Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.06.2008 Кременчуг Сообщений: 30
#893204

Приветствую!

У меня такая ситуация. Есть стена между мной и соседями, а точнее две стены из кирпича толщиной в четверть кирпича каждая. Между ними пустое пространство глубиной 8 см (я проверял:сверлил свою стену, вставлял длинный штырь, пока не уперся в соседскую стену). Так вот разговоры с той стороны слышны очень даже неплохо, а точнее крики. Хотелось бы все это заглушить. Подскажите как это осуществить, чтобы в жертву не пришлось приносить разбор своей стены и ее полное перекладывание. Я бы мог пойти на разбор только верха стены т.е. 2-3 кирпича (~40 см).

Заранее благодарен!

2Stackmann Я обшил стену ГКЛ в два слоя и заложил минвату. Результатом доволен.
Может, Вам как-то заложить минвату в пространство между стенами?
Разобрать два-три ряда кирпича сверху и упихивать её туда кусками.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Тут подошло бы нечто сыпучее. Давным-давно знакомые засыпали асбокрошку, но есть ли она сейчас в продаже? Да и экология опять же...

Регистрация: 24.06.2008 Кременчуг Сообщений: 30

Я думал над таким вариантом. Мне он нравится. Просто никогда с мин ватой не сталкивался и не знаю как она по жесткости. Надо ли ее закреплять на стене, чтобы не сползла вниз? И как она себя будет вести, если ненароком кто-нибудь сверху зальет?

Регистрация: 24.06.2008 Кременчуг Сообщений: 30

А что дает нечто сыпучее? Оно реально звук поглощает?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Stackmann написал :

"Нечто сыпучее" позволит заполнить пустоты полностью. Куски минваты застрянут в полуметре от потолка. Это всё фикция. Дальше они не провалятся и плотно не лягут. С сыпучим диапазон большой. Начиная от сухого песка (почему нет?) и заканчивая крошкой пенопласта, включая керамзит. Наберите в Яндексе "сыпучая изоляция", есть там инфа.

Я ничего не шарю в стройке и звукоизоляции. Но я бы наверное песком засыпал (в идеале мукой если бы она не пропадала.).

Регистрация: 24.06.2008 Кременчуг Сообщений: 30

Пробовал искать супычую изоляцию (звукоизоляцию) и на yandex и на google - результат не утешающий. Нашел только вермикулит. А где его в нашем городе купишь? Других альтернатив не нашел. Песок вещь тяжелая, ее не натаскаишься. Хотелось бы чего-нить полегче.

2НиколайР: а можете подробней про крошку пенопласта и керамзит рассказать? Их надо смешать? Я читал, что пенопласт не относится к звукоизоляционным материаллам или к крошке это не относится?

Засыпать пространство сухим песком - самый лучший вариант.
Внутренняя отделка - двухслойный гипсокартон 12.5 мм. и мин.вата в листах.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Stackmann написал :
а можете подробней про крошку пенопласта и керамзит рассказать? Их надо смешать?

Я имел ввиду либо одно, либо другое. И почему вы считаете, что пенопласт, тем более в крошке или гранулах, не поглощает звук?

Потому что поглощает звук масса и плотность. А пенопласт с керамзитом скорее отражать его будут.
Для поглощения звука нужно перевести энергию волны в тепловую энергию. Так вот множество песчинок их плотность сделают это эффективнее, чем гранулы пенопласта или керамзита.

Регистрация: 24.06.2008 Кременчуг Сообщений: 30

ОлегОлегыч написал :

2ОлегОлегыч
А вес засыпанного песка не вывалит чью-нибудь перегородку (мою или соседскую)?
Это ж надо быть уверенным, что у соседа никаких дырок нет, а то как посыпется из щелей
И потом, надо постоянно помнить, что у тебя там песок, а то как новую дырку просверлишь... Или он недолжен сыпаться?

Регистрация: 24.06.2008 Кременчуг Сообщений: 30

НиколайР написал :

2НиколайР
Про крошку или гранулы ничего не хочу сказать, потому как не знаю. А вот про сам пенопласт уже пару раз слышал и читал на сайтах, что он не является звукоизолятором, а только теплоизолятором. Конечно для меня лучше бы было засыпать крошкой пенопласта т.к. он легче, но если бы точно знать, что это поможет. А у Вас есть опыт (или не совсем Ваш), в котором это работало?

