Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047
#901045

Wise написал :
lex2202, хватит боянить насчет AXICO, уже несколько человек до тебя об этом писали. Это неоправданно дорого. Да еще и ресурс 30000 срабатываний... Допустим, если каждый день оно будет срабатывать по 100 раз - его даже на год не хватит. Извини, я не считаю разумным каждый год отдавать по 3 с лишним тыс. руб. за такую хрень.

каждый день по 100 раз ты что посудомой какой?
лично я дома кухонный кран открываю раза два в день и то не каждый день+ жена раз десять ну двадцать от силы ,итого ресурс лет десять............ну ладно лично для тебя пять..........

san-1-tehnik написал :
посекрету не подскажите где так выгодно баксы поменять,для меня актуально но не в тему

блин я просто с еврами в основном потому и немного путаю............но всё равно вещица прикольная............я б поставил себе.............ибо ленив а тут и кран крутить не надо.........да и в европе понравились такие штуки

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Wise написал :
хм. 15000 руб. за смеситель Oras + около 10000 руб. за канализационный насос...

ну не 15000 а значительно меньше...от 8000. а что вы хотели и быстро и красиво и удобно и надежно и за три копейки. узнаю наш старый Россейский подход купить кусок г. доработать напильником жалуясь и причитая на серую действительность, потом потратив годы работы довести до ума и гордится своей мега изобретательностью и домовитостью, при этом потратив ровно столько же денег сколько стоит уже готовый экземпляр!!! Я себя например люблю и лучше пойду и сразу все сделаю для своего и близких удобства, чем заниматься этим в свое свободное время.

сделайте механическую ножную педаль - гораздо проще и надежнее

Знаете мне кажеться что этот пост не об экономии а о не желании выносить ведро в вашей ситуации я живя в деревне в начале девяностых имел таки канализацию, примитив, да я и сантехником тогда небыл,а вот лень ведро выносить и все. Всего три схемы последовательно показали свою работоспособность главное длительность работы без обслуживания,тут тоже лень помогла первый вариант прост прямо в полисаднике выкопал яму и укрепил стенки старыми но не гнилыми досками ввел в нее толстый резиновый шланг с кухни накрыл досками и присыпал землей четыре года все работало прекрасно это как одноразовый фотоаппарат не дорого но работает .

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

Во, студенты какие-то еще в 2002 году подобный умывальник изобрели:

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь нажимной кран-дозатор, ну типа как в поездах (временно, пока не продумал до конца свою задумку).
Почему-то ничего такого подходящего не нашел в инете.

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

lex2202, хватит боянить насчет AXICO, уже несколько человек до тебя об этом писали. Это неоправданно дорого. Да еще и ресурс 30000 срабатываний... Допустим, если каждый день оно будет срабатывать по 100 раз - его даже на год не хватит. Извини, я не считаю разумным каждый год отдавать по 3 с лишним тыс. руб. за такую хрень.

san-1-tehnik,

san-1-tehnik написал :
использует напор воды а там оного нет.

  • напор есть.

Да и эта штуковина на батарейках врядт ли сможет работать в тех условиях для открытия и закрытия она использует напор воды а там оного нет.

посекрету не подскажите где так выгодно баксы поменять,для меня актуально но не в тему.теперь в тему предлагаю испаритель фекальных вод плазменный с удаленем твердого остатка не более одного раза в месяц.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

сотка баксов..........может он мечтал о ней........ и будет счастлив.......

Глубоко сомневаюсь что автор темы побежит покупать эту ну очень полезную жутко ценную и очень дорогую приблуду для своего смесителя к которому она скорее всего и не подойдет.а вот еще вопрос через сколько времени эта штука окупиться если воду экономить.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Компания AXICO представила автоматический водяной кран для использования на кухне и в ванной комнате. С помощью входящего в комплект поставки ключа устройство в течение минуты устанавливается на большинство популярных смесителей. Прибор будет автоматически открывать воду при поднесении рук. Расстояние, на котором происходит срабатывание крана, может быть настроено в пределах 5-25 см. Заявленный ресурс – 30 000 срабатываний. Питание осуществляется от четырех батарей типа ”AAA”, которых хватает на шесть-девять месяцев ежедневного использования. Использование автоматического крана позволяет сэкономить до 70% воды.

