Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#893161

Нужен цифровой вольметр в щиток на дин-рейку.
Требования:

  • надежность
  • точность
  • true rms - опционально (что такое "True rms" - не спрашивайте, сам толком не знаю, но мне так посоветовали - кажется, это связано с учетом формы сигнала)
  • доступность в Москве
  • не очень широкая ширина (не более 3-4 стандартных мест)

Никто не сможет посоветовать?

Первый вопрос - чем Вас не устроили те модели, которые Вы нашли в Гугле или Яндексе?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Такой не пройдет????

Это мое мнение и его не навязываю

Alex_Penza написал :
Первый вопрос - чем Вас не устроили те модели, которые Вы нашли в Гугле или Яндексе?

В переводе на русский - "Почему не пользуетесь поиском" .
Поиском пользовался, но важно мнение людей с опытом их эксплуатации.

Ким написал :
Такой не пройдет????

Спасибо !
Вариант от АВВ я уже видел в их каталоге, но в нем присутствовали только габаритные х-ки, а прочие данные я не смог найти на их сайте.
Вариант от Шнайдер - мега-комбайн, но и цена - 18 тысяч . Да и на 3 фазы он, а мне нужен однофазный.
Интересно, а действительно на такие девайсы подобные цены - т.е. 9 тыс (АВВ), 18 тыс (Шнайдер)?

Еще вот что интересует.
Написано - рабочее напряжение 230 В. А как поведут себя устройства в случае превышения или понижения оного?

Сейчас схема такая:
Коридорный щиток со счетчиком -> рубильник -> ЗАС 8.0-2 -> Квартирный щиток (УЗО 40 А -> 7 автоматов).
Я хотел поместить измеритель на дин-рейку в квартирный щиток, но подключить его между рубильником и ЗАСом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

rodrigo написал :
Интересно, а действительно на такие девайсы подобные цены

Недавно тоже интересовался - цену узнал перехотелось. Поставил обычные стрелочные приборы

rodrigo написал :
Написано - рабочее напряжение 230 В.

Как и у любого оборудования есть наверняка свои +/- ...%. Но в каталоге тоже не нашел

rodrigo написал :
Я хотел поместить измеритель на дин-рейку в квартирный щиток, но подключить его между рубильником и ЗАСом

А смысл. Считаете что после ЗАСа что-то измениться по напряжению??

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Ким написал :
А смысл. Считаете что после ЗАСа что-то измениться по напряжению??

Предположим, что нет ЗАСа.
Тогда интересно было бы знать о текущем напряжении - но почему бы не воспользоваться обычным китайским мультиметром - воткнул щупы в позетку, и все дела.
А теперь есть ЗАС, у которого 2 предела чувствительности - 165..265, 185..245.
Вот и хотелось бы поместить вольтметр ПЕРЕД ЗАСом, дабы в случае отсечки по пере- или недо- напряжению смотреть реальное напряжение перед ЗАСом.
А если бы этот вольметр еще и мощность показывал - вообще красота.

Вот еще нашел вариант:

rodrigo написал :
Написано - рабочее напряжение 230 В. А как поведут себя устройства в случае превышения или понижения оного?

Весьма важный для меня вопрос...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

rodrigo написал :
А если бы этот вольметр еще и мощность показывал - вообще красота

В чем проблема - у кого-то видел и цифровой ваттметр, поискать просто надо

rodrigo написал :
смотреть реальное напряжение перед ЗАСом.

ну щелкнет, но памяти на приборе на сколько понимаю, нет. Все равно неузнаете.

rodrigo написал :
Написано - рабочее напряжение 230 В. А как поведут себя устройства в случае превышения или понижения оного?

не буду утверждать но внутри должен стоять стабилизатор напряжения. Поэтому поведет себя нормально. Не зря на них еще стоит и класс точности, следовательно показаниям можно верить

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
ну щелкнет, но памяти на приборе на сколько понимаю, нет. Все равно неузнаете

Ну да, на ЗАСе нет индикации напржяения (тем более памяти).
Потому и хочу придумать вольтмерт перед ним.

Ким написал :
не буду утверждать но внутри должен стоять стабилизатор напряжения.

Т.е. будет отфильтровывать пики (выше неуказанного порога) и отсекать при выходе за некий диапазон? А что он тогда мерять-то будет? Измеритель должен тупо мерять то, что на него подают.

