Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595
#894929

Кстати да. Не ровно то, но принцип тот же,хотя размеры тут не помогут. Примерно так оно и делается. А не обратиться ли вам к товарищу Владу Свительскому? Он как раз не фирма, а частный мастер по мягкой мебели. Лично я с ним дела не имел, один раз переписывался с ним по электронной почте и читал с ним интервью в газете. Осталось впечатление компетентного человека. Может он ещё чего полезного подскажет, а может и договоритесь о работе. Только чтобы он вас сориентировал по цене, желательно представить более чёткий эскиз с более точными размерами( это влияет на расход поролона и обивки), обязательно-желаете ли спинку как нарисовано, с уклоном(лучше, удобнее, но гораздо сложнее в изготовлении),желаемую плотность поролона. Кстати, я тут подумал-не будет ли поролон 40-вой плотности слишком жёстким для кувыркания детей? Сколько им лет? Вы может не поверите-но он реально жёсткий-не как пенопласт конечно, но гораздо менее сжимаемый, чем обычные поролоны, даже по сравнению с 35-той плотностью. К примеру-мой вес 60 кг,может с небольшим. У себя на диване поставил 40-вой поролон толщиной 10 см. Если сидеть задом, то немного прогибается, в отличие от 35-того, который задом можно сплющить до основания. Когда на нём лежишь, практически не прогибается. Руками надавить и сплющить до основания сил не хватает. Лично мне комфортно, но что будет если на такой довольно жёсткий поролон упадёт ребёнок. Это не значит, что 40-вая плотность -хорошо, а 35-плохо или наоборот. Марка поролона подбирается в зависимости от задач. Обычно в традиционной мебели рекомендуется использовать 35-тую плотность( а в реальности в большинстве используют 25-тую, а то и 22-ю),а в особых случаях когда повышенные требования к жёсткости и прочности-40-вую. Проблема ещё в том, что выбрать наощупь вам вряд ли удастся-большой лист до покупки не пощупаешь, а сминание в руках небольшого образца не даст впечатления-потому что небольшой кусок 40-вой плотности сплющивается довольно легко, а большой лист-совсем нелегко. Сейчас сообразил, что поролон 40-вой плотности в кожзаме или коже по свойствам наверное будет аналогичен мату в спортзале(да наверное и по внешнему виду в смысле морщин). Если считаете что ребёнку можно упасть на такой мат и можно на нём спать-выбирайте 40-вую плотность. Кстати, его можно не только резать ножом(что при толщине 20 см затруднительно) но и пилить ножовкой по дереву-даже удобнее. Страничка Влада Свительского с телефоном и почтой:

