Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#892652

Добрый день ВСЕМ!
Помогите решите задачку.

Имеется вход 380 В (провод 16мм2. аллюминий), стоит счетчик и автомат 63А(официальные).
Потребитель "есть" 10-15кВт.

Я хочу прокинуть от потребителя к себе 380В и запитать два электрокотла по 15кВт (максимальная мощность), поставить дублирующий счетчик (за котлы я плачу сам) и автомат.

Вопросы:

  1. Хватит ли автомата на входе для обеспечения всей нагрузки? (бо энергокомпания предлагает заменить автомат на 100А - и хотят 1к у.е. за это)
  2. Хватит ли толщины провода на входе?
  3. Каким проводом можно тянуть "к себе" и какой нужен автомат и счетчик.

Большое спасибо за помощь!

Gumka написал :

  1. Хватит ли автомата на входе для обеспечения всей нагрузки? (бо энергокомпания предлагает заменить автомат на 100А - и хотят 1к у.е. за это)

Не хватит. Действительно, нужно ставить минимум 80А. Оптимально 100А.

Gumka написал :

  1. Хватит ли толщины провода на входе?
  2. Каким проводом можно тянуть "к себе" и какой нужен автомат и счетчик.

Чтобы ответить на эти вопросы необходимо знать расстояния подключений, марки кабелей или проводов и способ прокладки. Расскажите - посчитаем.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

На вводе алюминиевый кабель 4х16? У него допустимая длительная нагрузка 55 Ампер на каждую фазу. Итого суммарная мощность 3х55х220 = 36,3 кВт. Так что тут светит не только замена автомата, но и кабеля. И если за увеличение лимита мощности почти на 30 кВт просят только 1000$ - это просто подарок. В Москве 1 кВт стоит 4000$.

Большое спасибо за Ваши ответы!
Я, честно говоря, думал что замена автомата за 1к - это очень дорого....
А вот замена провода от подстанции - печальная новость. Хотя монтажник из энергокомпании говорил, что вроде он должен потянуть до 70 кВт...

По поводу дальшего подключения - будет воздушка метров 15, потом по стене дома (еще метров 15) к входу для одного из котлов. Опять таки, монтажник говорил что тако-го же провода (СИП вроде бы) - как идет основное подключение, долно хватить.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не торопитесь. Нужно точно понять, какой у вас ввод.

Если воздушка неизолированными алюминиевыми проводами 16 мм2 на изоляторах, то они могут до 110 Ампер держать. Тогда действительно 70 кВт потянут, хотя и нагреются как утюг.

Если же СИП - 4 провода в черной изоляции, скрученные вместе - то 60 Ампер максимум, и заменять их необходимо.

А в месте ввода проводов в дом надо переходить на еще более мощный кабель - 4х35 меди или 4х50 алюминия.

evgenygrig написал :
Если же СИП - 4 провода в черной изоляции, скрученные вместе - то 60 Ампер максимум, и заменять их необходимо.

По большому счету для 30 кВт. на три фазы СИПа сечением 16 - хватит.

Gumka написал :
По поводу дальшего подключения - будет воздушка метров 15, потом по стене дома (еще метров 15) к входу для одного из котлов. Опять таки, монтажник говорил что тако-го же провода (СИП вроде бы) - как идет основное подключение, долно хватить.

А существующий ввод - я-бы за ним понаблюдал, позамерял, пощупал.. прежде чем менять.

evgenygrig написал :
Не торопитесь. Нужно точно понять, какой у вас ввод.

Если воздушка неизолированными алюминиевыми проводами 16 мм2 на изоляторах, то они могут до 110 Ампер держать. Тогда действительно 70 кВт потянут, хотя и нагреются как утюг.

Если же СИП - 4 провода в черной изоляции, скрученные вместе - то 60 Ампер максимум, и заменять их необходимо.

Там идет толстый провод в черной изоляции, подвешенный на столбах (провод идет прям от трансформаторной будки)

Dale написал :
Цитата:
Сообщение от evgenygrig
Если же СИП - 4 провода в черной изоляции, скрученные вместе - то 60 Ампер максимум, и заменять их необходимо.

По большому счету для 30 кВт. на три фазы СИПа сечением 16 - хватит.

выходит не 30 кВт, больше. Точка где я беру 380В - сама ест 10-15кВт

Gumka написал :
выходит не 30 кВт, больше. Точка где я беру 380В - сама ест 10-15кВт

Больше - это для существующего ввода, т.е. по-максимуму - 45.
А для новой перемычки 15м+15м. - 30 кВт. Так?

Да. Я буду "есть" 15+15кВт.
И расстояние он входа - порядка 30 метров.

А существующий ввод - получается на 45кВт...

Gumka написал :
Да. Я буду "есть" 15+15кВт.
И расстояние он входа - порядка 30 метров.

А существующий ввод - получается на 45кВт...

Вот и положите свой отвод шестнадцатым алюминием, а за существующим - понаблюдайте. И замените если это необходимо. Я понимаю и ваши электрики советуют его оставить? Не нужно менять раньше времени то, что прекрасно работает. (особенно если это не ваша собственность и ответственность)
Не лишним будет и провести замеры петли фаза-ноль. Как раз по их результатам и можно судить сколько возможно взять по-максимуму от линии. А для котлов нужно и контур промерить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Gumka написал :
Там идет толстый провод в черной изоляции, подвешенный на столбах (провод идет прям от трансформаторной будки)

Если это ВВГ, то закопав его, можно увеличить допустимый длительный ток с 60 до 90 А (или все же с 55 до 82?)

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.