Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91
#893166

Сообщение от Solovushka:

2Klio
- Отвертки вера где брали (ежели в Питере) если не секрет?

Solovushka, какой Вы глазастый.

Да, с зеленой ручкой Wera. Вторая отвертка, с оранжевой – Narex.

Эта Wera, что на фото, - шлицевая (плоская), 5мм. Владею еще крестовой PH2 серии Stainless, со стержнем из нержавейки. Обе отвертки с их запатентованной «заусенчатой» насечкой на конце, SlipStop. Еще набор в свое время приобрел, BitTorsion, держатель с битами в фирменном футлярчике, биты с алм.напылением и тоже их патентом на скручивание, Torsion. Отвертки неплохие, вполне доволен, набором тоже. Вообще «Веру» уважаю давно.
Покупалось часть в Пульсаре, часть в Проммашинструменте.

У Пульсара на протяжении нескольких последних лет закрылись три магазина из четырех, на кан.Грибоедова, на Рузовской и на Некрасова (последний). Остался их центральный, на Кантемировской, 17, куда часть ассортимента и свезли. У них человек, ранее работавший на Рузовской, еще с тех пор с ним здороваюсь, несколько лет, грамотный парень. А Wera у них появилась, как я понял, не так давно, раньше не встречал.

В Проммашинструменте на Обводном кан.14 раньше была секция (неск. громко сказано) Wera – Knipex. Набор на фото в черной скрутке-сумочке Wera – от них, когда еще здравствовали. Потом их стали ужимать, а недавно был, - паковали товар по коробкам, видимо, закрывается магазин, жалко. Но недавно открыли новый, на Энгельса, у метро пр.Просвещения.

По поводу отвертки Narex.
Это интересная вещь, тоже патент. Крестовая отвертка с наконечником специальной формы, подходящим ОДНОВРЕМЕННО для крепежа с головками PH трех размеров (PH1, PH2, PH3) и PZ этих же трех размеров (PZ1, 2, 3). Наконечник, естественно, имеет форму, сделанную на базе «стандартных» PH/PZ, но несколько отличную от них, что и позволяет отвертке быть «6 в 1», как написано на упаковке (фото).

В работе было особенно интересно первое время, потом привыкаешь. Специально вертел кучу всякого крепежа, нужного и вхолостую. Действительно, удобная вещь. Подтверждаю, отвертка работает с любым из крепежей PH1,2,3 и PZ1,2,3. Ограничением могу назвать большое требуемое усилие, тогда может немного проворачиваться. Чаще в головках PZ (обычно PZ3).
Она, таким образом, удобна «на подхвате», когда приходится орудовать достаточным количеством разного крепежа одновременно. В таком режиме ее и использую последний год. Вместе с той зеленой «Верой» на фотографии – моя хитовая пара. В подсумке обычно лежат, и в 90 процентах случаев голова ни о чем не болит, очень удобно, молодцы чехи.

Если немного в теорию (интересовался этим сразу после покупки, а затем просто работал). Насколько я понял, виртуальная поверхностная огибающая у концевика представляет собой, условно говоря, не обычный конус, а как бы вдавленный немного внутрь. То есть, в осевом сечении – равнобедренный треугольник (условно, опять же) не с прямыми боковыми сторонами, а с «вмятыми» несколько внутрь его, к высоте/биссектрисе/медиане. В итоге имеем, в сравнении со стандартным PH2 жалом (как средним из трех размеров), более узкую «вершину», что дает возможность наконечнику погрузиться в головку PH1 / PZ1, и одновременно более широкое «основание», что позволяет работать с головками PH3 / PZ3. А средней частью идет работа с крепежом PH2 / PZ2.

P.S. Какая-то ерунда с форумом происходит второй день. Тормозит по-страшному. То не войти, то не выйти и прочая хрень.

На фото: Wera, Narex.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

А вообще люблю наборы, предпочитаю брать, так сказать, готовые фирменные решения по направлениям.
Из отверточных имею нем.Wiha и тайваньский Kraftool.
Wiha, конечно, покруче, но и дороже намного.
Крафтул покупал в Пульсаре на Рузовской ул., когда там еще магазин был, а Виху – в Москве.

На фото наборы:

  • Wiha, серии Telescopic (со ступенч.фиксацией длины стержня) и ручкой SoftFinish;
  • Kraftool, в фирм.сумочке с петлей на ремень, 8х2 смен.стержнями и ручкой с 6-гранной вставкой для увеличения плеча.