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

по-моему это ровно то, чего вы хотите

со всеми размерами и подробным описанием

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Стоимость поролона можете прикинуть сами. Звоните туда, где будете покупать, спрашиваете, сколько стоит лист размером 1,6 на 2 м толщиной 10 см лучше 40 плотности( минимум-35),рассчитываете, сколько таких листов у вас уйдёт с учётом, что его можно резать и склеивать.Прибавляете стоимость доставки на Газели или микроавтобусе-такое количество поролона в легковую машину однозначно не влезет. Выгружать и затаскивать на этаж надо вдвоём-качественный поролон тяжёлый, а если 40-вой плотности, то его даже не сворачивают в рулон, так и выносят со склада. Если вы можете выступить как представитель организации с реквизитами, можно обратиться в Аметист-там могут сделать поролон 40-вой плотности любой толщины с нарезкой и доставкой. Но частным лицам не продают. Но это не проблема, есть другие места. Синтепон, синтепух, холофайбер и всякие подобные стоят примерно 50-150 руб за метр погонный при ширине 150 см в зависимости от плотности- исходя из этого их стоимость тоже можно прикинуть. Но они не являются смягчителями-смысл их использования в изоляции поролона от обивки и в облегчении надевания чехла на подушку-по ним лучше скользит. Попробуйте надеть чехол на голый поролон, тогда поймёте. Потребуется клей для поролона и синтепона-оптимально Мультиспрей в аэрозольном баллоне. 200 руб\баллон. Уйдёт как минимум 2, а то и 3 баллона. Что практичнее-кожа и кожзаменитель-не подскажу,сам с кожей никогда не имел дела. Но точно знаю, что и натуральная кожа может быть некачественной и низкопробной. К тому же она небольшими кусками неправильной формы, квадратный дециметр стоит примерно 10 руб, шить можно далеко не на каждой машинке и работа с ней традиционно недёшева, поскольку требует высокой квалификации. Возможно, для работы с кожей надо обращаться туда, где делают салоны автомобилей? Там есть нужное оборудование. Если согласитесь на кожзам, вполне приличный есть в фирме Галеон. Стоит менее 300 руб за метр при ширине 140 см. Образцы можно посмотреть в Аквилоне Новолитовская 14 секция 106, тел 335-00-86. Требуется предоплата, привозят через несколько дней. Доверять им можно. Ещё у них есть интересный материал-натуральная кожа покрытая искусственной. Смысл этого в том, чтобы получить длинный рулон шириной 140 см, что с просто натуральной кожей не пройдёт-не бывает таких коров. Но он довольно жёсткий, на любителя. Говорят стоит дорого, сколько-не сказали. Сколько стоит работа швеи- надо спрашивать у того, кто будет шить. Если просто прямоугольные чехлы со вшитыми кое-где липучками-то недорого. Но в этом случае вид и будет грубоватый, тюфячный. Плюс одну длинную молнию вшить- примерно 200 руб за штуку. Думаю, не больше нескольких тысяч, если не потребуете хитрых прошивок и наворотов-это всё в плюс.Может быть потребуется отдельно купить качественные крепкие нитки и молнии-обговорите это со швеёй. По моему, сначала надо подготовить подушки нужного размера, а потом приглашать швею, чтобы она сама мерила и сочиняла выкройку-меньше будет ошибок. И заручиться предварительным согласием швеи на такую работу перед покупкой поролона, чтобы не получилось так-вы изготовите подушки, а все швеи скажут-мы такого не делаем. Это я так, перестраховываюсь.

wal73 спасибо за ответ,и за черту характера,выискивать,какие будут проблемы .уточню некоторые детали:
назначение дивана-гостинно,детскопрыгательный(если снять верхнюю подушку и бросить на пол-получится мягкий пол на котором детям можно покувыркаться,а можно и спать лечь-гости привыкшие к спальникам)
представлял я его -внутри поролон какой-то жесткий который держит форму всей конструкции,вокруг него какието синтепухи(не знаю,что это)смягчители.Общий вид -может быть грубоватый,тюфячный,ткань скорее кожа,или кожезаменитель -что более практичней.материалы качественные.возможно это не получится по деньгам,по этому в фирму не хочу обращаться(у фирмы много дополнительных расходов кроме оплаты работы специалистов,соответственно стоимость будет больше,и может намного)
По моему разумению,для реализации этого проекта -два специалиста:технолог-менеджер по закупкам,швея.
пытаюсь понять к какой сумме готовиться,-первые цифры уже есть:20000руб-поролон,
еще нужно прибавить-кожа или кжзам+работа швеи+что-то вокруг поролона+собрать это все вместе?
Уважаемый wal73, сориентируйте пожалуйста .

