Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#891214

Нахожусь в процессе подбора плитки для ванной (1,5х1.35м) и туалета (0,7х1,1м). Понравилась одна испанская коллекция, но размер плитки - 31,6х44 см. В раскладке получаются узкие полоски (5-7см), что, наверное, не очень красиво.
Внимание, вопрос!
А есть ли какие-то хоть приблизительные соотношения размера помещения (стен) и размера плитки - с точки зрения эстетики, удобства укладки, минимума отходов и т.д. Или я зря заморачиваюсь?

Нужно прикидывать раскладку. Узкие (менее 1/2 от размера плитки) полоски не должны оставаться, при любом размере плитки.
Можно раскладывать от ценра стены к краям и обрезать плитки по краям. Можно раскладывать от "красного" угла... Выбирайте в каком варианте меньше узких полос.
Я себе делала развёртку стен и сама раскладывала плитку...получилось очень даже ничего! Но это работа...делать разные варианты и выбирать лучший.

sansan21 написал :
с точки зрения эстетики,

на короткой стороне прямоугольника (прямоугольник - это открытое пространство , не занятое мебелью или оборудованием) должно размещаться не менее 3х-4х рядов плитки.

sansan21 написал :
удобства укладки,

чем крупнее плитка- тем удобнее

sansan21 написал :
минимума отходов

тут нужен точный расчёт под конкретное помещение (раскладка)

2sansan21
зря заморачиваешься, бери с запасом, если не хочешь узких полосок.
1,5=27,6+31,6*3+27,6
1,35=20,1+31,6*3+20,1
0,7=19,2+31,6+19,2
1,1=26,6+31,6*2+26,6
без учета швов естесственно.
Если хочешь сэкономить, то можно и с узкими полосками раскидать.
Берешь листок в клетку, садишься с карандашиком и вперед.
пы.сы.
У меня размеры девайсов такие же, но когда я делал плитки такой не было.
Я делал (и чутье мне подсказывает, что правильно) плиткой 20*30.
И думаю, что если короб на трубы в туалете и углы фасками, то все полоски улетят.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

wawa написал :
Узкие (менее 1/2 от размера плитки) полоски не должны оставаться, при любом размере плитки.

Это бзик некоторых мастеров. Если плитка хорошая, гости обратят внимание на нее, на дизайн раскладки, на сантехнику и эргономичность помещения, а не на "полоски". Кстати, обычно слышу этот "совет" от людей, работающих преимущественно с отечественной плиткой.

Насчет соотношения размеров. Большая плитка в маленьком помещении подчеркнет его небольшие размеры и субъективно сделает его еще меньше. Длинная плитка - с соотношением сторон 2х1 и более придаст динамику в направлении длинных граней, т.е. можно субъективно "приподнять" потолок или "растянуть" стену - последнее, как правило, более актуально.

Самое стремное соотношение сторон плитки - 2х3. Разве что сама плитка исключительная. В сегменте дешевой плитки это самое популярное соотношение - смотрится тоскливо.

Fidel написал :
Это бзик некоторых мастеров.

...это не бзик, а правило хорошего тона в плиточных и иных работах, где имеются карты (например Армстронг). Узкая резаная плитка по углам смотрится по жлобски. Поэтому, как правило, уважающие себя специалисты прирезают плитку с обоих краев стены на одинаковое расстояние и прирезка должна быть больше половины ширины

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

если шов не контрастный то имхо не так важно серединить

Fidel написал :
Самое стремное соотношение сторон плитки - 2х3. Разве что сама плитка исключительная. В сегменте дешевой плитки это самое популярное соотношение - смотрится тоскливо.

Ссылку, плиз, на разумные размеры плитки и соотношения.
Я в принципе, немного согласен про 2 к 3, у капиталистов другие соотношения. Но извините у них стандарты изначально привязаны не к метрической системе.
Но голословно утверждать, что 2*3 -тоскливо (если дешевая)
а 2*3 - весело (если дорогая) - точно бзик.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Палецкий написал :
Узкая резаная плитка по углам смотрится по жлобски.

Согласен, что лучше без этого, но не считаю чем-то значимым. Про симметричный подрез по бокам - не согласен, я сторонник укладки "от красного угла", отчасти из-за того, что при симметричной подрезке нарушается пропорция плиток с обеих сторон - для меня это важнее. Исключения возможны, например: симметричный сортир с толчком напротив двери. Повторяю, имхо, заморачиваются с этой симметрией и тонко обрезанной плиткой по бокам те, кому похвастаться больше нечем.

"По жлобски" - у нас, видимо, разные представлении о жлобстве. Для меня жлобство: купить плитку подешевле и вместо интересной раскладки, в очередной раз делать "темный низ - светлый верх", мороча себе голову надуманными правилами симметрии, как элемента "дизайна" от хоть трижды "уважающего себя специалиста". Доверять эстетическому чутью рабочего на основании фразы "я всегда так делал" - глупо, впрочем, если лень разбираться в раскладке самому или жлобство не позволяет нанять дизайнера - тогда все равно.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

mirock написал :
если шов не контрастный то имхо не так важно серединить

Не принципиально. Воспринимайте сетку швов не как недостаток, а как вспомогательный элемент дизайна, подчеркивающий красоту раскладки, успешность выбора плитки и качество ее изготовления. Поэтому контрастный шов, как правило, предпочтительнее.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Samar написал :
Ссылку, плиз, на разумные размеры плитки и соотношения.
...
Но голословно утверждать, что 2*3 -тоскливо (если дешевая)
а 2*3 - весело (если дорогая) - точно бзик.

