Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#893686

Kamikaze написал :
УЗО предназначено прежде всего для защиты человека, ну а судьба изоляции - дело десятое.

Изоляция проводов так же предназначена для защиты жизни, и автоматы в щитке, заземление, ТБ, все в первую очередь задумано ради защиты жизни, или у УЗО найпервейшая очередь в этом плане?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

одуванчик написал :
пс. в розетках ре подключено.

Отключайте, или подключайте зануление на место, если жить не надоело...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

одуванчик написал :
в розетках ре подключено

См. пп.4...4.3 поста 71 Хэлпа.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

ре не подключено. то есть сначала в квартирном щитке оно было подключено электриком. потом, наслушавшись по опасность обрыва нуля, я ре от шинки отключил.

пс. в розетках ре подключено.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

одуванчик написал :
ну так вроде у меня в квартире реальной земли нет. все коммуникации пластиковые

ну, за арматурину хватанётесь. Слово "заземлитесь", здесь в смысле "коснётесь заземленного предмета". PE в розетках подключено или нет?

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

dinamit007 написал :
где только хватанётесь за "заземлённый" корпус и заземлитесь по-настоящему.

ну так вроде у меня в квартире реальной земли нет. все коммуникации пластиковые

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

x.tra написал :
почему что-то должно сгореть, вместо того чтобы просто отключиться?

ну так узо само по себе от тока перегрузки или тока замыкания не отключается. если что, оно этот беспредел пропустит через себя как например провод. ну и сгорит. а в моём случае не сгорит ибо сечение этого "провода" толще параметров вводника

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2одуванчик УЗО предназначено прежде всего для защиты человека, ну а судьба изоляции - дело десятое. Диапазон срабатывания УЗО 15...30 мА позволяет его время-токовой характеристике почти полностью находиться в зоне "обычно без вредного физиологического воздействия", см.

x.tra написал :
не очень логично ставить УЗО на 40А после автомата на 25А

Разумный "запас прочности" это всегда логично, когда делается "для себя".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2одуванчик

одуванчик написал :
ну так леграндовское узо довольно дорогое. так что уж пусть лучше сгорит вводник

почему что-то должно сгореть, вместо того чтобы просто отключиться?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

да-с, фото щита похоже никто не смотрел. У автора ж/з провода соединены на одной шине... но шина никуда не подключена. А заземление в розетках наверняка подключено... Все наводки и ток через фильтры электроприборов усильваются и повисают на всех электроприборах и щипать будет везде, где только хватанётесь за "заземлённый" корпус и заземлитесь по-настоящему. Поэтому, либо присоедините зануление, либо отсоедините ж/з провод во всех розетках. СУП полотенцесушителя восстановите, только не каким попало проводом (каким попало пусть соединяет lex2202, ему просто пожара захотелось...) квадратов 6 по меди, не меньше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

одуванчик написал :
я понимаю что норматив был бы таким: 1,0-1,5 номинала

Не правильно понимаете. Существуют УЗО. Каждый из них имеет свою уставку срабатывания. Для защиты человека годятся только УЗО с током утечки не более 30мА. ( ... 10мА, 30мА ). Если УЗО имеет номинал 10мА, то оно ОБЯЗАНО сработать при токе утечки от 6 до 10мА. Если 30мА - от 16 до 30мА. И "противопожарные" - при 100мА от 51 до 100ма, при 300 от 151 до 300мА и т.д. Таковы требования ГОСТа.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2одуванчик товарищъ, стукнуло тебя , и даже скажу больше и будет стукать дальше , из-за того что ты разорвал цепь заземления при замене полотенцесушителя на говенную трубу из металлопласта, подготовив соседей к такой же беде. соедини концы труб хотя бы каким проводом, какого не жалко,
а чтобы опыт удался соедини конец трубы торчащий с пола мокрой рукой или тряпкой с корпусом бытового прибора стиралка пойдёт, удачи,

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

x.tra написал :

  1. Класс защиты самой розетки должен быть не менее IP44

ну да, у меня как раз такая.

Kamikaze написал :
По нормативам УЗО должно срабатывать в диапазоне св. 0,5 до 1,0 номинала.

а можно поподробней, а что то не въезжаю..
ведь изначально мы имеем хорошую изоляцию со стало быть высоким сопротивлением. и стало быть очень низким током утечки. изоляция ухудшается, сопротивление уменьшается, ток увеличивается. постепенно доходит до 10 ма. тут по моим представлением срабатывает первый номинал узо (10ма-если он конечно присутствует), потом по мере роста тока срабатывает номинал второй (30ма), потом соответственно на 100 и на 300 ма.
то есть я понимаю что норматив был бы таким: 1,0-1,5 номинала.
а тут читаю что наоборот: 0,5-1,0.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

одуванчик написал :
аvmal, поясните пожалуйста свою мысль взятую мной в одной из тем. я всегда считал что узо на 30 ма начинает срабатывать от токов больше 30ма, в идеале от тока равном 30ма а вы пишите что от тока меньше 30ма. опечатка?

