Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426
#892850

ssolovov написал :
Цитата:Сообщение от Vasss
ибо материал становится "нержавейкой" если в нем имеется легирующих элементов более 14%
Это Ваше большое заблуждение.

Основными легирующими элементами для нержавейки являются хром, никель, титан. Пожалуй, я неточно выразился, потому, как наличие именно этих элементов (более 14%) делает "нержавейку" - нержавейкой.

Alex___dr написал :
Р18К5Ф2...

ssolovov написал :
Цифры после буквы Х указывают примерное содержание хрома в процентах. Чем его больше - тем выше коррозионная стойкость

Я бы сказал,что больше на коррозионную стойкость влияет содержание никеля.Например Х16Н6 очень условно может считаться нержавейкой,а Х17Н13 практически абсолютно нержавеющая сталь.

ssolovov написал :
Первые две цифры - содержание углерода в сотых долях процента. Чем его меньше - тем выше коррозионная стойкость (конкретно - к межкристаллитной коррозии). Т.е. первая сталь чуть хуже.
Цифры после буквы Х указывают примерное содержание хрома в процентах. Чем его больше - тем выше коррозионная стойкость (в данном случае - опять же стойкость к межкристаллитной коррозии). Т.е. первая сталь чуть лучше. Таким образом плюс на минус дают ноль - эти стали примерно одинаковые.

О! Интересно, спасибо за разъяснение.

BergAhemp написал :
12Х18Н10

BergAhemp написал :
08Х16Н10

Первые две цифры - содержание углерода в сотых долях процента. Чем его меньше - тем выше коррозионная стойкость (конкретно - к межкристаллитной коррозии). Т.е. первая сталь чуть хуже.
Цифры после буквы Х указывают примерное содержание хрома в процентах. Чем его больше - тем выше коррозионная стойкость (в данном случае - опять же стойкость к межкристаллитной коррозии). Т.е. первая сталь чуть лучше. Таким образом плюс на минус дают ноль - эти стали примерно одинаковые.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vasss написал :
ибо материал становится "нержавейкой" если в нем имеется легирующих элементов более 14%,

Р18, Р18К5Ф2...

Vasss написал :
ибо материал становится "нержавейкой" если в нем имеется легирующих элементов более 14%

Это Ваше большое заблуждение.

08Х18H10T берите эту 1* и дело с концом

Alex___dr написал :


E0%FF
ED%E0%FF

Спасибо, полезно, хотя точно как у меня и не нашел марки.

ДОКА написал :
26,9-это наружный диаметр трубы 3/4" ,25-условный проход трубы 1".

Спасибо, торможу

Vasss написал :
12Х18Н10 - пищевая нержавейка точно.

Спасибо, так и сделаю, определился.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225




Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

12Х18Н10 - пищевая нержавейка точно. Вторая, не знаю. В качестве полотенчика разницы никакой нет, ибо материал становится "нержавейкой" если в нем имеется легирующих элементов более 14%, в данном случае - 28% и пара процентов никакой роли не играет.

О чём спор? В водной среде коррозия подобных металлов примерно 3-5 сотых миллиметра в год. Давайте же из-за материала копья ломать.

BergAhemp написал :
что предпочесть 26,9 марки 12Х18Н10 или диаметром 25, марки 08Х16Н10 (не поясните почему диаметры разные?

26,9-это наружный диаметр трубы 3/4" ,25-условный проход трубы 1".
Что они имеют в виду-мне не ведомо

ДОКА написал :
Лучше брать с титаном(Т),а еще лучше более высоколегированную типа X17Н13М2Т
На содержание углерода(первая цифра)особо не смотрите.

Еще уточню, но то что переписал - это то что стоит на чертеже, при таком раскладе (т.е. без Т вообще) что предпочесть 26,9 марки 12Х18Н10 или диаметром 25, марки 08Х16Н10 (не поясните почему диаметры разные? - запрос инженеру написал, но он пока не ответил, может Вы подскажете?)

BergAhemp написал :
там должно быть 08Х18H10T

Лучше брать с титаном(Т),а еще лучше более высоколегированную типа X17Н13М2Т
На содержание углерода(первая цифра)особо не смотрите.

одна с добавлением титана другая без него вот и вся разница между ними я бы взял вторую хотя не принципиально

сансэй написал :
Сообщение от BergAhemp
08Х16Н10

что то я о такой стали не слышал

Судя по всему ощибка на чертеже, там должно быть 08Х18H10T (см. )

BergAhemp написал :
08Х16Н10

что то я о такой стали не слышал

это, типа юмор?

Полотенцесушитель лучше всего делать из цветного металла или из нержавейки.

На выбор есть труба диаметром 26,9 марки 12Х18Н10 или диаметром 25, марки 08Х16Н10
Подскажите, для полотенцесушителя, какую предпочесть, если есть выбор.