Бзик, ИМХО, дзэн - какая разница, как назвать. Это не правило - это надо прочувствовать.

Samar написал :
Я в принципе, немного согласен про 2 к 3, у капиталистов другие соотношения. Но извините у них стандарты изначально привязаны не к метрической системе.

"— А ты знаешь, как они в Париже называют четвертьфунтовый гамбургер с сыром?
— Они не зовут его четвертьфунтовый с сыром?
— Нет, мужик, у них там метрическая система. Они вообще не понимают, что за хрень этот четвертьфунтовый.
— Ну и как же тогда они его зовут?
— Они зовут его «Роял с сыром»."

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Fidel написал :
Не принципиально. Воспринимайте сетку швов не как недостаток, а как вспомогательный элемент дизайна, подчеркивающий красоту раскладки, успешность выбора плитки и качество ее изготовления. Поэтому контрастный шов, как правило, предпочтительнее.

Если перед вами стенка в метр двадцать шириной то согласен с Палецким. Если стенка такая что от угла до угла надо головой крутить, то от угла, без усреднения. Но если в угол идет 2-3-4 см, то это не годиццо

Fidel написал :
Это бзик некоторых мастеров. Если плитка хорошая, гости обратят внимание на нее, на дизайн раскладки, на сантехнику и эргономичность помещения, а не на "полоски". Кстати, обычно слышу этот "совет" от людей, работающих преимущественно с отечественной плиткой.

Согласен.Если ставится задача разместить рисунок или декор по центру стены или симметричено сантехприборов,то от полосок не уйти,главное чтобы эти полоски не превратились в "огрызки".Задача плиточника вовремя выявить эти "огрызки" и поставить в известность об этом заказчика и дизайнера и искать решение. К сожалению не раз сталкивался с такой ситуацией,когда дизайнер производя раскладку плитки ставит сантехнику по плитке,которая на рисунке выглядит привлекательно,но в реальности или невозможно изменить разводку сантехприборов,или же в этом месте невозможно разместить сантехприборы.И редкий дизайнер учитывает реальные размера помещения, истинные размеры плитки и величину швов.Бумага все терпит.На фотографии видна полоска плитки,которая вроде бы сделана не по "канонам",но красная плитка должна была быть размещена по центру стены,и в затертом виде в тон никто на эту полоску и внимания не обратит.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

mirock написал :
Но если в угол идет 2-3-4 см, то это не годиццо

А если остоёццо половино? :-) Допустим, кладем жлобския 20 см и остается у нас 10. Или буржуйския 60, и осталось 30.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

PriZrak написал :
На фотографии видна полоска плитки,которая вроде бы сделана не по "канонам",но красная плитка должна была быть размещена по центру стены,и в затертом виде в тон никто на эту полоску и внимания не обратит.

Знаете, мне нравится именно так, как изображено сейчас, т.е. с видимыми швами Я действительно не вижу криминала и считаю, что затирку не стоит использовать для маскировки швов. Не смотрит никто на эти швы и обрезки в углах, кроме хозяина с плиточными фобиями

PriZrak написал :
.На фотографии видна полоска плитки,которая вроде бы сделана не по "канонам",

Как раз таки узкая полоска замаскирована или точнее скомпенсирована не совсем целой плиткой, которая подходит справа. Т..е. в сумме они по ширине и составляют ширину одной плитки. И еще (на фото, конечно плохо видно) это подчеркнуто видимыми швами (и невидимыми по углу)

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Samar написал :
Как раз таки узкая полоска замаскирована или точнее скомпенсирована не совсем целой плиткой, которая подходит справа. Т..е. в сумме они по ширине и составляют ширину одной плитки. И еще (на фото, конечно плохо видно) это подчеркнуто видимыми швами (и невидимыми по углу)

Совершенно верно.

Fidel написал :
Знаете, мне нравится именно так, как изображено сейчас, т.е. с видимыми швами

Это конечно дело вкуса.Лично я стараюсь не делать акцент на швах.Если уж акцентрировать внимание на швах,то их надо делать крупными(приходилось делать 8 мм швы на крупной светлой однотонной плитке на полу в контраст),так народ только на швы и смотрит и смотрится очень неплохо,а здесь всего 1 мм шов.В контраст будет затираться в данном случае только красная плитка-шоколадка(сделана как мозаика) белым,а все остальное в тон-красная-красной затиркой,белая-белой.Швы будут видны по любому,но внимание только на плитку.Во всяком случае стараюсь добиться именно этого эффекта.И еще по большому секрету:ведь при затирке в тон Вы скрываете почти 90% дефектов плитки и своих собственных,возникающих при укладке плитки.Это обязательно надо учитывать заказчикам покупающим низкосортную плитку и пытающихся получить идеальные контрастные швы.