружи. Лучше работает. Но если снаружи не получается то надо через воздушный зазор 2-3 см.

Zig- написал :
2) какой производительности нужен вентилятор продуть через такую трубу

Кубов 100-150

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Кубов 100-150

оп-па
может кто знает как такое чудо выглятит
*которое через трубу 50мм протащит 100 кубов?

Ким спасибо.

какой толщины лучше взять пенопласт?
"утеплять*-1" придется изнутри.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Zig- написал :
какой толщины лучше взять пенопласт?

если пенопласт - 100мм держит перепад в 40 град. Вам нужна разница в 20 град. Получается 50мм. Если взять вспененый целлофан - то 20мм больше чем надо.
Еще раз вернусь с какой стороны утеплять. У Вас стена от коридора теплая, вот она будет греть все-равно утеплитель. Какой бы не был утеплитель с каким- то длятельным промежутком времени он все равно прогреется. Если снаружи поставить. То за счет плохой теплопроводности утеплителя стена греться почти не будет и внутри помещение легче будет охлаждать. Может все-таки будет проще снаружи поставить утеплитель, тотже Энергофол 20мм, 20мм воздушного промежутка между стеной и утеплителем и закрыть чем-нибудь типа гипсокартона, доски и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
будет проще снаружи

рад бы
но к сожалению одна стена - потолок а над ним квартира (боюсь владелец будет против моего пенопласта на его полу)
за тремя стенами соседские подвалы - тоже не пустят катастрофически уменьшать полезную площадь
ну и одна граничит с коридором.

остается только внутри.

Ким написал :
то длятельным промежутком времени он все равно прогреется

даже если будет постоянный приток холодного воздуха с улицы и выброс лишнего в коридор?
/*пробил под самым потолком три дырочки ~60мм в коридор. поток холодного воздуха из трубы увеличился. но маловато будет*/

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Zig- написал :
если будет постоянный приток холодного воздуха с улицы

просто чаще вентилятор включаться бедет от датчика

Это мое мнение и его не навязываю