Stackmann написал :
а то как посыпется из щелей

Двумя струйками из дырочек розетки

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Stackmann написал :
А у Вас есть опыт (или не совсем Ваш), в котором это работало?

Знакомые сыпали асбокрошку. Пост № З.

ОлегОлегыч написал :
Потому что поглощает звук масса и плотность. А пенопласт с керамзитом скорее отражать его будут.

Я не физик, это точно. )))) А может и пусть себе отражает?

Stackmann написал :
А вес засыпанного песка не вывалит чью-нибудь перегородку (мою или соседскую)?
Это ж надо быть уверенным, что у соседа никаких дырок нет, а то как посыпется из щелей
И потом, надо постоянно помнить, что у тебя там песок, а то как новую дырку просверлишь... Или он недолжен сыпаться?

С весом нужно, конечно, считать
Если страшно, то вместо сыпучего наполнителя положите туда мин.вату, только плотную. Например, плиты изорок П125 или плотнее. Толщина плиты - 5 см, а у вас 8 см. Как раз у вас воздушная прослойка будет.
Внутри квартиры достаточно изорока П75.
Только повторю, что нужны листы, а не рулоны, т.к. рулоны используются на горизонтальных поверхностях.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Для того, чтобы плотно уложить листы минваты, да и рулоны тоже, придётся разобрать половину перегородки.
А вес сухого песка сопоставим с весом кирпичной кладки.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

А если пробурить дырочки и выпустить в пустоты монтажную пену?

Регистрация: 24.06.2008 Кременчуг Сообщений: 30

ОлегОлегыч написал :
Например, плиты изорок П125 или плотнее. Толщина плиты - 5 см, а у вас 8 см. Как раз у вас воздушная прослойка будет.
Внутри квартиры достаточно изорока П75.

А эти плиты надо будет закреплять кроме как сверху? Если да, то как? Дырочки сверлить сквозь одну перегородку к другой?

Регистрация: 24.06.2008 Кременчуг Сообщений: 30

S-Didi написал :
А если пробурить дырочки и выпустить в пустоты монтажную пену?

Это ж сколько надо дырочек сверлить? Мою перегородку в четверть кирпича хватит удар Я не думаю, что пена пойдет далеко с места ее впуска, поэтому дырок надо много, чтобы все без пропусков заполнить.

Регистрация: 24.06.2008 Кременчуг Сообщений: 30

НиколайР написал :
Для того, чтобы плотно уложить листы минваты, да и рулоны тоже, придётся разобрать половину перегородки.

Это почему? Вы имеете ввиду, что плиты при подаче сверху не дойдут до самого низу из-за того, что будут зацеплятся за торчащие куски раствора из швов? Или другое?

НиколайР написал :
А вес сухого песка сопоставим с весом кирпичной кладки.

Да но кирпичная кладка не давит сбоку на нижний кирпич перегородки всем ее весом пытаясь его выдвинуть из кладки. Или я неправильно понял? Просто Вы видели как устроен склад сырья зерноперерабатывающего предприятия? Так вот со всех сторон вдоль кирпичных стен склада выстроены ребра жесткости из того же кирпича, чтобы вес зерна не вывалил стену склада наружу.
Вот я о чем.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

  1. Монтажная пена - хорошее решение. Но можно разориться на ней. Кроме того, невозможно определить наличие возможных пустот. Ну не простукивать же!))))
    2.

Stackmann написал :
Stackmann

Да. Минплита будет перекашиваться и цепляться за кладку. Плотно установить плиты друг к другу просто невозможно. Между ними будут вертикальные щели. Потом, мы не знаем что внутри. Если у соседей висит шкафчик, то вполне вероятно, что свозь стену прошёл у них саморез. Плита упрётся в такой саморез и вся затея себя не оправдает.

  1. Насчёт зернохранилища понятно. Тут надо смотреть на кладку. Расчётами не владею, но всё может быть. Может и выдавить.