Производитель - AXICO, Германия.
Ориентировочная цена — 3398 руб.
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: Axico.jpg Просмотров: 148 Размер: 26.8 Кбайт ID: 52388

Удивительно , сама основа темы тупиковая а сколько полезной инфы.следыющяя тема автоматический вынос помойного ведра с помощью... думаю будет не меньше самых удивительных решений.а автору спасибо .

В Киеве в "Метро кеш анд керри" что на петровке именно такие смесители в туалете и стоят Думаю проще и надёжней купить готовое изделие.

2Wise

Tehnik-san написал :
Компания AXICO представила автоматический водяной кран для использования на кухне и в ванной комнате. С помощью входящего в комплект поставки ключа устройство в течение минуты устанавливается на большинство популярных смесителей. Прибор будет автоматически открывать воду при поднесении рук. Расстояние, на котором происходит срабатывание крана, может быть настроено в пределах 5-25 см. Заявленный ресурс – 30 000 срабатываний. Питание осуществляется от четырех батарей типа ”AAA”, которых хватает на шесть-девять месяцев ежедневного использования. Использование автоматического крана позволяет сэкономить до 70% воды.

Производитель - AXICO, Германия.
Ориентировочная цена — 3398 руб.
Миниатюры

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

kuk, хм. 15000 руб. за смеситель Oras + около 10000 руб. за канализационный насос... да уж... Мне кажется это не совсем приемлемое решение Не буржуй знаете ли

Alex_Penza, как выясняется, иногда всё же дешевле изобрести велосипед заново

azus6, нашел! Спасибо! Вот эта штука похоже как раз наиболее подходит для моего случая! К тому же схема простая, и никаких катушек нет, и тиристор вместо реле.
Думаю, попробую собрать такую схему!
Правда кое-что там непонятно. Например, при настройке надо держаться за земляной провод. А что, если за него не держаться, реле не сработает?
Еще неясно как подключать нагрузку к тиристору, но тут мне уже надо вспоминать принцип работы тиристора и разбираться.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Wise , у меня журнал в бумажном виде есть,могу схему отсканить и выслать.

Посмотрите внимательнее , в файлах DjVu во всех номерах то,что на вкладках помещается в самом конце (страницы файла 68-70).

2Wise Про цену в вопросе ничего не было. И потом - сейчас такое время, что дешевле купить, чем изобретать велосипед.

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

все уже давно придумано и не надо голову ломать...а насчет отвода воды можно санитарный насос поставить, он по трубе диаметром 25-32 мм воду отведет при ее наличии

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

azus6, такое фотореле уже интересней. Правда не понятно куда в моем случае размещать светодиод и фотоприемник... Хотя, понятно, надо их располагать так, чтобы ИК-луч проходил в области под краном. Но ведь когда допустим человек моет руки, он ими шевелит, и получится, что при шевелении луч то будет пересекатся, то не будет, и соответственно э/м клапан будет срабатывать очень часто. Может я ошибаюсь.
Насчет того емкостного реле - к сожалению не нашел саму схему реле в том номере (там написано, что она на вкладке, а вкладки нету).
Еще надо рассмотреть вариант с микросхемами КМ1025КП2/КC1025КП2 (готовые емкостные реле) Где бы только почитать поподробнее об их применении.
А вообще идеальный вариант - найти бы где-нибудь датчик от электросушилки рук.

Профан2, я живу в г. Красноярске, то бишь в Сибири, и погода уже не позволяет - снег вон валит. Дом находится в 100 км от Красноярска. Там живут мои родители. Возможности сделать водопровод нету. Не в смысле средств не хватает, а просто никак там трубу не проведешь от общей колонки. Септик есть, но в качестве полноценной канализации он не потянет. Скважину бурить тоже не судьба - вода очень глубоко.
Жены кстати тоже пока еще нет, так что возмущаться некому.
Умывальник в настоящее время состоит из тумбочки с раковиной и подвешенного над ней бачка, наполняемого водой, ну обычная конструкция с "пипкой". Ну как бы всю жизнь такой умывальник у нас, привыкли. Я вот подумал, почему бы не усовершенствовать такой умывальник. То есть всё это пока еще только мысли и идеи.