Kamikaze написал :
По нормативам УЗО должно срабатывать в диапазоне св. 0,5 до 1,0 номинала.

Ага.

x.tra написал :
Высота, если мне не изменяет память должна быть не менее 110 см от пола (хотя в ПУЭ этого нет)

Именно - этого нет.

x.tra написал :
Класс защиты самой розетки должен быть не менее IP44

У автора тоже не IP20 стоИт.

x.tra написал :
P.S не очень логично ставить УЗО на 40А после автомата на 25А

Намекаете, что логичнее поставить УЗО на 63А?

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

x.tra написал :
P.S не очень логично ставить УЗО на 40А после автомата на 25А

ну так леграндовское узо довольно дорогое. так что уж пусть лучше сгорит вводник

2одуванчик

одуванчик написал :
на фотке угла, справа на стене, на уровне верха стиралки видна белая точка. это я уже начинал сверлить балетом отверстие под розетку когда прибежали домашние и сказали что нефиг портить видимые места всякими розетками и что тут будут на крючке висеть полотенца. пришлось уступить.
да и вообщем то 20 см от пола это уже не на полу

  1. Высота, если мне не изменяет память должна быть не менее 110 см от пола (хотя в ПУЭ этого нет)
  2. Класс защиты самой розетки должен быть не менее IP44

P.S не очень логично ставить УЗО на 40А после автомата на 25А

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2одуванчик По нормативам УЗО должно срабатывать в диапазоне св. 0,5 до 1,0 номинала.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

avmal
Консультант форума ЭЛЕКТРИКА

Цитата:
Сообщение от Ярослав_М
Проверял его создавая утечки резисторами. 25ма не отрубало, 35 отрубило.

Нормальное УЗО на 30мА должно срабатывать в диапазоне от 16 до 30мА. Срабатывание его при 35мА о его качестве не говорит, а даже наоборот ..

аvmal, поясните пожалуйста свою мысль взятую мной в одной из тем. я всегда считал что узо на 30 ма начинает срабатывать от токов больше 30ма, в идеале от тока равном 30ма а вы пишите что от тока меньше 30ма. опечатка?

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

почему так взаимно расположены АВ уже не скажу так как не помню. вполне вероятно что электрик рассматривал и другие варианты и при более подробном их рассмотрении вылезали какие нибудь другие косяки по расположению проводов, как новых так и входящих и отходящих старых. видимо из нескольких зол выбиралось меньшее

x.tra написал :

  • убрал бы розетку с пола, так как положено во влажных помещениях

на фотке угла, справа на стене, на уровне верха стиралки видна белая точка. это я уже начинал сверлить балетом отверстие под розетку когда прибежали домашние и сказали что нефиг портить видимые места всякими розетками и что тут будут на крючке висеть полотенца. пришлось уступить.
да и вообщем то 20 см от пола это уже не на полу

2одуванчик

Шихаэль Мума написал :
я бы:

  1. Нашел товарища, имеющего возможность измерить сопротивление изоляции проводки к стиралке
  2. Поставил на стиралку отдельное приличное УЗО на 10мА
  • убрал бы розетку с пола, так как положено во влажных помещениях

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

одуванчик написал :
ну и вдогонку вопрос по щитку. собран нормально?

Если подключение нагрузок к АВ сверху не такой уж большой грех, то единственным оправданием для размещения вводного АВ справа может служить только недостаточная длина вводных проводов, но насколько я могу судить по фото, такой проблемы нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
Щиток собран оригинально

Тут, пожалуй, вы правы - оригинально. Русскому человеку привычнее, когда все читается и считается слева направо и сверху вниз, а потому вводной автомат лучше бы выглядел слева, а нагрузка к автоматам подключалась бы снизу.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Щиток собран оригинально, но работоспособно
Розетку после полугода впихов/выпихов откройте и проверьте винты

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

одуванчик написал :
внутрянка розетки от таких частых впихов/выпихов не разболтается?

наоборот, зачистится и отполируется

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

вот поближе:

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

ну и вдогонку вопрос по щитку. собран нормально?

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

а внутрянка розетки от таких частых впихов/выпихов не разболтается?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Kamikaze написал :
Мы выключаем из розетки, чего и Вам желаю.

+1

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Untill написал :

Шихаэль Мума написал :
почему автора не ёкает, вопрос остаётся открытым.

сопротивление организма и чувствительность к току у всех разная и зависти от множества факторов...

В том числе и от того, ожидает ли человек удара током, готов ли к нему. Плюс к тому см. пост 36 Хэлпа.

одуванчик написал :
подскажите что полезного и как конкретно можно измерить тестером 830. непрочь получить практический опыт в стиральных электроисследованиях

См. п.п. 37-40 Хэлпа.

одуванчик написал :
ну так а может стиралку просто напросто на время бездействия выключать автоматом? ну или из розетки?
у кого как?

