Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#892291

Панельный дом, кухня 9 кв.м. Серьёзных ремонтов не было. Пока что содрал 3 старых слоя краски и что там было ещё, расшил и заделал все щели межпанельные, ушло где-то три 25-кг мешка ЦПС M150. Подошло время штукатурных работ. Хотим на пол плитку, потолок - красить, на стены частично кафель, остальное - обои.

Вопросы такие:

  • Так как стены довольно ровные, то, как я понимаю, штукатурить их не обязательно, а можно сразу шпаклевать? (естественно, сначала загрунтовать). На штукатурках везде указан минимальный слой 5мм. Посмотрел - шпаклевки тоже бывают "обычные" и финишные - это обязательно, или достаточно только обычной и отшкурить?
  • Опять же, если стена ровная, то шпаклевать под плитку не надо? Вопрос вот почему возник - кафель хотим не до потолка, а как тогда стену готовить - сначала кафель класть, а потом оставшийся кусок до потолка шпаклевать под обои, или шпаклевать всю стену сначала?

  • И если всё-таки выравнивать стену под плитку, то обязательно выдерживать минимальный слой штукатурки?

    И ещё маюсь с выбором материала штукатурки/шпаклевки. К гипсу как-то душа не лежит, хотя многие пишут, что легче с ним работать. Но я заделал довольно большую выбоину в стене (диаметр где-то полметра, глубина см 8, перфоратором выбил - был очень рыхлый цемент в одном месте) обычным ЦПС с добавлением ПВА, ну и чуть-чуть средства для мытья посуды для вязкости, правИлом выровнял - неплохо получилось...

  • Чем лучше потолок шпаклевать (выравнивать не нужно)?

Если кто подскажет, спасибо!

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Давайте попробую ответить, "соучастники" думаю подключатся.

  1. Подумайте по розеткам, т.к. думаю мебель будете устанавливать новую, т.е. нужна нормальная проводка, если ее нет. И розетки в продуманных местах. Даже если подвод в кухню слабый, я бы проводку сделал как надо.
    2.Нарисуйте линию, где заканчивается плитка и шпатлюйте остальное, под обои или под покраску. Там где плитка не шпатлюем. Под обои сильно убиваться не стоит достаточно сделать ровно и гладко, под покраску стена должна быть идеальная.
  2. Если стена не завалена, не имеет существенных ям - штукатурить не надо.
  3. По материалам - поищите в форуме, обсуждалось не раз.
    Удачи.