Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#73354

На потолке влагостойкий гипрок (зелёный). Загрунтован тексовской грунтовкой.
Крашу тексовской водоэмульсионкой. Валиком, вроде он велюровый, но ворс подлиннейе велюра будет. В общем 2 слоя краски уже лежат, а зелень гипрочная всё равно светится местами. Притом солои краски где то тоньше, где то толще, от этого весь потолок в "свтло" белых и "тёмно" белых (непрозрачных) пятнах. То ли краска такая плохая, то ли я плохой маляр?
Когда открыл банку, краска показалась мне очень густой. Да и наносилась она... скорее мазалась.
Долил воды 5%, размешал. Стало лучше. Но по мере расхода, краска опять густеет. Пробовал лист гипрока (отходы) покрасить кистью, ни чуть не лучше получилось.
Что делать? Просто уверен, что и после четырёх слоёв краски полной укрывистости не получится, зато будут видны слои неравномерной толщины (уже видны).
Завтра куплю какю-нибудь крутую, фирменую краску, попробую ею третий слой нанести. Какую посоветуете? (Но всё равно терзают сомнения а поможет ли?) Хочу обязательно на водной основе.
Ну и если поняли, что я делаю не так, разясните пожалуйста! В детстве не раз белил извёсткой потолки, притом они изночально белизной не отличались, были бежевыми (шпаклёвка была такого цвета). Так никаких подобных проблем не было, 2 слоя извести, и потолок белоснежный и ровный.
Помогите пожалуйста!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Наверное, прозрачная краска (недостаточно укрывистая).
У меня зеленый гипрок закрасился 2-3 слоями Тиккурилы Евро-7. Не то чтобы я ее рекомендую, а просто как пример, что тоже закрасилась зелень не сразу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Краска, выбранная Вами, обладает недостаточной укрывистостью.
В принципе этому горю можно помочь, просто "протянув" потолок ветонитом ЛР+, затем отшлифовав и покрасив еще раз той же самой краской.
Или красить еще - 1-2 раза.
Или выбрать краску с достаточной укрывистостью.

В Питере нашей краски в продаже нет, к сожалению. Я бы порекомендовал.
А из того что есть, пробуйте лучше Беккерс, Скотте 3, или Виваколор

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Купил вчера TIKKURILA SIROMATT. Покрасил. Стало лучше. Но всё равно нужен ещё один слой минимум. Краска ужасно густая (сметана). Но решил не разбавлять. Думаю теперь будет всё ОК.
Всем спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Я в шоке!
Лежат на потолке 2 слоя Текса, и 2 слоя Тиккурилы. Всё беленько-чистенько, ничего не просвечивает.
Но потолок весь в разводах! Серые участки. Смотришь с одной стороны комнаты, видишь их, переходишь на другую сторну, те исчезают, но появляются новые. Игра света и тени, мать её! Точно такая же фигня в городской квартире (красилось 3 года назад). Мастера сказали, что это он пока не просох такой, высохнит, станет однородным. До сих пор "сохнет" после мастеров перекрашивал его е щё четырьмя слоями водоэмульсионки. Ничего не изменилось! Теперь и в загородном доме та же фигня! Что делать????
Красить ещё раз бесполезно, толку будет 0.
Притом текстура потолка очень мне не нравится. Проступают какието линии, полосы, как будто сначала кистью красил а поверх этого кое как валиком. Но крашено всё валиком (профессиональным), одним и тем же, на ощупь потолок без рельефа.
Что делать??? Смывать всё и красить снова сил нет. Да и гипрок попорчу. Обои клеить и и по ним красить????
Но в моём понимании потолок должен быть гладким. А все обои под покраску имеют очень рельефный рисунок. Да и игра света на обоях наверняка будет ещё сильней?
Есть какой то выход??????

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Полосы и пятна - это ИМХО переходы фактуры. А они, в свою очередь, появились из-за недостатка навыка оператора (маляра) и неправильного подбора краски/валика.
У меня такое было, не расстаивайтесь. Я делал так - зашлифовал потолок по всей поверхности до ровной фактуры, а потом покрасил его взяв краску подороже... Все получилось и результат меня до сих пор радует.

Леонид. К. написал :
Но крашено всё валиком (профессиональным), одним и тем же, на ощупь потолок без рельефа.