Вообще странное предложение - провести водопровод и канализацию. Если бы была возможность, то наверное давно бы уже так и сделали, а не маялись ерундой типа бочки и насоса...
Можно еще поудивляться, как это люди, проживающие в деревнях до сих пор еще не провели себе воду, канализацию, отопление, широкополосный интернет и т.д. А топят печки дровами и носят воду из колодцев.
В России живем ведь.

Alex_Penza, ну показывали, а толку от этого? Вряд ли его найдешь в магазинах. Ну можно заказать через инет-магазин, но цена... Если делать самому, то подобная система обойдется на порядок дешевле. К тому же, как я выше говорил, у меня есть как бы спортивный интерес.

тут ведь где-то показывали наконечник с емкостным реле для излива . На батарейках работает.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Сделай нормальный водопровод и канализацию пока погода позволяет. Заодно и бочку вместе со станцией выкинь! И реле не понадобится. И жена будет довольна!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати, можно вернуться и к вопросу емкостного реле.

В том же Радио, в номере

№1 ,1988 с.33 на вкладке--- "Емкостное реле" статья Нечаева.

Данное реле-содержит не ВЧ ,а звуковой генератор ,что резко снижает чувствительность и защишает от ложных срабатываний.
Там же и схема исполнительного каскада-на тиристоре.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Wise , вы не там ищете.

№4 ,1984. с.22-23 "Фотореле на ИК-лучах"

В статье подчеркнуто " фотореле защищено от ложного срабатывания ,которые возникают от ИК излучения нагретых тел."
Также предлагается 2 варианта ---режим прерывания луча и режим локатора.

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

Байпасс, схему такого девайса практически нереально найти я думаю. Более реальный прототип - фотоэлектронный кран для умывальника (журнал радио №2, 1986, с.51-52 ), но там схема фотореле имхо не очень грамотная.

Хватит советовать спереть умывальник из поезда. Надо было действительно в раздел Электрика тему помещать, а то здесь одни сантехники собрались, и советы соответствующие.
В поездах кстати очень редко езжу, в электричках вообще не езжу.
На самолетах только иногда летаю.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

возьми за прототип

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

Elden, ну это проще конечно. Но у меня как бы спортивный интерес такую систему сделать.
Кстати, почитал инфу о емкостных реле - оказывается это очень ненадежные устройства, дают много ложных срабатываний, особенно если простые самодельные.
Наверно лучше поискать какой-нибудь ИК-датчик.

Может проще поискать кран с нажимным клапаном. Лично видел такие на поилках для животных (нажал и потекло, отпустил - не течет :yu )

Регистрация: 08.11.2007 Красноярск Сообщений: 22

В сельском доме нет канализации, но есть водопровод (точнее бытовая насосная станция, подающая воду из бочки в стиральную машину).

Пришла в голову интересная идея - сделать автоматический умывальник, который снижал бы до минимума расход воды (ввиду отсутствия канализации).
Идея заключается в следующем. Сделать отвод (шланг) от насосной станции к крану умывальника. Подключить шланг к крану через электромагнитный клапан. А напряжение на электромагнитный клапан подать через емкостное реле, реагирующее на приближение рук человека (ну типа как в сушках для рук, только самодельное).
В итоге система должна работать так: приблизил руки к крану - сработало емкостное реле, открылся клапан, вода потекла; удалил руки - вода перестала течь.
Емкостное реле собрать думаю не проблема - в сети куча подобных схем (например ).

Вопрос в том, какой можно применить электромагнитный клапан? Наверное, оптимальный вариант - клапан от стиральной/посудомоечной машины, например такой: (узнать бы какая наработка на отказ у подобных клапанов). Или такой: (правда этот дороговат).
Но проблема в том, что все эти клапаны на 220В. А мне бы хотелось запитать емкостное реле и клапан от одного источника 12В (можно и от 220, но от 12 удобнее и безопаснее).

Может быть в моем случае можно поставить какой-нибудь автомобильный клапан на 12В (ну там омывателя или бензиновый, я не автовладелец-поэтому не знаю)?

Возможно эту тему надо было поместить в раздел ЭЛЕКТРИКА...