Ким написал :
Не зря на них еще стоит и класс точности, следовательно показаниям можно верить

А если класс точности касается именно замера в рабочем диапазоне? Правда, диапазон не пишут, а пишут только "рабочее 230 В". Конечно, написано, что макс напряжение измерения - 500 В, тогда не противоречит ли это параметру "рабочее 230 В"?

А есть еще и реле контроля напряжения с цифровым светодиодным индикатором, который показывает текущее напряжение. То ли украинского, то ли российского производства.
на память приходит название ЗУБР.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

рнпп-302 ( но 8А маловато пожалуй)

тут ещё (посолиднее уже)
много чего представлено (серьёзная компания по всей видимости, но прежде не слышал)
А вообще конечно общепризнанные лидеры abb, legrand, SE. Эти везде купить можно.

Просто
По первой ссылке - РНПП-302:
"Реле напряжения и контроля фаз;
Реле минимального напряжения;
Реле максимального напряжения;
Реле обрыва фаз"

Мне все-таки нужен именно измеритель, а этот прибор чем-то схож с ЗАС 8.0-2.
Ну и мощность его маловата .

По второй ссылке - "Цифровое реле напряжения «РН-22Д»":
"• возможность защиты электротехники с потребляемой мощностью до 3500 Вт
• возможность увеличения мощности защиты, если с помощью реле напряжения управлять сильноточным контактором
• визуальный контроль сетевого напряжения"

Аналогично, это реле с функцией вольтметра.

По третьей ссылке - опять реле, но на этом же сайте нашел:
"Вольтметр Вм-1 предназначен для измерения действующего значения напряжения переменного тока частотой 50(±1)Гц
...
Пределы измерений: ~100 B … ~400 B.
...
Питание от сети переменного тока ~100 В …~400 В, 50(±1)Гц"

По четвертой ссылке - "ЦИФРОВЫЕ ПРИБОРЫ ИЗМЕРЕНИЯ":
"Напряжение питания: 220...240VAC -15% +10%
Частота: 50...60Hz ±10%
....
Пределы измерения напряжения: 35...660VAC "

ИТОГО - по третьей и четвертой ссылке есть вольтметры, но меня все же интересует мой вопрос. который я уже выше задавал: что такое "рабочее напряжение"? То же самое, что и "напряжение питания"? А если оно скаканёт до 400 В - вольтметр выдержит?

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Посмотри в любом каталоге АББ на последней странице х представительства в России, найди свой город (их 9 там), свяжись и задай все вопросы тебя интересующие. Или напиши им по электронной почте, обязательно ответят.
Лично я пока знакомился с этой темой, подобрал вот такой вольтметр
Это сайт производителя. Продается в моем городе здесь Не сочтите за рекламу. Дешево и сердито.
Ну да, рабочее напряжение и есть напряжение питания. А как еще???! А вот 2000 вольт это и правда не про питание, а про потребителя было, да к тому же для аналоговых.
Что касаемо вольтметра фирмы, приведённой по 4 ссылке, то вот здесь его полные характеристики получается достойный экземпляр, и кстати, выдерживаемое напряжение на частоте питания 4 кВ это не то что тебя так беспокоит? Или я снова путаю? В общем разбирайся с поставщиками для 100% уверенности. (Такие деньги платить за "неизвестность" понятное дело никто не будет). Надеюсь помог хоть чем-то...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

rodrigo написал :
что такое "рабочее напряжение"?

рабочее напряжение - это тот диапазон напряжения на измерение которого применим прибор

rodrigo написал :
что такое "напряжение питания"?

Напряжение питание - напряжение сети которое необходимо для работы прибора.

rodrigo написал :
А если оно скаканёт до 400 В - вольтметр выдержит?

Вы сами привели пример

rodrigo написал :
"Напряжение питания: 220...240VAC -15% +10%

+10% выдержит уверенно, далее - уже будет зависить насколько качественно сделано устройство

rodrigo написал :
А если бы этот вольметр еще и мощность показывал - вообще красота.

посмотрите

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Ким написал :
+10% выдержит уверенно, далее - уже будет зависить насколько качественно сделано устройство

Отсюда вывод: нужен прибор с пределом ~ 380-400 - 500 вольт ИМХО.

У себя поставил вольтметр Сименс аналоговый - со стрелкой на 500В в щиток на дин-рейку. И все. И стоил он 1 500 руб.

Зачем заморачиваться на цифровой вольметр в щиток на дин-рейку?

Ким написал :
Такой не пройдет????

