Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#892293

Имеется 3х фазный ввод, 5 проводов. Попробовал примерно приблизительно распределить потребители при этом придерживаясь правила 1 фаза на 1 помещение. Просьба посмотреть на наличие фатальной ошибки. И если не сложно, по номиналам УЗО и автоматов сомнения возникают у меня. Кондиционеры без УЗО не страшно?

1) Автомат 40А на вводе в квартиру, зачем ограничивать себя при номинале вводного автомата 63А?
40А по договору электроснабжения? Хотя 40А, да еще и 3 фазы это дофига )))
2) Духовка и варочная поверхность, они зависимые? Если независимые, то на духовку удобнее протянуть отдельную линию 3*2.5 через автомат С16 от группы, которая питает розетки кухни.

2RoM989
Вы уверенны что вам на квартиру выделенно 40 кВт?

На счет 40 кВт на квартиру - не уверен. Сегодня сфотографирую подъездны считок, возмочно чтото путаю. И заодно есть повод зайти в ЖЭК, уточнить, т.к. договор электроснабжения не заключаем.

Автомат 40А на вводе в квартиру планировал исходя из того, что автомат должен быть на 2 ступени ниже вводного и длинна ввода от счетчика порядка 10-12 метров. И 40А на 3 фазы получается 25 кВт, что более чем достаточно для 1-комнатной квартиры имхо.

По поводу духовки и варочной поверхности, большинство варочных используют 2 фазы, а 3-я пойдет на духовой шкаф. Вроде бы как оптимальное решение.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Обязательно сходите в ЖЕК, спросите про мощность. МОЩНОСТИ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!

RoM989 написал :
получается 25 кВт, что более чем достаточно для 1-комнатной квартиры имхо.

Да вы шутник 25 кВт для часного дома достаточно.

Посмотрел на подъездном щитке, счетчик - 50А. И оборудование для всех квартир на площадке - одинаковое. Может выделенная мощность это дань унификации? В данном случае 3-фазный автомат автомат в квартирном щите на 40А нужно заменить на 32А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RoM989 написал :
Посмотрел на подъездном щитке, счетчик - 50А. И оборудование для всех квартир на площадке - одинаковое.

А кроме этих счетчиков и автоматов в этажном щите разве ничего не стоИт?

А что еще должно быть? на что обратить внимание?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RoM989 написал :
А что еще должно быть? на что обратить внимание?

Обычно что-то стоит перед счетчиком и что-то после него ...

RoM989 написал :
В данном случае 3-фазный автомат автомат в квартирном щите на 40А нужно заменить на 32А?

Я лично в этом никакого смысла не вижу. Я вообще не вижу смысла во вводном автомате в квартирном щитке. Селективность обеспечить все-равно наверное не удастся, т.е при КЗ в квартирном щитке выбьет и вводной автомат в квартире и автомат на этаже.
Нафиг он вообще нужен.. ну может только если доступ к автоматам на этаже затруднен (закрыт на замок).

вообще, какой смысл в радиальной сети ставить автомат и в начале и в конце линии?
ну и если уж так хочется его поставить, то ставьте такой же, как и на этаже - 50А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2RoM989 На освещение - провод 3х1,5. Особенно на с/у.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

На освещение - провод 3х1,5? А смысл? Светильники пластмассовые, 2 контакта всего.

На освещение - провод 3х1,5? А смысл? Светильники пластмассовые, 2 контакта всего.

По ПУЭ даже если светильник не требует заземления всё равно линия до него должна иметь заземляющий/зануляющий провод, который в светильнике должен быть просто заизолирован и неподключен.
Лично у меня к светильникам верхнего освещения идут 5 жильные кабели)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

RoM989 написал :
Светильники пластмассовые, 2 контакта всего.

А лет через пять, десять, пятнадцать - кто знает какие будут?..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.