Делаю отличные кухни.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Ещё придумал глупость-в качестве сидений или основы для них можно бы использовать бескаркасные матрацы, сделаные по вашим размерам. Плюс-такой матрац может быть высокого качества, что важно если вы собираетесь ваш диван раскладывать и спать. Минус- если их родная ткань не устроит, придётся придумывать чехол, возможно съёмный, на резинке или липучках. Ну и стоимость одного матраца вряд ли будет менее 10 тысяч, а тут их нужно 4 только на сиденья, не считая спинок. Теоретически при заказе матрацев вы можете предоставить свою ткань, но скорее всего производители на это не пойдут-либо из-за нежелания лишних сложностей, либо по техническим причинам-наверняка верхняя ткань покупается от производителя уже прошитая, и всего лишь несколько метров вашей ткани специально прошивать никто не будет.А было бы хорошо-заодно бы можно заказать вшить липучки в нужных местах.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Представил, как бы я это делал. У меня такая плохая черта, что сразу начинаю выискивать, какие будут проблемы. Из самых сложных пока нашёл две.Первая-сделать спинку со скосом, ровно срезав поролон под углом в домашних условиях-нереально.По крайней мере ножом. Поверхность будет напоминать лунные кратеры. В лучшем случае на срезаную поверхность надо будет наклеивать слой поролона 2-3 см, чтобы скрыть неровности. Теоретически можно соорудить рамку с нихромовой проволокой,нагреваемой током для резки поролона, но это дело опасное. Правильный выход-некоторые фирмы,продающие поролон, производят контурную резку на специальном оборудовании, но это для производителей мебели, которые покупают помногу, и вряд ли заинтересуются маленьким заказом от частного лица. Вторая проблема-представьте, вы надели чехол из ткани с молнией на подушку из поролона размером 90 на 250 см. Площадь большая, поэтому в процессе эксплуатации если ткань не закрепить к подушке,обязательно сморщится, каким бы упругим не было сиденье, даже если сшить чехол меньше,чтобы туго натянулся. И это естественно, но некрасиво. Чтобы этого избежать, очень полезно прошить ткань с тонким поролоном толщиной 1 см(а в идеале и потолще), например квадратами 20 на 20 см,или вообще фигурно. И тонким поролоном наклеить на основную подушку.Это значительно уменьшит морщины после сидения, а если добавить утяжки или мелкие пуговицы в большом количестве, то и вообще уберёт. Беда в том что прошивание ткани с поролоном по нормальному производится на специальном оборудовании, которое дорогущее и немногие могут его себе позволить. На швейной машинке это можно сделать, но они для этого не предназначены, швее будет трудно, идеально ровно не получится и возможны лёгкие морщинки между швами, которые ,впрочем, уберутся при использовании утяжек или пуговиц, правда не все их хотят. Ещё это зависит от свойств ткани. Есть, например, мягкие эластичные велюры с ворсом, в котором нитка шва почти не видна. Они прощают многие огрехи, не очень ровные швы на них не бросаются в глаза. Для своего дивана я уговорил нашу швею прошить мне ткань с поролоном на обычной (но промышленной) швейной машине квадратами 20 на 20 см. Если высматривать, не везде идеально ровно, что и естественно,поскольку эта задача в принципе не для такой машины, и швея не виновата, но велюр с ворсом всё простил и в целом результат очень хороший. Но я думаю, с другими тканями было бы хуже. Насколько хуже-не знаю,швея велела больше такого не приносить. Остальные проблемы вроде решаемы, но и этих двух хватит, чтобы не браться самому за изготовление с нуля и не вызывать надомников-авантюристов. Правильнее было бы обратиться туда, где изготавливают мягкую мебель по эскизам заказчика- у них больше возможностей. И готовиться к расходам- одного поролона если он настоящий мебельный пойдёт на большую сумму-по грубой прикидке тысяч на 20, если исходить из того что лист поролона 1,6 на 2 метра при толщине 10 см стоит окол 3-х тысяч. Конечно возможны варианты в зависимости от марки, производителя, плотности, жёсткости. А кроме поролона тут вряд ли что придумаешь. Можно пружинные блоки с рамками сверху и снизу, но я не вижу преимуществ перед качественным поролоном.

хочется диван без каркаса ль-образный,высота сидения от пола 400мм.по идее -это две подушки длинных высотой 200мм,и спинка подушка.крепятся друг с другом ,например липучкой.идея ещё сырая .нужна помощь специалиста в её формировании и реализации.из вопросов-реальность выполнения,материалы наполнения,деталировка-раскрой,стоимость,наводка на специалиста,готов оплачивать
буду благодарен за идеи и информацию.

Делаю отличные кухни.