Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#905042

ty-lev написал :
Вы где то видели чугунные батареи на высотных домах по проекту?

 В моем городе выше 16 этажей ничего нет))

Дядя написал :
у меня в доме 14 этажка

1атм = 9,8м водяного столба. Высота этажа, в среднем, 3м. То есть, 1атм хватает примерно на 3этажа. 14/3 = 4,67атм +1атм запаса. Чугунные радиаторы рассчитаны на 9атм, Так что вполне допустимо. Другое дело дома 17-22эт и выше.

ty-lev написал :
Вы где то видели чугунные батареи на высотных домах по проекту?

у меня в доме 14 этажка и ещё как минимум 10 домов

WerWolF написал :
Осталось донести об этом до проектировщиков

Вы где то видели чугунные батареи на высотных домах по проекту?

lex2202 написал :
может куска трубы нехватило?

Больше верится в то, что не хватило куска мозгов, ггггг

ty-lev написал :
В многоэтажных домах, давление высокое, нельзя туда чугун ставить.

Осталось донести об этом до проектировщиков

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Wazawai написал :
Сообщение от Г.А.
Где то потеряли муфту.
Зато на оставшуюся накрутили две контргайки

так там две контргайки потому что муфту не скрутить никак и не напаковать.................соединение держаться будет на 2-х контргайках может куска трубы нехватило?

Г.А. написал :
Где то потеряли муфту.

Зато на оставшуюся накрутили две контргайки

Задов написал :
Посмотрите ведь мало кто жалуется на савок.

Чугунные радиаторы не рассчитаны на высокое давление. Их ставили в домах, высотностью не более 5 этажей. В многоэтажных домах, давление высокое, нельзя туда чугун ставить.

Задов написал :
у людей рвуться "новые современные" люминь и БМ?

Интересно, у кого это биметалл порвался? Да и алюминий рвётся только у тех, кто инструкцию по эксплуатации не читает.

Г.А. написал :
но батарею то если сломаеца заменить 15 минут

Я уже весь форум замучал... А ЧО они ламаюцца то!? Вроде как стоит чугунина лет 50 или гормошка стальная в хрущебе и стоит... греет! Но вот на форуме почемуто у людей рвуться "новые современные" люминь и БМ? Может все дураки просто... почему только и видно темы про новые радиаторы и как их все бояться... Посмотрите ведь мало кто жалуется на савок.

Сварка ет ладно. НО! Реально порадовали гайки слева! Внимательно читайте снип! Гайки должны БЫТЬ!

Это еще ничё,я видел когда радиатор гибкой подводкой соединили а хозяину(лох)объяснили что это типа новый материал ,дело было в 2001году

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

вот проектировщики у нас ..факт...............враги номер один...................такого иногда понарисуют.............

Тычоблин написал :
Инженеры с прорабами - наши, доморощенные.

А им как в проекте нарисовали, так они и делают.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

А при чем тут таджики-строители?
Инженеры с прорабами - наши, доморощенные.

Г.А. написал :
в серийных домах особо не интересовался, но как строят видел

Именно, серийные дома, я и имел в виду.

Я бываю на "хороших" и весьма дорогих новостройках. Отопление на ППР под полами, разводка от внутриквартирного щитка. Тоже не идеально конечно, но батарею то если сломаеца заменить 15 минут

ЧТо творят узбеко-таджикские строители и проектировщики в серийных домах особо не интересовался, но как строят видел - страшно

Каждый работает как умеет. Я не одобряю не один из вариантов, но согласно СНиПа, нарушений нет (разве что контрогайки не закручены). По поводу невозможности снять батарею, так в новостройках вообще по проекту всё на сварке делают.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Сварные швы - несмертельно, а вот соединение муфтой здесь совсем ни к чему, поверьте5, что лучше три сварных шва, нежели байпасный кран.
про телефонный щиток - там слаботочка, нормативы для неё другие, наверное.
Про электрощит - щиточек не выше IP20.
Жесть, короче

Страшные трубы - это новые, фотографировал у соседей. Покрашенные - т.е. старые у меня в квартире.

Обратите внимание сколько сварных швов на старых трубах (1 шт.) и сколько на "новых" - 7 шт! Вероятно, теперь считается, что чем больше, тем лучше.

Где то потеряли муфту. Раньше делали по 2 штуки на каждом радиаторе. Как, случись что, снять радиатор без сварки или болгарки (УШМ), непонятно...

Другие подробности на сайте