Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73473

Тумба из ЛДСП. До этого соединял конфирматами, но сейчас человек хочет, чтобы снаружи не было никаких заглушек. Мне кроме минификсов, или чего-то подобного, в голову ничего не приходит. Но в минификсах смущает резьбовая часть винта - не вырвет ли ее из ДСП при горизонтальной нагрузке на тумбу? Ну вроде того, что пьяный гость решит прислониться
Если с конфирматами все понятно - резьбовая часть длиная, а примыкающая деталь притягивается шляпкой, то использовать минификсы страшновато. Все-таки воды литров 200-300, плюс вес стекла и декораций, если толкнуть такую конструкцию, то на тумбу действуют нехилые нагрузки в горизонтальном направлении.
Поскажите, пожалуйста, что тут можно придумать?

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Делайте заднюю стенку из того же ДСП - это не даст тумбе "сложиться".

NetIgorS написал :
Делайте заднюю стенку из того же ДСП...

Ну! Это, как говорится, default settings

Замените дсп шпонированной фанерой и соберите на внутренних уголках или брусках.

У тумбы под аквариум есть небольшая особенность: дно (под ним цоколь или ножки), стенки в упор в дно и крышка поверх стенок. Не надо делать конструкцию типа вертикальные стенки и полки между ними. Нет проблем загонять конфирматы просто сквозь верхнюю крышку. В любой другой тумбе это означало бы, что шляпки конфирматов торчат на самой видовой верхней поверхности. Ну а заднюю стенку можно и на уголках... На минификсах еще круче... Но это никого не впечатлит...

Шкантов добавьте в соединения. Полезная вещь -- наружу не торчат, недорогие, а держат хорошо. В сочетании со стяжками, конечно.

Спасибо всем! Буду думать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Желательно все-таки отказаться от ДСП в корпусных деталях, замените его на фанеру или мебельный щит. Мой опыт эксплуатации аквкриумов показывает, что тумбы из ДСП разрушаются из-за воды, которая постоянно попадает из аквариума при его обслуживании.

2Dimitrij
Так и фанера разрушится...

Не желательно делать тумбу под большую банку из мебельного щита, они зачастую недосушены. Имеют свойство дышать, и если у вас под дном аквариума пойдет основание винтом, а сверху литров 300-400 я даже боюсь предсказать последствия. А если аквариум большой, то желательно каркас из уголка...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Wazawai написал :
2Dimitrij
Так и фанера разрушится...

Если аквариум будет постоянно стоять в луже, то, конечно и фанера водостойкая разрушится, и дерево