Что за валик?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Спасибо, немного успокоили. Согласен взвалить такую работу на свои плечи как полная шлифовка потолка.
Тогда научите как правильно красить, как подбирать валик и краску? Будем исходить из того что краска уже подобрана, TIKKURILA SIROMATT (осталось 8-9 литров). Но она на мой взгляд очень густая, сравнить густоту с чем то трудно, скажем, что обычный кефир выглядит более жидким.
Про разбавление водой на банке ничего не сказано. СтОит ли разбавлять?
Валик, название не помню, но фирменый и дорогой, с мягким, длинным ворсом (в бумажке написано для профф. работ). Такой и рекомендуется (в инструкции к краске). Красил все листы вдоль. СтОит ли чередовать направление движений, при нанесении каждого слоя? Мож. ещё чего полезного скажете?
Спасибо!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я красил поролоновым, с скошенными краями.
По поводу того, что краска густая - это и хорошо, ну ее надо раскатывать по потолку - я сначала макал валик в краску, затем отжимал его, прокатывая по поддону, он был совмещен с емкостью для краски, потом ставил валик на потолок и катал туда-сюда с амплитудой примерно в метр, пока большая часть краски с валика не переходила на потолок.
Валик этот и должен оставлять за собой фактуру, особенно при покраске водоэмульсионкой - у нее сила поверхностного натяжения пленки при высыхании значительно слабее, чем у красок на органических растворителях. Следовательно для отсутствия/уменьшения фактуры надо брать другой валик.
Думаю завтра Вам тут профи смогут посоветовать.

Да, про разбавление краски - если ничего не написано, то лучше не надо, но в любом случае не более 10-15 процентов воды на 100% краски.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Странно, всё делал 1 в 1 как и вы. Но результат, как выше описАл.
Факруру то валик оставляет, но почему она на разных участках разная? Где то плотная, и ровная (шершавость от валика везде присутствует), где то по виду "поролонистая" какая то.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Леонид. К.

ИМХО это происходит из-за неоднородного раскатывания по потолку и в меньшей мере - из-за отсутствия навыка - где-то прижали сильнее, где-то более сухим валиком катнули.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Капитулирую.
Ошкурил один лист 300 х 120 см (полтора часа).
Снова покрасил. Как было так и осталось.
Буду обои на потолок клеить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Леонид. К.

Ну бывает.
Можно было попробовать нанять маляра для покраски потолка...

Было то же самое,фактура разная и пятна при боковом свете.Вылечилось на 90% при большем разбавлении краски (водоэмульсионка) и сменой валика на велюровый с небольшим ворсом.По поводу разбавления краски, то мое сугубо личное мнение,что разбавлять можно и больше,я делал до 20%. Результат значительно лучше,хотя чуть больше слоёв конечно ( при условии что краска сильно густая). Ну не отвалится она с потолка и мыть её Вы не будете :-))А дабы не виднелись швы,всё же пришлось шпаклевать весь! потолок из ГКЛ,иначе замудохался,перешкуривал,перекрашивал по 7 слоёв Вот таков мой печальный опыт и пути решения!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Леонид. К. написал :
Спасибо, немного успокоили. Согласен взвалить такую работу на свои плечи как полная шлифовка потолка.
Тогда научите как правильно красить, как подбирать валик и краску? Будем исходить из того что краска уже подобрана, TIKKURILA SIROMATT (осталось 8-9 литров). Но она на мой взгляд очень густая, сравнить густоту с чем то трудно, скажем, что обычный кефир выглядит более жидким.
Про разбавление водой на банке ничего не сказано. СтОит ли разбавлять?
Валик, название не помню, но фирменый и дорогой, с мягким, длинным ворсом (в бумажке написано для профф. работ). Такой и рекомендуется (в инструкции к краске). Красил все листы вдоль. СтОит ли чередовать направление движений, при нанесении каждого слоя? Мож. ещё чего полезного скажете?
Спасибо!

Возможно тут комбинация из нескольких несущественных, но в сумме дающих существенно плохой результат.
А. Валик с мягким длинным ворсом - набирает много краски, но оставляет после себя большую шагрень - возьмите валик с маленьким ворсом, мне очень понравился Filt от Anza и канекарон не помню от какой фирмы ( брал в максидоме )
Б. опыт и стиль нанесения - вначале на валике краски дофига, слой ложится густой, по мере выкрашивания валика в нем меньше краски, давим сильнее - а не надо, надо неполностью окунуть валик, раскатать
по досочке и на потолок, нанести примерно в середину еще не закрашенного квадрата и раномерно по площади раскатать, потолок закрашиваете полосами, в следующем слое краски границу полосы надо сместить, чтобы не получить "холм" краски.
При нанесении слоя - закрашиваете квадрат, стараетесь по минимуму заехать на только что покрашенное - оно уже чуть подсохло и будет к валику липнуть, несмертельно но в отраженном свете видно.
В. возможно некачественная грунтовка и из-за этого разное влагопоглощение потолка, лично мне продукция Текса не нравится
Г. сильная вентиляция, сквозняк или оч. сухой воздух

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Всё написано