Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4843

Такой вопрос скоро будет. А чем кто пользуется какие отзывы? Кто как устанавливал(высота от земли)

У меня какая то питерская, с усилителем. На металлической мачте метров 12-14. В Киржаче. 14 каналов нормально, 2 со снегом....
Вот она, голуба...

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Locus. Куплена на Савеловском рынке. Стоит на 9 м. Al шесте (куплен там же).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Akademik

А до ближайшего ретранслятора сколько? Быть не может, чтоб их на 100км от Москвы не было...

С уважением, Сергей

З.Ы. ИМХО Дельта с усилителем - такая модификация имеется.

Serg написал :
2Akademik
А до ближайшего ретранслятора сколько? Быть не может, чтоб их на 100км от Москвы не было...

Дык этааа... Тут башня 500 метров... Типа 100 км - уверенный прием... первые 4 канала.

Я в 100 км от москвы, но если антену на Владимир поверну (80 км) - оттуда ловлю.

Видимо нет ретранслчторов, до Можайска 15 км а у всего народа антены смотрят на Москву. Вот и задумался что ставить супер-пупер дорогую или гдето читал что надо ставить три антены,и все энто дело согласовать,вобщем целая наука.А спрашивать у соедей нет смысла все врут(непойму эту психологию).

На FUNKE посмотреть не пробовали?
3 секции:
91
27 (вроде)
и 5 элементов
Сводится всё на усилитель Терра.
Цена вопроса - за все три секции было что-то около 5000 руб., усилитель был около 1800 руб.
Лучше вроде как ничего и не придумаешь...
Ну, и высота мачты, безусловно тоже дело не последнее.

С уважением, Николай

Akademik
Прочитайте здесь
Антенну лучше использовать логопериодическую, она направленная и широкополосная.

Кажется немного понял вот как быть с высотой мачты(Грозы боюсь),заземления НЕТ

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КонстаТим написал :
Дык этааа... Тут башня 500 метров... Типа 100 км - уверенный прием... первые 4 канала.

Я в 100 км от москвы, но если антену на Владимир поверну (80 км) - оттуда ловлю.

Вы, наверное, знаете, что передающие ТВ антенны расположены не не самой маковке антенны. Но дело, собственно не в этом, а в рельефе местности.

2SERG_In:

Насчет логопериодики - обычно только на третий частотный диапазон - и то, потому что он слишком широк.

2 Akademik:

Так и не надо высоко поднимать-то, у деда в деревне была собственная мачта 40м высотой, а ловилось на нее значительно хуже, чем на соседскую антенну, закрепленную в метре от крыши. Ну и в конце концов шаровая молния нашла эту мачту...
Нет, никого не убило, но начиная от ТВ и заканчивая электросчетчиком все сгорело нафиг дотла - а дом вот не загорелся даже .

С уважением, Сергей

Serg написал :
Вы, наверное, знаете, что передающие ТВ антенны расположены не не самой маковке антенны. Но дело, собственно не в этом, а в рельефе местности.

Ну типа знаю... Когда в Бауманке учился, по курсу "антенно-фидерные устройства" это проходили... Что мол, ребята туго Томагавки засекать на пересеченной местности... И ЭПР у нее никакая... И рефракция на этих частотах - так себе...
А что? Нужно кого то проконсультировать?

Анекдот в тему:

  • Дочка, тебе уже 16 лет, я хочу поговорить с тобой о сексе...
  • А что ты хочешь узнать, папа?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

КонстаТим написал :
Ну типа знаю...

А зачем тогда про 500м писать?

КонстаТим написал :
А что? Нужно кого то проконсультировать?

Ни, про секс не надо...

С уважением, Сергей

Serg написал :
А зачем тогда про 500м писать?

Хотел удивить высотой...
Антены ТВ-передатчиков там гдето от 300 до 400 м, по разному...
Ретрансляторы есть, это радиорелейные ретрансляторы.
В близних областных городах (до 500 км от Москвы, стоят стандартные вышки (вот забыл) то ли 117, то ли 137 метров. Вот с них Остан. башня напрямую "видна". Они сразу и ретранслируют, и излучают на свою область.

Т.к. в радиусе 150 км от Москвы ретрансляторов нет, за ненадобностью.

Кстати, хотел спросить...

Serg написал :
у деда в деревне была собственная мачта 40м высотой...

Он что, из Австралии пару эвкалиптов привез? Это, извините, 12-14 этажей... Как он ее устанавливал? Она из чего? Если из металла - почему не заземлена и грозовую угрозу не сняла (моя то металлическая и заземлена, поэтому и служит одновременно грозоотводом). А если деревянная - как он ее соорудил? (или эти 40, как у меня 500?) 8-)

В моём случае под коньком крыши куча свободного места от земли получаеся 6 метров думал там всё это хозяйство разместить,так какая антена будет реално принемать на такой высоте(вроде и от грозы спасусь)

2Akademik,

У меня на даче все антенны упрятаны под конек крыши (71 км от Москвы), 3 антенны - широкополосная МВ и две дециметровых широкополосная ДМВ и самодельный "волновой канал" настроенный на бывшую "ленинградскую программу", самодельный усилитель ДМВ и старый магистральный усилитель МВ, затем фильтр-сумматор. Никаких мачт, отлично ловит 14 каналов и еще 2 со слабым снегом.

Вас спасет Локус и пятиметровая алюминиевая мачта, только заземлить не забудьте. Заземление не только от грозы бережет, но и уменьшает уровень шума.

странно как то получается ... холмиста земля русская
вот у меня 120 км по каширке деревня находится как бы в овраге, что нормально для тех времен основания, когда ровные земли под пашни шли, так вот на одной стороне оврага половина антен смотрит на Москву, половина на Тулу, а оставшиеся наверное на Коломну. На нашей же стороне на Тулу не повернешь, холм мешает, со стороны Коломны тоже ничего не ловится (не знаю, что там народ находит), остается Москва, но !!! в Кашире есть ретранслятор СТС и этот канал показывается лучше всего + с Москвы приходят еще 3 канала. И все. А в соседней деревне на равнине в 5 километрах народ 14 каналов ловит. Вот что значит рельеф местности.
Антена Дельта с усилителем внутри дома, высота метров 7-8, да что толку если вокруг холмы ...

Кстати... В бытность занятия радиогубительством, тоже делал антенны. Так вот, что бы гроза в доме ничего не пожгла, применялась такая фенька - грозовой пробойник.
Представляет собой две металлич. пластины, между которыми 0,5-1 мм. (меньше - лучше). Одна заземлена, другая подключена к жиле кабеля (фидера). Полезный сигнал проходит в приемник. А если будет разряд - он в легкую пробивает воздушный зазор между пластинами и уходит в землю...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2КонстаТим

Ну разумеется соврал
Да, сегодня консультировался у непосредственного участника событий - высота антенны была 15 метров, что тоже весьма неплохо. Откуда я 40 взял - х.з.. Каюсь...

Что же касается молнии - то она, поганка, была шаровая и влетела в окно - там, где кабель к ТВ заходил внутрь летним солнечным днем... и заземление от ее не помогло.

КонстаТим написал :
У меня какая то питерская, с усилителем. На металлической мачте метров 12-14. В Киржаче. 14 каналов нормально, 2 со снегом....
Вот она, голуба...

Вот блин, а у меня в Киржаче (Шелковик 1) с такой антены на 10-15 метровом шесте только TV3 и то со снегом

У меня дача на границе Московской и Калужской области около 70 км от МКАДА). Антенна ЛОКУС 12--20, стоит на мачте, длинной 12 метров. Уверенно принимает 15 каналов.