Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135
#893154

хочется что-то типа legrand valena, только с подсветкой. в идеале - мощность до киловатта.

вы будете его ставить на ЕСЛ? подсветку не надо, фактор риска. АВВ.

фактор риска. АВВ. - это как?

Владимир С написал :
фактор риска. АВВ. - это как?

тупая блонди написал :
подсветку не надо, фактор риска

так

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Начать с того, что автор сказал прямо -мощность 1 квт. Это явно не ЭСЛ. Это обычная люстра с ЛН.

Как у меня--5 ЛН по 200 ватт каждая ---итого 1 КВТ.
Это раз. Во вторых----не слушайте, ставьте с подсветкой. При ЛН никакого фактора риска нет.

На Вессен 59 не смотрели? И смотрится хорошо , и в управлении как валена. да и цена вроде гуманная. Только с мощностью вроде облом..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

смотрел, но что-то как-то.. ну фик знает, незнакомый бренд.. надо будет в леруа съездить, коробочку в руках подержать

и потом, на сайте не указана возможность нажатием поворотного механизма включать/выключать.. ( ну или я не туда смотрел =)) )

Можно и вессен. Мож и смотриться он нормально,только я сомневаюсь,что наши такой приборчик могут нормально сделать(. Яб на Вашем месте не экономил если он да же у них есть. Еслиб нагрузка была 400-600 Вт то можно и макель впихнуть. А на кВт ставте ченить посерьезнее. Производителей навалом. АВВ, Jung, Gira. У аббэшных точно крутилка с подсветкой и при нашжатии вкл/выкл,у других не знаю,не видел,но скорее всего есть. И в леруа такой девайс Вы вряд ли найдете. Ищите у фирм которые занимаються продажей электроустановки.

ABB Basic 55

У меня дома стаят леграны (димеры) первый поворотный с ручкой (на самой максимальной мошности-начинают маргать лампочки (подгорает контакт) (3г эксплуатации!) второй в своей комнате с дистанционным управлением (2г эксплуатации) заглючил приемник и/к а так никаких нареканий.
Посмотрите каталог леграна. Сам такие ставил (кафе Живаго в Перми) если до завтра терпит то потом поподробнее опишу (каталог дома)

щас у меня стоят самые простые вико вроде, и ничего) работают уже около 10 лет)

Вы леграновскую валену на 1 кВт видели?! Это уеб-ще. И его еще хрен где найдешь небось. Вико делает киловатные димеры??? . Сылочку пришлите плиз,хочеться глянуть на это чудо

киловаттные не знаю, я его не спрашивала, просто ставила те лампочки, что мне по цвету больше нравились) см ник)

Киловатных вроде у Леграна нет, надо ставить дополнительный блок что Очень дорого.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

посчитал кол-во ламп.. 15 штук, нужен киловатник, 100 процентов. поиски продолжаются

Чего париться берешь все АBB Basic 55, есть и решение по диммеру и цена по остальным позициям на уровне Валены, качество гораздо выше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

забавно. порадовал шнайдер уника. полез на domunica.ru за описаловом. к диммеру надо подводить нейтраль =) у-ра-ган.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

LzN написал :
к диммеру надо подводить нейтраль

Диммер, вставляемый в разрыв, неизбежно будет "съедать" часть напряжения, подаваемого на нагрузку. Оно вам надо ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

скажем так - потерю пары ватт я переживу. особенно если учесть, что полная яркость бывает только во время вечерней уборки или при поиске чего-то мелкого, куда-то закатившегося =))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Может быть и не пара, даже при 100% положении регулятора диммеру нужно "отрезать" вольт 10 напряжения для запуска силового ключа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

ну до ремонта в одной из комнат лет 8 был явно "конченый" макел (кончился он после отгорания нуля, но как-то очень странно). так вот, он недодавал напруги процентов 25. и, уверяю, меня ниразу это не напрягло. я предпочитаю полумрак =)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

LzN написал :
меня ниразу это не напрягло. я предпочитаю полумрак =

Минимально допустимая освещенность в комнате -200 люкс.
А у вас сколько?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LzN написал :
а "с/п" означает с подсветкой?

"С/п" означает для "скрытой установки" ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

SHIN DONG-A Корея =) подсветка закончилась...

iale написал :
Может быть и не пара, даже при 100% положении регулятора диммеру нужно "отрезать" вольт 10 напряжения для запуска силового ключа.

Эх, не полениться что ли, тестером померить на досуге....

Хе, а я думал у мегапроизводителей типа Легранда какое то чудо-решение для диммеров в разрыв провода! Я как не пытался - без "откусывания" напруги от основной нагрузки никак не мог такой диммер запитать. В конце концов в три провода разошелся, благо ТЗ позволяло.

2Alt@ir Пользовался подобными... Если лампа сдыхает с хорошим КЗ (плазма в колбе, перегорание токоподвода - предохранителя) такие регуляторы исправно дохнут....

Я предохранитель предусмотрел. ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Александр Ро написал :
Эх, не полениться что ли, тестером померять на досуге....

