Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#892630

Подскажите пожалуйста почему для кузовных работ по автомобилю все так рекомендуют полуавтоматы MIG/MAG?, можно ли варить кузовню аппаратом с неплавящимся электродом TIG?, и вообще какая область применения TIG аппаратов?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

ну варить то и тигом можно никто не запрящает но ту встаёт вопрос цены
стоимость 1 см сварки МИГ\МАГ получается дешевле чем 1см сварки ТИГ
да и простота сварки у МИГ\МАГ побольше будет кузовня обычно варится точками подошол и жми на кнопку
а ТИГом этими же точками варить труднее
я лично варил крыло ТИГом но только потому что под рукой небыло МИГ\МАГ
щас придётся переваривать морду полюбому возьму у друзей МАГ
вообще варить можно чем угодно лижбы получалось нормально
я видел как в деревне мужик переднее крыло на 5-ку варил электродом Ф-4мм и током в 150А подощол посмотрел получается не хуже МИГа а он только касается электродом и тутже отрывает получается только ровная точка

а ТИГ апараты обычно используют там где нужна большая точность и ровность сварки в сочетании с гарантированной прочьностью
но я думаю что ТИГ больше подходит для сварки нержи

Кстати ,а как переводится сокращение MIG-MAG, TIG и MMA?

Там найдёте

Кстати, 1972, в статейке той неправильно. Там написано:
"MIG/MAG (Mechanical Inert/Active Gas) - механизированная (полуавтоматическая) сварка в среде защитных газов (инертных или активных);"
а на самом деле:
MIG/MAG (Metal Inert/Active Gas) - сварка плавящимся электродом (проволокой) в среде защитных газов (инертных или активных).

Есть там ещё ряд неточностей, но в конце, раздел IV. Сварочные инверторы - это ваще ну просто песня. Не могу не процытирывать:

В отличие от статических ИП так называемых "классических" типов (т.е. трансформаторов и выпрямителей), у инверторов отсутствует силовой трансформатор. Вся работа сварочного инвертора построена на принципе фазового сдвига (инверсии) напряжения, осуществляемого электронной микропроцессорной схемой с покаскадным усилением тока (обычно микропроцессором типа IGBT).

Это какой-то рафинированый концентрат бреда редкой силы.

чукча написал :
Кстати, 1972, в статейке той неправильно.

Читал бегло и не до конца -виноват.А взял оттуда

Здесь точнее

Вот ещё тут:

Спасибо,Алексей,за правки.В данный момен приходиться вникать в тонкости и не в тонкости этого вида сварки.Трошки протарабанили с ней.Получается,что на обычном ПА(инверторный или 50Гц)без дополнительных опций (режимов)писать MIG - обманывать людей?
Под "обычным"я имел ввиду с соотв.ВАХ выхода.

1972, по поводу разграничения в применимости терминов MAG и MIG нету строгого единого мнения. Там в моей ссылке по сути пояснения как это понимают в Радикс-рнд и попытка как-то обосновать именно такое понимание. Но это не истина в последней инстанции.