Всё пройдёт...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Хорошие и удобные наборчики! Жаль дороговатые.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Klio Большое спасибо за внимательный и подробнейший рассказ!!!
О отвертке нарекс вы мне вообще открыли глаза- не подозревал что есть такая универсальная серия.
Почему я заинтересовался - вживую веру я видел только в проммашинструменте да и там очень скудно(и очень дорого ). Виха есть в леруа мерлен, но там обычные отвертки 452N серии одним цветом на все виды (синие)+электротехнический яркие. В пульсар захаживал (брал там точило) особенно когда тот был по пути домой (рядом с сенной) да и около загородного посещал. Потом они закрылись- я думал совсем контора накрылась. Что немудрено, ибо электроинструмент брэндовый у них стоил существенно дороже чем по городу. Правда, магазин был культурный.

Klio написал :
P.S. Какая-то ерунда с форумом происходит второй день. Тормозит по-страшному. То не войти, то не выйти и прочая хрень.

Заходите почаще тк я заметил (вы у меня на прицеле ), что у вас есть очень много с умом(и вкусом) подобранного инструмента и приспособлений, причем очень интересных коих больше и нигде и не встретишь.
Еще раз большое спасибо за ответ!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
электротехнический яркие.

Так себе кстати. Свернул уже.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Свернул уже.

Я вообще сворачивал отвёртки всех фирм, кроме Johnsway (только что купил - не успел) и старых советских с чёрной карболитовой ручкой, но они шлицевые, ну и некоторых 6-тигранных бит, например, Magna и Felo.
Все Wiha, Whirlpower, Metabo, USH, Brigadier, B&D и прочая (уже малопафосная шушера) - все пострадали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n А из S2 китайские фиты и пр пробовали? Те что с шестигранником?
Интересно. Раз вы такой "мегамонстр". А вообще да - самы стойкие пока для меня - это жетех (jetech) c прозрачной ручкой ( резиновой не то-мягкие) При низкой цене поразительная стойкость.
Хорошие отвертки редкий зверь. Вот надеюсь, что сам принцип S2 стали будет больше способствовать стойкости. Тем не менее биты то из нее очень даже гибнут .
2Kvost Да ручка красивая а само лезвие видно хлипковато. хотя свернуть все можно. А по цене -около 100р. Еще должны быть хороши люкс профи плюс- производят хорошее впечатление, но цена -заоблачная.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
из S2 китайские фиты и пр пробовали? Те что с шестигранником?

не очень понял. Fit или биты? Биты Whirlpower из S2 потихоньку умирают, но я их не ругаю. Свои деньги (и отличные потребительские качества: нескользкость и намагниченность) они отрабатывают добросовестно.
Тут дело вот в чём: к битам я отношусь спортивно - это расходник. А отвёртку никак не могу так воспринимать. Поэтому отвёртка, которая на глазах заминается меня очень расстраивает.
Вот Wera мне не попадалась. Но что-то мне подсказывает, что и она не сдюжит.
Ручку-трещотку B&D я просто свернул, когда пытался выкрутить винтик, придерживающий тормозной диск на Опеле. Приржавел бедняга. Шлиц - Ph2. Неудачный выбор. Нужно им было поставить торкс или внутр. 6-тигранник. Но ручка просто провернулась. Хотя и не сразу, конечно, руку намял, пока это произошло.
Проще всего убить биту, если крутить её в электроинструменте, проскочит и давай слизываться. Ручной отвёрткой всёж помедленнее процесс умирания движется. Вусмерть почти ни одну отвёртку не убил ещё. Но визуально у многих грани сглажены или даже скручены. Есть и пара сломанных шлицевых (отвёрток и пара бит), один Ph2 (бита), один средне покоцанный торкс (Whirlpower T15 из стали S2).

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

to Klio как всегда спасибо за рассказ!

По отверткам и проч. - все можно брать в германтулз. Напрямую, правда, только от юр. лица, ненапрямую через любого их дилера (например на Бойцова 7) - цены теже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Solovushka написал :
А вообще да - самы стойкие пока для меня - это жетех (jetech) c прозрачной ручкой ( резиновой не то-мягкие) При низкой цене поразительная стойкость.

А Mr.Logo, не пробовали?

n-p-n написал :
Ручку-трещотку B&D я просто свернул, когда пытался выкрутить винтик, придерживающий тормозной диск на Опеле.

