Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77
#892456

На форуме часто упоминается установка крана 3 (по схеме) для полного слива воды из бака при его техобслуживании. Но если не сливать эту воду в унитаз, а соединить трубой как показано на схеме, то можно использовать воду из бака для полноценного снабжения квартиры холодной водой, когда ЖЕК временно отключил воду в стояке.
В табличке показано положение кранов при двух ситуациях отключения водоснабжения. Когда заполнил получилось, что положение кранов одинаковое для обеих ситуаций. В варианте 2, наверное, для лучшего стекания воды из бака ещё нужно открыть кран гарячей воды, например, в ванной.
Как думаете будет работать такая схема? Кто уже так сделал какие-нибудь проблемы есть?

самое интересное, что в самый нужный момент аварийный запас может оказаться протухший, было у мну так, теперь воду сливаю всегда когда есть ГВ

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Я так понимаю, что при использовании бойлера необходимо обязательное его отключение (если он электрический). А как он себя поведёт, если он греется от котла? Чисто по схеме, считаю, что работа её возможна

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Схема реальная, только еще воздухозабор присобачить - открытая труба выше уровня бойлера на отвод горячей воды - и всё будет ОК, только

аматор1 написал :
самое интересное, что в самый нужный момент аварийный запас может оказаться протухший

А я бы еще парочку обратных клапанов на вводе поставил - чтобы водичка гарантированно в стояк "не убежала" - даже если у хозяев "крыша сьехала" и они забыли про то в каких ситуациях какие краны и куда крутить 8-))).