Нифига себе цена - да за эти 7 тыс можно сотню китайских тестеров понатыкать. Может чего-нибудь попроще ? Например не с точностью до долей вольта - а более "оценочное" - типа изделий F&F
Вольтметр - или реле напряжения для атоматического отключения при выходе из границ

А если бы этот вольметр еще и мощность показывал - вообще красота

Можно поставить "ограничитель мощности" и крутить ручку - куда хошь.

Просто написал :
Лично я пока знакомился с этой темой, подобрал вот такой вольтметр

Да, недорогой девайс, но плохо, что он трехфазный , мне нужен однофазный.

Просто написал :
Что касаемо вольтметра фирмы, приведённой по 4 ссылке

Макс. мощность у него действительно невысока, а мне надо 7 кВт (макс. мощность по договору - примерно на этом пороге меня счетчик вырубает).
Вот это классно:
Измерение напряжения в значениях истинной СКВ (True RMS)
Запоминание минимального и максимального значений

Насчет релейных функций и контроля пере-и недо- напряжения - я так понимаю, что этими функциями можно не пользоваться при наличии ЗАСа, а пользоваться только вольтметром с памятью, да?

Просто написал :
Ну да, рабочее напряжение и есть напряжение питания.

Тогда задам вообще идиотский вопрос: сколько входов/выходов надо подсоединить к вольтметру? Два входа (фаза + нейтраль) - это для измерения, а ему еще какое-то питание подавать надо???
Тогда прикол получается: ставлю вольтметр перед ЗАСом для контроля абы какого напряжения, при этом должен обеспечить неотключаемое и стабильное питание 230 В .
Вот что смущает: на схеме подключения "Вольтметр цифровой V-03"(который Вы купили) показано, что подлкючаются только фаза и нейтраль, а на схеме подключения DMK80R1 (четвертая ссылка) ест еще какие-то входы А1 и А2, это что такое? Не питание ли? Запутался я...

ppkvin написал :
Отсюда вывод: нужен прибор с пределом ~ 380-400 - 500 вольт ИМХО

Я тоже сюда из нашей ветки на ixbt пришел, там тоже про вольметр спрашивал

Ким написал :
посмотрите

Вот в данных Вами вложениях написано про мультиметр DMTME:
ПИТАНИЕ:
Напряжение 230 В ср. квадр. (+15% - 10%)
240В ср. квадр. (+10% - 15%)
115В ср. квадр. (+15% - 10%)
120В ср. квадр. (+10% - 15%)
Частота 45 – 65 Гц
....
ВХОДЫ ВОЛЬТМЕТРА
Диапазон 5ч500 В ср. квадр. (L - N)
Макс. неразрушающее значение 550 В ср. квадр.

Опять пишут отдельно про напряжение питания, отдельно про измеряемое напряжение.
А на схеме подключения видно, что клеммы "Power supply" (питание то бишь) коннектятся на те же фазу и нейтраль. Вопрос - что будет с девайсом при перенапряжении? Понятно, что пределы измерения вольтметра 500 В (как написано), а питание-то 230 В...

bantik написал :
Например не с точностью до долей вольта - а более "оценочное" - типа изделий F&F

я тоже их рекламу в журнале в прошлом году отследил

в качестве индикатора самое то.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

rodrigo написал :
ставлю вольтметр перед ЗАСом для контроля абы какого напряжения

Да я бы не стал заморачиваться, если есть ЗАС. Если сработал ЗАС, то напряжение или выше или ниже тех пределов, которые достаточно точно выставляются на регулировочном стенде по идеальной синусоиде.
Если напряжение заниженное - и так понятно по освещению.
Завышенное - тоже видно и слышно по гудению счетчика.
В любом случае надо вызывать энергетиков, т.к. это не является услугой поставки э\энергии, ведь Вы не можете использовать ни один электроприбор без его повреждения.

ppkvin написал :
Завышенное - тоже видно и слышно по гудению счетчика.

Счетчик - в общем коридоре, туда еще выйти надо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ppkvin написал :
Да я бы не стал заморачиваться

Согласен полностью. Чем дальше в лес - тем больше .... В сами ищите больше вопросов. Самое главное для себя решите - зачем Вам эта игрушка??? Что от того что красненькие (зелененькие) цифорки бегают??? Ну зафиксировал (допустим) прибор повышение или понижение напряжение - дальнейшие действия ВАши???? Если хочется знать какое напряжение в сети - поставьте обычный стрелочный прибор и не парьтесь, так же можно и ваттметр поставить.

rodrigo написал :
Вопрос - что будет с девайсом при перенапряжении?