Отключение автомата по ПБЭЭП не означает, что линия обесточена - требуется проверка указателем напряжения. Выключение же из розетки создает видимый разрыв всех цепей, что на порядки безопасней.
Мы выключаем из розетки, чего и Вам желаю.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

кстати, стояк полотенцесушителя внизу начинается со старой металлтрубы, её на фотке видно. у соседей снизу не был, труба продолжается или как у меня переходит в пластик не знаю. подскажите что полезного и как конкретно можно измерить тестером 830. непрочь получить практический опыт в стиральных электроисследованиях

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

уточняю: в моих умышленных провокациях ёканья влажная тряпка отсутствовала. причина банальная: страшно .
ну так а может стиралку просто напросто на время бездействия выключать автоматом? ну или из розетки?
у кого как?

Шихаэль Мума написал :
почему автора не ёкает, вопрос остаётся открытым.

сопротивление организма и чувствительность к току у всех разная и зависти от множества факторов, так что вполне возможно...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
В любом случае это не ток, при котором УЗО 30мА не срабатывает.

насколько я скромно понимаю, 110в на боку стиралки образуется от конденсаторного фильтра на входе электронных причиндалов (впрочем так же, как и на корпусе незаземлённого компа), кондёры маленькие и точишко там мизерный, только на "ёкнуло" потянет, УЗО его вряд-ли почувствует...

почему автора не ёкает, вопрос остаётся открытым. Требуется серия дальнейших испытаний, методику можно обсудить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
тада уж и ток поражения живой силы огласите...

В любом случае это не ток, при котором УЗО 30мА не срабатывает.

Шихаэль Мума написал :
считаете, что вот этим и "ёкало"?

Лично я считаю именно так.

Шихаэль Мума написал :
и чего-то автора "умышленно не ёкает"?

Откуда ж мне знать, если мы с автором в разных местах в это время находились и автор не приводит всех параметров испытаний? Может вилка машинки из розетки была вытащена ...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
110В присутствует

тада уж и ток поражения живой силы огласите...

зы
считаете, что вот этим и "ёкало"?
и чего-то автора "умышленно не ёкает"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
А я бы:

  1. Никогда не позволял (и таки не позволяю) проводам под током валяться на полу во влажном помещении, и чтобы по ним мокрой тряпкой елозили и ёкались...

Какой смысл дополнительно изолировать провода в двойной изоляции, если на корпусе машины без всякой изоляции 110В присутствует?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

одуванчик написал :
сбоку металл но под эмалью

Лакокрасочные покрытия изоляцией не считаются (за исключением специальных), и через некоторое время эксплуатации фактически не являются (царапины, микротрещины).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Шихаэль Мума написал :
Никогда не позволял (и таки не позволяю) проводам под током валяться на полу во влажном помещении, и чтобы по ним мокрой тряпкой елозили и ёкались...

в принципе у такого провода двойная изоляция. можно конечно дополнительно его в пластиковую гофру одеть.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

спасибо, только что прочитал. ну значит у меня ёканье допустимое
правда я не понял где у стиралки открытые проводящие части. взял тестер и пошёл искать. сверху и спереди пластик. сбоку металл но под эмалью. железный только барабан.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
А я бы

А я бы:

  1. Никогда не позволял (и таки не позволяю) проводам под током валяться на полу во влажном помещении, и чтобы по ним мокрой тряпкой елозили и ёкались...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2одуванчик
Help по заземлению, пост 35 читали?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
я бы:

  1. Нашел товарища, имеющего возможность измерить сопротивление изоляции проводки к стиралке
  2. Поставил на стиралку отдельное приличное УЗО на 10мА

А я бы:

  1. Продал стиральную машину или законсервировал ее до реконструкции стояка, если не нравится "ёканье током".
  2. Смирился бы с "ёканьем", как с неизбежным и условно безопасным при исправном УЗО.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

у меня есть бытовой мультиметр до 2мОм. то есть ток слабее 110 мА вроде не померить. но всё же хоть что то. куда подключать?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

я бы:

  1. Нашел товарища, имеющего возможность измерить сопротивление изоляции проводки к стиралке
  2. Поставил на стиралку отдельное приличное УЗО на 10мА

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

тоже самое спрашивал и я. ответ был по женски расплывчатым. была тряпка и был сфотканый угол. и были движения руко-тряпкой по полу в районе розетки.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

одуванчик написал :
протирании влажной тряпкой между стиралкой и стеной ёкнуло током

а поподробнее плиз

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

почитал соседние темы но чего то в голову слишком много общей инфы не лезет. может кто чего скажет конкретно.
дом сталинский. 2 проводка. во время ремонта к 2 линиям добавили три новые: кухня, посудомойка и стиралка. узо общее, 32ма-40а. напуганный возможностью отгорания стоячного нуля зануление откинул, да и было оно не на лестнице а внутри квартирного щитка.
вчера при протирании влажной тряпкой между стиралкой и стеной ёкнуло током члена семьи. сегодня методом научного тыка вызывал огонь на себя. не ёкает. вот чешу репу, что же это было и почему не сработало узо. пока на всякий случай щёлкнул автомат.