Сомневаетесь ? Или чуда ожидаете ? Тестер лучше "True RMS" брать...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alt@ir написал :

Мда, "красиво" жить не запретишь. Городить микроконтроллер , когда полным-полно специализированных сенсорных ИС типа SLB0587...

iale написал :
Городить микроконтроллер , когда полным-полно

А в чем проблемы то? Программировать я умею, схемотехникой владею, микроконтроллер стоит относительно недорого и есть в каждом магазине. Есть все составляющие для решения поставленной задачи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alt@ir написал :
А в чем проблемы то? Программировать я умею, схемотехникой владею, микроконтроллер стоит относительно недорого и есть в каждом магазине. Есть все составляющие для решения поставленной задачи.

Значит вам повезло У вас есть самое основное - свободное время для занимательного техн. творчества.
Не все себе такую "роскошь" могут позволить.

Прошу прощения, что влезаю, но есть похожий вопросец

Нужен диммер с нажатием, мощностью не менее 500 Вт. Максимально дешевый, из того что стоит покупать. Makel делает диммеры с нажатием?

Заранее спасибо за ответ.

Макель много г..на делает. На сайте их гляньте.

я уже года 4 пользуюсь Агатом и Сапфиром. Удобно. выдержали отгорание нуля с появлением 340 вольт в сети.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

В общем решил прикупить себе диммер подороже и с наворотами. В том числе из профессионального любопытства "что внутри и как оно работает". И выяснил что более всего подходит ABB Busch-Universal-Dimmer. Он может регулировать всё что угодно, даже дешевый электронный транс для галогенок вроде Ташибры за 50 рублей. Устройство готовое в сборе и ничего докупать не надо.

Только нигде его в продаже нет. Пытался заказать в фирме. Объяснили, что заказ от ABB придется ждать полгода, и можно вообще не дождаться. Есть один экземпляр на стенде АББ, там я и проверил что регулирует он действительно все что хочешь. Не хотят его продавать, козлы Не стенд, а диммер оттуда

Есть ли подобное у других производителей? Сидел в фирме и до посинения читал каталог Леграна. Вроде есть устройства с переключением регулирования leading / trailing edge, но с ручной установкой. АББшный диммер же сам решает, как регулировать.

Что есть у Шнайдера? Каталог у них очень не информативный.

Это в Чебоксарах может быть и нет нормального дистрибьютера АББ. Но диммеры АББ самые лучшие на рынке, правда и одни из самых дорогих.

Я не совсем понял под термином "ABB Busch-Universal-Dimmer" скрывается семейство 6583+6584 или что-то другое ?
6582 и 6584 у меня лично на склде в Москве всегда есть..
Залезь на сайт www.abb.ru/ibs в партнеры-электроустановочные изделия
DВ Нижнем НТК недели за две поставят

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Lazy_ написал :
Это в Чебоксарах может быть и нет нормального дистрибьютера АББ. Но диммеры АББ самые лучшие на рынке, правда и одни из самых дорогих.

В Чебоксарах есть даже одно из подразделений концерна АББ - "АББ Автоматизация". Все промышленные АСУТП для энергетики в России сделаны там. Правда это к диммерам не имеет отношения. И знакомых в этой конторе у меня нет.

Знаю, что диммеры самые лучшие. Поэтому и хочу купить. Дорогие - не проблема.

Lazy_ написал :
Я не совсем понял под термином "ABB Busch-Universal-Dimmer" скрывается семейство 6583+6584 или что-то другое ?

Мне нужно вот это устройство:

Мне нужна одна штука за наличку. Попробую переговорить еще с одним человеком из светотехнической фирмы. Но для них одна штука - мелочь, не хотят возиться. Попробую этого человека лично материально заинтересовать

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Есть еще Шнайдер U5.515.18Z (или 25Z) для нагрузки любого типа. Его купить намного легче чем АББ.

Lazy_, есть ли у диммера АББ объективные технические преимущества перед Шнайдером, кроме дизайна? Описания в каталогах рассчитаны на блондинок и совершенно не способствуют правильному выбору

А что делать владельцам ламп дневного-эгнергосберагющего света?

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

есть описание алгоритма, по которому универсальный диммер АББ или Шнайдер определяет тип нагрузки (емкостная, индуктивная, чисто активная, диммируемая КЛЛ, электронный трансформатор для галогенок не предназначенный для диммирования) и сам выбирает тип управления? Ну в каком каталоге это есть?
Я как раз технарь-электронщик и для меня информация в каталогах представляется смесью рекламы и информации для электриков. И не более.

Поэтому и спрашиваю, чем конкретно диммер АББ лучше чем других фирм? Приведите пример нагрузки, с которой справится универсальный диммер АББ и не справится Шнайдер, при том что остальные параметры почти одинаковы?

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

VoloPL написал :
А что делать владельцам ламп дневного-эгнергосберагющего света?

Поставить лампы, предназначенные для диммирования. Наиболее бюджетный вариант вот тут

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

Lazy_,
Нужный мне диммер АББ (артикул BJE6591) я нашел в интернет-магазине с доставкой по России

Тут я конечно ступил, надо было сразу там искать, а не в местных фирмах.

