Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#890342

Вобщем есть у меня дрель с реверсом и регулировкой оборотов (ну как у всех).
Пропал реверс и регулировка- крутит только в одну сторону и на полных. При попытке уменьшить обороты- дрель не включается. При переключении реверса- тоже не включается.
Разобрал. Первым делом проверил переключатель реверса- работает. Соединил напрямую. В одну сторону крутит- всё нормально. В другую тоже крутит, но искр из под щёток гораздо больше. Но вроде работает...
Затем опять подключаю через кнопку с крутилкой- работает только в одну сторону.
Пробовал ставить кнопку от нашей дрели (на пробу)- вообще не работает.

Вот и думаю- если кнопка, то можно, в принципе, купить. А вдруг с двигателем что-то? Тогда почему в одну сторону работает? А если он хотя бы в эту сторону работает, то почему обороты не регулируются? Значит- регулятор в кнопке сгорел?
Одному- не разобраться....

з.ы. Может просто при изменении направления вращения щетки притираются. Поэтому искр побольше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Перегрузили видимо изрядно. Меняйте кнопку.

in my humble opinion

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Меняйте кнопку- присоеденяюсь к мнению Kvost`а !
Небольшое искрение при работе в обратную сторону- вещь не редкая, но всё должно быть в пределах нормы !

Kvost написал :
Меняйте кнопку.

От другого какого-нибудь инструмента подойдет?
Ну соответственно- если по посадочным данным влезет.
А то от совковой дрели чего-то не заработала... Может как по мощности различаются?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
От другого какого-нибудь инструмента подойдет?

Не знаю. Может быть.

Михалыч написал :
Может как по мощности различаются?

В том числе.

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Раз уж без выключателя на прямую двигатель работает, то и оставьте его в покое. Большее искренее в реверсивном направлении вызвано тем, что схема намотки якоря обеспечивает максимальный к.п.д. в прямом режиме, но за счёт уменьшения к.п.д. в реверсе. Это нормально, не берите в голову.
Итог: меняйте выключатель, однозначно.
Да. Убедитесь только перед этим, что провода к переключателю реверса подведены верно: по одной дигонали - провода от щёток, по другой - от статора.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Кстати, по мощности не каждая кнопка подойдёт. Дрель-то у Вас киловаттная. Выключатель нужен как минимум 6-тиамперный.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Выключатель может разл. по току, но на китайские и некоторые росс. модели дрелей возможно сходство и работоспособность !
Если уж у вас чуда не произошло - проверьте ещё раз схему подключения (на рис.) и вот артикул выключателя 4020718038- для облегчения поисков в сервисах !

Toolman написал :
Выключатель нужен как минимум 6-тиамперный.

Да точно, на нём так написано.

2Еврей Огромное спасибо!

И ещё подскажите, существует ли Интернет-магазин (или что-то подобное), где можно заказать эту кнопочку? В нашей дыре я думаю будут проблемы....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Toolman написал :
Большее искренее в реверсивном направлении вызвано тем, что схема намотки якоря обеспечивает максимальный к.п.д. в прямом режиме, но за счёт уменьшения к.п.д. в реверсе.

Тогда почему на Bosch GBM13-2 этого не наблюдается? Даже лимиттера нет, хотя обычно предусматривается.

in my humble opinion

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Попробуйте это ...
Но думается что стоимость доставки выйдет в разы больше стоимости выключателя !

Ещё вариант- позвоните или напишите тут...
По крайней мере скажут адреса ближайших дилеров или сервис-центров по ремонту их инструмента !

Kvost написал :
Даже лимиттера нет

Что это?

Kvost написал :
Тогда почему на Bosch GBM13-2 этого не наблюдается

Искры я наблюдаю в разобранном состоянии. Причем при реверсе в момент пуска много искр, через 05,-1 сек почти исчезают. Остаются около щеток. Соответственно если дрель собрать, то ничего не наблюдается (в вент.отверстиях).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
Что это?

Ограничитель оборотов.

Михалыч написал :
Причем при реверсе в момент пуска много искр, через 05,-1 сек почти исчезают. Остаются около щеток.

Значит мотор в отличном состоянии.

in my humble opinion

Докладываю.
Поменял кнопку- всё гут! Наверное не у меня одного она горит.
Цена, правда, озадачила- 890 рублей.
Всем спасибо за помощь!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Михалыч написал :
Наверное не у меня одного она горит.

Разумеется не у Вас одного.

Михалыч написал :
Цена, правда, озадачила- 890 рублей.

Это к вопросу о ремонтопригодности - цена запчастей...

Serg написал :
Это к вопросу о ремонтопригодности - цена запчастей...

На самом деле это единственная кнопка с такой ценой была из представленных. В основном- 150-200р.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Мощная потому что.