    Ну вот если вы морально готовы развозить у себя грязь, снимая 3 ряда кирпича, клеить новые обои, то сделайте уже как положено. Что там останется? Разбирите перегородку по пояс и уложите минплиту, щели по углам можно заделать обрывками рулонного изолятора. Чёрт, как известно, совсем не так страшен...)))))

У меня точно такая же ситуация, между стенками соседей пустота, хотел сделать так: разобрать сверху кирпичи (под размер винваты ) и накидать плиты минвыты, но пока оставил до следующего ремонта! (прочитал этот пост, понял что не все так проста)
мне кажится лучший вариант будет обшить гипсом с минватой! (А сколько сьест см эта конструкция?, я бы еще и к потолку листы минваты пристрелил, еслиб знал что со звукоизоляцией хреново)
Мне вот не понятно зачем эта пустота? экономят?

Регистрация: 24.06.2008 Кременчуг Сообщений: 30

НиколайР написал :
Ну вот если вы морально готовы развозить у себя грязь, снимая 3 ряда кирпича, клеить новые обои, то сделайте уже как положено. Что там останется? Разбирите перегородку по пояс и уложите минплиту, щели по углам можно заделать обрывками рулонного изолятора. Чёрт, как известно, совсем не так страшен...)))))

А кто говорил про мораль? Я про физический труд. У меня новостройка и обоями еще и не пахло, так что грязь для меня приличное дело. Если бы ремонт был сделан, то ничего бы я не решал со звукоизоляцией - жил бы так. Просто каменьщики за такой малый объем работы не берутся, а это значит самому надо. Я столько кирпича(больше половины перегородки) не смогу положить сам, вот и хотел отделаться парой-тройкой рядов.
Вообще-то мысль засыпать туда что-то более-менее сыпучее мне нравится, но я думал существует что-то другое нежели песок или асбесткрошка.

Регистрация: 24.06.2008 Кременчуг Сообщений: 30

Kostya1 написал :
Мне вот не понятно зачем эта пустота? экономят?

Сам ночами не сплю, мучаюсь в догадках

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Stackmann написал :
Сам ночами не сплю, мучаюсь в догадках

Будет где миллионы складывать.))))

Stackmann написал :

Stackmann написал :
У меня новостройка и обоями еще и не пахло, так что грязь для меня приличное дело. Если бы ремонт был сделан, то ничего бы я не решал со звукоизоляцией - жил бы так. Просто каменьщики за такой малый объем работы не берутся, а это значит самому надо. Я столько кирпича(больше половины перегородки) не смогу положить сам, вот и хотел отделаться парой-тройкой рядов.

Вполне возможно, что шум снизится, когда вы и соседи обживете комнаты. Пока они пустые - слышимость отличная.
Но, всё-равно, если хотите хорошо и пока стадия ремонта - разбирайте стену и делайте. Потом локти будете кусать и спрашивать, как сделать звукоизоляцию без разбора стены.

Пена, конечно лучше пенопласта, но сверхъестественного от нее не ждите.

Удачной борьбы

Регистрация: 24.06.2008 Кременчуг Сообщений: 30

Спасибо за советы. Буду додумывать и что-то выбирать.

У Тигги Кнауф есть мелкий керамзит для "сухой" стяжки. Большое количество гранул даст хорошее трение прималом весе материала. Но засыпку можно начинать лишь убедившись, что материал не утечёт в какую нибудь дырку или шахту.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

НиколайР написал :

  1. Монтажная пена - хорошее решение.

Сразу хочу сказать, что использовать пену во флаконах это будут выкинутые деньги. Результат нолевой. Недавно пробовали в старом доме залить зазор между блоками и облицовочным кирпичом (зазор около 3-9см). Просверлили отверстия с шагом 1мх1м, влили 8 флаконов в метр квадратный и бросили, даже намека не было на заполнения. Получился эффект переливания пены из емкости в емкость. Недостаток воздуха не дает ей застыть. Через несколько дней пригласили бригаду занимающуюся утеплением домов у них вроде бы такая-же пена только двухкомпонентная в бочках, но она застывает во внутренних пространствах. И когда они просверлили стену в том месте где мы заливали, начала выходить пена, вышла немного но ведь и прошло несколько дней. Пена хорошо держит тепло, а звук неважно.