Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#892375

Делаю стяжку в ванной комнате. Решил для утепления (1-й этаж, на земле) использовать пенополистерол 3см.
Вопрос: не просядет ли со временем стяжка от вибрации стиральной машины? Может под стиралкой вместо утиплителя просто ЦПС?

Планируеться стяжка: песок на землю + 5см ЦПС + гидроизоляция + 3см пенополистерол + 5 см ЦПС. Под плитку. ЦПС=песок+ПЦ400+еластификатор.

Подкоректируйте, если вдруг сделал неправельные выводы из ФАГа по стяжке .

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

армирование сеткой с ячейкой 5 см первого слоя и его толщина слишком мала, под песком то что? земля? тогда 10 см минимум, а пенополистерол и 5 см выдержат стиралку, ИМХО.

Как по мне, то с толщинами "пирога" все нормально, а про сетку верно замечено. На такой пирог можно 10 стиралок поставить

Спасибо за ответы. Буду приступать к работе.
Сетку просто забыл дописать .
А на сколько критично просеивать песок?
Просто давно уже лежит на улице, мокрый... не придумаю как его просушить для просейки... Привозили машиной, вроде более-мение чистый.

Если в стяжке труб отопления нет, то можно не сеять. При заливке особо крупные булыжники сами себя проявят, вот тогда их и вытаскивать.

Коль есть похожая тема, то у меня тоже есть вопрос к спецам.
Принято решение сделать водяной теплый пол в ванной комнате от полотенчика.
От двери до ванны 1000мм, с лева стиралка, с права тумбочка под раковину. Остается пятачок 1000х700, вот он и будет теплым. В ванной комнате лежит монолитная плита с бортиком всего 45мм, вот до этого уровня предполагается сделать стяжку.
А вопрос в следующем: Пенофол стелить на всю плавающую стяжку или только под трубами?
Если на всю, то переживаю, что стиралка все разрушит и стяжку и трубы.
Постоянные вибрационные нагрузки вещь серьезная.
Как быть?

АлексРофф написал :
Пенофол стелить на всю плавающую стяжку или только под трубами?

Лучше стелить по всему полу.Иначе у вас получится плавающая стяжка "зажатая" "неплавающей".
Делайте все однородно и по технологии(поливка,укрывание пленкой).Сверху плитка.Отлично получится.
Проверено неоднократно.Правда полы теплые я всегда электрические делал.

АлексРофф написал :
Принято решение сделать водяной теплый пол в ванной комнате от полотенчика.

Еще раз все взвесьте, потому как Ваш теплый пол может и не фунциклировать и кроме того такое подключение ТП не приветствуется строительными правилами

mihamaster написал :
Лучше стелить по всему полу. Иначе у вас получится плавающая стяжка "зажатая" "неплавающей".

Для этого хочу застелить все полителеном, что бы не было жесткой сцепки с полом.

mihamaster написал :
Правда полы теплые я всегда электрические делал.

Электрические не экономно. Либо надо чтобы всегда работали или включать, перед тем как идти в душ, а это решение приходит неожиданно. А от полотенчика халява, и работает всегда пока в кране есть горячая вода.

Палецкий написал :
потому как Ваш теплый пол может и не фунциклировать

Трубы приготовлены, подключены для проверки. Все работает.

Палецкий написал :
такое подключение ТП не приветствуется строительными правилами

Такое-это какое? И почему не приветствуется?

АлексРофф написал :
Принято решение сделать водяной теплый пол в ванной комнате от полотенчика

Может быть типа "разбалансировка системы отопления" -Следствие-у соседей по стояку снизу или сверху уменьшится температура воды .

Vo.V.A. написал :
Может быть типа "разбалансировка системы отопления" -Следствие-у соседей по стояку снизу или сверху уменьшится температура воды .

Не думаю, что тепло-отдача 3х метровой медной трубы D16 в оболочке и в прогретой стяжке, и регулирующим краном (чтобы пол до красна не разогревался) больше чем у полотенчика 1200х700.
Но мой вопрос по стяжке пост№6. Еще какие советы у кого есть?