Картинка вот: Куплю - буду доволен как слон.

Но вопрос о технических преимуществах перед конкурентами открыт.

Через интернет это конечно хорошо. Но у Вас в Чебоксарах есть некая фирма ЭТМ, они достаточно плотно занимаются АВВ. И у них скорее всего этот Ваш простенький диммер есть. Находятся они в ягодном переулке если не ошибаюсь (есть такой у вас ?).
А по поводу лучше-хуже это каждый для себя решает. Кому-то лягушатники нравяться, кому-то тевтонцы, кто-то вобще патриот. Немцы первые диммеры придуиали,они и лучше всех их до сих пор делают. Вот и все.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

DesElek написал :
Находятся они в ягодном переулке если не ошибаюсь (есть такой у вас ?).

Такой есть действительно Фирму найду. Ничего о ней не знал. Спасибо за информацию.

DesElek написал :
Кому-то лягушатники нравяться, кому-то тевтонцы, кто-то вобще патриот.

Ну в вопросах электротехники и электроники мне немцы больше всех и нравятся. Например у них (Infineon) силовые транзисторы тоже лучшие в мире.
Кто патриот - пусть покупает Сапфиры и Граниты. В них только программы хорошие, а железо лишь бы дешевле.

З.Ы. Интернет-магазин это в целом весчь хорошая И купить там диммер вполне не плохо, если цену раза в полтора не заломят. Плохо в них покупать лампы Т5 длиной в полтора метра или детали в ЧипИДип где вообще любую хрень подсунут.

Регистрация: 23.10.2008 Чебоксары Сообщений: 127

DesElek еще раз спасибо - в ЭТМ обещали решить мою проблему. Хорошо что сказали про эту фирму. Почему-то ее нет в онлайн справочниках города и поэтому о ней не знают даже многие продавцы других подобных фирм. С другой стороны это хорошо Нет праздно шатающихся покупателей, зашедших из-за одной лампочки за 10 рублей

Купила вот такую систему
В ней 6 лампочек-галогенок по 40 Ватт и 3 по 50. Итого 390.
Продавец к ней советует установить диммер. Какой - подсказать не может.
Я сама занялась поисками. Так, как мне еще кроме этого диммера в двушку нужно целый комплект розеток-выключателей.
В итоге: окончательно растерялась. В интернете есть информация, что галогенки с "неправильным диммеров могут мерцать. Не хочется мерцания.
Самый сложный вопрос - выбор серии и производителя. Посмотрела серии многих производителей тут на форуме производителей не раз называли. Но цвет не подходит мне- у меня серенький интерьер. Мне нужны либо полностью серые или аллюминевые, либо середина белая, а рамка серая-аллюминевая.
Хелп!
Ради экономии готова поставить валену неподходящего цвета за шкафами и тумбочками, но на видные места хочется чего-то серенькое

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

например ABB Impulse (шампань серебро) там есть набор диммеров на любой вкус.
вам скорее подойдет модель BJE 2250 - работает с галогеннками 220V (суммарно 600Вт)
тут поглядите цвета -

Большое спасибо. Дизайн мне подходит
Скачала каталог от 2007 годаю сижу -разбираюсь.
Тот артикул который вы написали это универсальный светорегулятор 2250 U ?
Я так поняла, что покупается универсальный светорегулятор и уже к нему
выбирается внешняя часть (не знаю как она называется) светорегулятора из коллекции (тот же импульс?)
правильно я поняла или нет?

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

правильно. там механизмы отдельно (диммеры, выключатели, разъемы), накладки к ним отдельно. только розетки в сборе комплектом.
Главное совместимость чтоб была. Если с английским дружите, то ловите ссылку на электронный каталог там все подробненько и с рисунками, если нет желания и возможности, то в какой-нить магазин с грамотными консультантами. они там подберут как надо.

Минимум 600-ваттный берите. И по слухам, лучше диммер, подключающийся еще и к нулевому проводу.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Александр Ро написал :
И по слухам, лучше диммер, подключающийся еще и к нулевому проводу.

ибо он не отжирает мощностя от потребителя

MIB Ну я и говорю "по слухам". Потому что при нормальном проектировании сделать в положении "Max" режим пропуска 99,9% мощности на потребитель ИМХО отнюдь не невозможно.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

И ещё. Очень не рекомендую диммер, в котором вкл/выкл не зависит от регулировки (регулировка - поворотом, например, а вкл/выкл нажатием). Крякнет рано или поздно.
Вот самый простейший принцип - поворачиваешь, щёлкнул - включился на минимум -пошло повышение - это надёжно.

А вообще моё личное мнение - диммер на галогенки есть нездоровая вещь...

А может и не диммер это называется.
Нужно устройство, что бы свет плавно включало и выключало,
для экономии лампочек, а то, в туалете и ванной горят часто.
А галогенки нынче не дешевы.
Но проблема в том, что не хочу я это вместо выключателей ставить.
Хочу какую нибудь коробочку за подвесной потолок убрать.
Бываю такие устройства? Если да, то как называются?
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2montya Эти "коробочки" называются - устройство плавного включения, блок защиты ламп
Например

Спасибо.