вы похоже любите использовать инструмент в предельных режимах.
к ключам трещоткам есть переходники держатели на 6.
в них как раз ставятся любые биты.
стоимость от 28 до 80 в зависимости от производителя.
ставите туда нужную вам биту и рвите шляпки у винтов в свое удовольствие.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 alex_k я не то, чтобы люблю, пришлось. Теперь у меня тоже есть такой переходник. Ну кто бы подумал, что такое бешенное усилие нужно будет прилагать к винту Ph2?
Но это - крайний пример, конечно. Обычно всё потише и подольше.
Ну и, понятное, дело, что сворачивал я не отвёртки с наконечником Pz3 (или 4! ), а Pz1, в основном

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Не, именно отвертки из стали S2 (я о ней писАл).
На них так и написано S2 steel.
Есть фиты ударные и по 6 гранник, лезвие тоже шестигранное. Только не перепутайте - есть попдобные фиты и из хромванадия. На тех что из S2 так и написано на лезвии S2 steel. Тока они есть либо прямой шлиц либо филипс. Вот PH2 ( черные, с шестигранником в хвосте)я в деревне насиловал -деражались хорошо. Цена тоже смешная -70 руб. Покупал на юноне.
Появилсь так же матриксы такие (так и написано S2 лезвии и гордо профешинл на этикетке)
Стоят недорого. Вобщем то ожидать чудес не стоит - у китайцев от партии к партии радикально могут меняться характеристики. Вне зависимости от марки стали. Вы ж понимаете. Сталь это лишь момент, термообработка гораздо важнее.

Фит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Alex___dr Не видел в продаже. Лого обычно весьма неплохой тайвань.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka нет, ручных отвёрток из стали S2 я пока не видел.
На свежекупленной Johnsway только артикул. На сайте по нему указана сталь CVM (хром-ванадий-молибден.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Да ручка красивая а само лезвие видно хлипковато. хотя свернуть все можно. А по цене -около 100р.

Зато изоляция до 1000В и рукоятка удобная. Опять такую купил

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Зато изоляция до 1000В и рукоятка удобная. Опять такую купил

да выглядит хорошо и ручка удобная. Думаю наборчик сразу взять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
да выглядит хорошо

В магазине. Пачкается в момент.

Solovushka написал :
Думаю наборчик сразу взять.

Возьмите. Я хоть и свернул, но не сразу - сталь более менее. Иначе не повторил бы

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
В магазине. Пачкается в момент.

семен семеныч... а в магазине так в глаза бросается- думаю уж такая отвертка точно не потеряется. С другой стороны -альтернативы то очень мало даже китайской. Именно изолированных и таких приятных отверток нет. Так что будем брать. Особой необходимости нет, справлялся и обычными, но надо же становиться когда нибудь белым человеком

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
а в магазине так в глаза бросается- думаю уж такая отвертка точно не потеряется.

Она и грязненькая не потеряется. Яркая слишком.

Solovushka написал :
надо же становиться когда нибудь белым человеком

in my humble opinion

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Я попробовал отвёртку Narex 6 в 1 с целью уменьшить количество носимых отвёрток. Всё точно так как сказал товарищ Kvost, за что ему большое спасибо. От себя добавлю что она лучше справляется с советскими шурупами с полуразворочеными при закручивании на фабрике шлицами, чем простая Ph2. Такие встречаются не только в старой мебели, но и в новой(ладно,раньше других не было, но теперь-то этих уродцев где берут?).Прочность лезвия хорошая, рукоятка удобная. Недостатки: стоит 375 руб(в "Крепеже"),шурупы с плоским шлицом при такой цене не откручивает и против шурупов забитых молотком и согнутых в дереве буквой "Г" тоже почему-то не помогает. А кто-нибудь видел такую же биту для шуруповёрта?

по Narex хороший выбор в Леруа.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Ув. wal73,
про отвертку Narex рассказывал Ваш покорный слуга.
Ув. Kvost обсуждал отвертки Wiha.

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klio написал :
про отвертку Narex рассказывал Ваш покорный слуга.

Я даже не подозревал о факте существования подобного инструмента.

alex_k написал :
хороший выбор в Леруа.

Там представлены только самые дешевые серии Narex.

in my humble opinion

Kvost написал :
Там представлены только самые дешевые серии Narex.

как я выяснил на стенде Narex на выставке миттех есть не всегда и не во всех Леруа.
спрашивал про резцы . они по определению неслабо стоят.
рекомендовали почему то Альтуфьево. есть надежда что narex там лучше представлен
как проверю отпишу .
раньше я закупался Narex в Миллион мелочей в Бибирево. , но после того как отдел инструмента перекупила сеть магазинов 220 вольт - ловить там больше нечего.
в магазине даже слов таких не знают.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Извиняюсь, напутал. Спасибо товарищу Klio за наводку на отвёртку.Действительно хорошая вещь.