Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#891240

В общем такая ситуация: Есть колонки PROEL PR10PLB у них 4-провода , при разном подключении есть возможность регулировать сопротивление колонки от 1кОм, до 4кОм, а следовательно и выходной мощностью.(всего 6 колонок)
И есть усилитель PROEL ACDT180 ( )
Акустический кабель Daxx s38.
А теперь вопрос: Каким образом нужно соединить колонки(последовательно, или параллельно, какие провода использовать) чтобы было правильно! Я непойму какое общее сопротивление должно быть на входе усилителя

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Ваш усилитель поддерживает сопротивление колонок от 4 до 16 Ом
Uscita linea altoparlanti a bassa impedenza (4/8/16 ohm) ed alta impedenza (70/100V).
Про колонки дайте четкую ссылку или раскажите подробнее сколько у каждой колонки сопротивление? (то что Вы написали сомнительно тем более, что кОм там точно не будет).
Правильно будет когда общее сопротивление подключенных колонок >= 4Ом. Насчет подключения вопрос сложный - обычно такого не бывает, чтобы колонки подключались последовательно ! Либо у усилителя разные выходы на колонки(многоканалный звук), либо это самостоятельное Ваше желание подключить 6 колонок - ничего вкусного по звучанию не получите точно! Акустика не электрика!

skw написал :
дайте четкую ссылку


у меня в тех задании указали 6 колонок, помещение порядка 120 кв.м.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Сопротивление нагрузки должно быть 16/8/4 ohms в зависимости от выбранного напряжения выхода усилителя 100/70/50 Вольт - там должен быть селектор. Вот и смотрите. У указанного вами звукового прожектора, вроде как, трансформатор на 100 Вольт.

Колонки лучше подключать параллельно.

evgenygrig написал :
Колонки лучше подключать параллельно.

я так понял что все колонки нужно подключить параллельно? постоянное напряжение на входе колонки 100V если запаралелить напряжение уменьшится

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Так у Вас "звуковые прожекторы"! Это не совсем колонки (в классическом понимании)! Тут строго следуйте инструкции по подключению. Ищите на сайте. Или пишите письмо в техподдержку..
Хотя если под словом "прожектор" подразумевается только направленность звука, то тогда может быть... Смущает "ПОСТОЯННОЕ напряжение на входе". Зайдите на форум какой-нибудь про "озвучивание помещений" - там быстрей и квалифицированнее Вам подскажут

skw написал :
Зайдите на форум какой-нибудь про "озвучивание помещений" - там быстрей и квалифицированнее Вам подскажут

спасибо, будем искать

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Это не классическая "колонка" 100%(действительно сопротивление кОм). Аналогичные модели выпускает еще BOSCH LBC3941/01 - может их руссотехподдержчики помогут прояснить...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

все колонки соединить параллельно (полярность не путать) на 10 ватт, и подключить на выход усилителя 100 вольт 16 ом, при желании можно еще 12 таких же колонок добавить

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

madghost написал :
я так понял что все колонки нужно подключить параллельно? постоянное напряжение на входе колонки 100V если запаралелить напряжение уменьшится

Если Вы это получили до подключения колонок, то есть измерив мультиметром, то это неисправность и ничего не подключайте. Усилитель-в ремонт.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Переводчик ещё тот... . Постоянное напряжение 100 вольт!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Если Вы это получили до подключения колонок, то есть измерив мультиметром, то это неисправность и ничего не подключайте. Усилитель-в ремонт.

Как правило, это "100 вольт 16 ом" не измеряется на выходе усилителя мультиметром, а читается рядом с гнездом выхода.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Перец написал :
Если Вы это получили до подключения колонок, то есть измерив мультиметром, то это неисправность и ничего не подключайте. Усилитель-в ремонт.

там транс на выходе стоит...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

юра Т написал :
там транс на выходе стоит...

Перец написал :
Переводчик ещё тот... . Постоянное напряжение 100 вольт!

Вы с этим не согласны?

madghost написал :
я так понял что все колонки нужно подключить параллельно? постоянное напряжение на входе колонки 100V если запаралелить напряжение уменьшится

Это написал автор.

avmal написал :
Как правило, это "100 вольт 16 ом" не измеряется на выходе усилителя мультиметром, а читается рядом с гнездом выхода.

Уважаемый! Я знаю, что это означает. Это означает мощность 625 ватт!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Уважаемый! Я знаю, что это означает. Это означает мощность 625 ватт!

А зачем тогда эта ваша нотационная рекомендация?

Перец написал :
Если Вы это получили до подключения колонок, то есть измерив мультиметром, то это неисправность и ничего не подключайте. Усилитель-в ремонт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

madghost написал :
А теперь вопрос: Каким образом нужно соединить колонки(последовательно, или параллельно, какие провода использовать) чтобы было правильно! Я непойму какое общее сопротивление должно быть на входе усилителя

Вот мануалы на усилок и колонки.


Если кратко - у усилка есть выход на низкоомные колонки, и на высокоомные ( сигнал 70-100 В ) - такие как у вас.
Колонки параллельно и на высокоомный выход ( инструкция во второй части на английском, там подробненько нарисовано )