Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#892340

Монтажной организацией установлен
Vaillant atmoTEC pro VUW INT: 240/3-3 9,6 - 24 кВт 242/3-3 8,1 - 24 кВт

внизу с правой стороны у стены имеется какой-то клапан(вентиль) для подключения,
к нему ничего не подключено.на рукоятке надпись (3 Bar). если начать откручивать,
то бьет струя воды.
В инструкции нашел, что в этом месте должен быть вентиль для наполнения системы
водой.

Это действительно вентиль для наполнения системы?

  • предохранительный клапан где? к канализации также ничего не подключено.

могу ли я самостоятельно подключить к этому вентилю водопровод
и использовать для наполнения системы водой? + есть желание поставить фильтр для умягчения
воды.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Похоже, что это и есть предохранительный клапан. А котел вскипает не каждый день, поэтому к канализации можно не подключать

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

alex11100 написал :
внизу с правой стороны у стены имеется какой-то клапан(вентиль) для подключения,
к нему ничего не подключено.на рукоятке надпись (3 Bar). если начать откручивать,
то бьет струя воды.

Это и есть предохранительный вентиль. А к канализации на самрм деле не обязательно подключать.
Вентиль для наполнения системы ближе к лицевой панели. Он может быть без ручки, под шлицевую отвертку просто.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Кстати монтажная организация должна вам передать документацию на котел, там есть интструкция по эксплуатации.

там есть интструкция по эксплуатации

инструкция есть.
там есть про наполнение котла, но котел к водопроводу не подключили.

Вентиль для наполнения системы ближе к лицевой панели
если можно - подробнее и куда мне подключить водопровод, чтобы наполнять систему,
сейчас используются те вентили, что были ранее в системе (стоят на обратке в др.помещени, что неудобно)
хочу подключить водопровод к котлу, и наполнять систему штатно.

Регистрация: 06.10.2008 Йошкар-Ола Сообщений: 326

Под водопровод там должно быть две трубки. Справа вход ХВ (рядом с ним и кран наполнения системы, к нему в комплекте должна была идти ручка), слева выход ГВ. Подключаем ХВ, а на выход ГВ ставим кран. Открываем ХВ и заполняем систему по манометру.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Только все вышесказанное относится к отоплению, а не к ГВС. Киньте e-mail и я Вам пришлю полное руководство на Ваш котел.