Ничего не будет - до 500 В выдержит измерительная часть, питающая - врядли. Написано - напряжение питание 220В - все что выше не для прибора. Вы думаете у Вас так часто будет напряжение выше нормы прыгать и по полчаса держаться??? Скорее ниже нормы будет. На то ВЫ ЗАС ставите.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Что от того что красненькие (зелененькие) цифорки бегают???

Конечно!!! Большие мальчики тоже хотят играться с красивыми цацками - а уж пользу можно вообразить .

Ким написал :
Вы думаете у Вас так часто будет напряжение выше нормы прыгать и по полчаса держаться??? Скорее ниже нормы будет. На то ВЫ ЗАС ставите

Рассказываю конкретный пример. В ЗАСе установлен предел 185..245. Ночью (а я еще не сплю) пропадает свет. Оказывается, ЗАС выключил. Ждем - свет не появляется, на ЗАСе горит индикатор перенапряжения. А свет ой как нужен .
Наши действия?
а) идем к коридорному щитку, замеряем китайским вольтметром подаваемое напряжение.
б) зырим на цацку-вольтметр в щитке, который подключен до ЗАСа.
И что мы видим:
а) реально высокое напряжение - оно может держаться минутами, благодаря электробыдлу с перегаром
б) напряжение 245 В - ЗАС сработал по верхнему пределу, но это значение еще не опасно для домашней техники - потому можно рискнуть и временно переключить ЗАС на более широкий диапазон 165..265 В - и да будет свет !!!!

Так что в итоге - при перенапряжении цифровой вольметр перегорит - ставим аналоговый с высоким пределами по перегрузкам?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

rodrigo написал :
А свет ой как нужен

Вообще-то ЗАС ставится на розеточные линии питания.
Или сделайте отдельное освещение нескольких мест с бюджетными лампочками (которых не жалко).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

rodrigo написал :
зырим на цацку-вольтметр в щитке, который подключен до ЗАСа.

обычный щитовой стрелочный, серии ....(их много и все разного размера) со шкалой от 0 до 400В и заморачиваться не надо - выдержит не выдержит. И дешево и сердито

Это мое мнение и его не навязываю

rodrigo написал :
пропадает свет. Оказывается, ЗАС выключил. Ждем - свет не появляется, на ЗАСе горит индикатор перенапряжения. А свет ой как нужен

Проблема порождает следующую проблему и так до .....................
уже все устройства работают от 110 до 245 вольт (комп, телик, музцентр, телефон), лампы накаливания тоже спокойно это переживают.
Кагда свет нужен его включают и не заморачиваются.

Ну намудрили (удорожание да и только), тоже когда был молодым такой херней страдал, потом посчитал и понял что очень дорого для квартиры. Чем дешевле тем спокойней.

Андрей 01 написал :
Ну намудрили (удорожание да и только), тоже когда был молодым такой херней страдал, потом посчитал и понял что очень дорого для квартиры. Чем дешевле тем спокойней.

+1, +1,+1

filvik написал :
уже все устройства работают от 110 до 245 вольт

А если напряжение еще больше скаканет???!!!!

Ким написал :
обычный щитовой стрелочный, серии ....(их много и все разного размера) со шкалой от 0 до 400В и заморачиваться не надо - выдержит не выдержит. И дешево и сердито

ОК, будем дальше колупаться , спасибо.

ppkvin написал :
Вообще-то ЗАС ставится на розеточные линии питания

Нуууу, в свое время Вы его рекомендовали в принципе на весь ввод ставить . И потом, ЗАС большинство людей ставит уже после того, как у них благополучно сделан щиток. И на этом этапе может быть довольно непросто переделывать щиток - выделять розеточные линии (которые могут быть разделены на несколько автоматов) в один мега-сегмент, а световые линии - в другой мега-сегмент, а затем один из этих сегментов коммутировать чеез ЗАС...
Согласен, разумное зерно в Вашем предложении есть, только ведь лампочки тоже могут взорваться от перенапряжения .

Мужики, поймите правильно - я не чеховский персонаж "Кабы чего не вышло", а скорее, пионер из тележурнала "Хочу всё знать". Помните такой????! (к вопросу о "когда был молодым такой херней страдал" ).

rodrigo написал :
А если напряжение еще больше скаканет???!!!!

Поставте мощный варистор, он схавает.