Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797
#893238

Суть проблемы: квартира на 5 этаже 5-этажного панельного дома. 2 вент шахты - в кухне и в санузле. Шахты общие, выходят на техэтаж, около 50 см от пола. Соответственно, тяги из квартиры практически нет.
Насколько я понял, для таких случаев рекомендуют увеличить высоту своего вентиляционного канала, например трубой.
Вопрос: можно ли вместо трубы вставить в вентиляциолнное отверстие в квартире вентилятор для создания принудительной тяги?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

E_Z написал :
вставить в вентиляциолнное отверстие в квартире вентилятор для создания принудительной тяги?

возможно, но только с разумной производительностью и чтобы на Вашем стояке кроме Вас никого не было, иначе тем кто ниже живет все перекроете.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Ким написал :
с разумной производительностью

Это сколько м3/ч? Или сколько процентов от общей кубатуры квартиры? Вроде для естественной вентиляции 3-кратный воздухообмен положен?

Ким написал :
чтобы на Вашем стояке кроме Вас никого не было

Шахта общая, но входы от каждой квартиры сделаны отдельно, типа кармана, высотой сантиметров 30, снизу заглушен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

E_Z написал :
Это сколько м3/ч? Или сколько процентов от общей кубатуры квартиры?

Для ест. вентиляции надо 60куб., для механической - 4 крата

E_Z написал :
сделаны отдельно, типа кармана, снизу заглушен

называется саттелит. Вот для начала надо знать сечение этого канала и желательно основного
В любом случае если поставите маленький вент типа "карлосон" - что-то потянет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Ким написал :
Вот для начала надо знать сечение этого канала и желательно основного

Основной (внутренний размер вент шахты на тех этаже) 70х43 см.
Саттелит 10х43 см.
Есть ли смысл поднять стенку саттелита до верхнего уровня вент шахты (чтоб уменьшить влияние потока от соседей снизу)? Это около 0,5 м.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

E_Z написал :
Саттелит 10х43 см.

позволит пропустить до 700 куб, даже слишком нормально

E_Z написал :
Есть ли смысл поднять стенку саттелита до верхнего уровня вент шахты

если правильно понимаю, предлагаете увеличить высоту сателита. По-хорошему чем он выше тем лучше. Нормальная высота его от метра, гарантировано запахов снизу не будет. Если только возможность это воплотить???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Ким написал :
Если только возможность это воплотить???

Доступ в шахту сверху есть. Думаю, можно вставить любой материал, даже гофрокартон упаковочный (проолифить для влагостойкости).
Есть ли особенности в подборе вентилятора, или просто смотреть только на производительность?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

E_Z написал :
Думаю, можно вставить любой материал,

Насколько правильно понимаю, предлагаете в общий канал вставить свое "произведение искуства".
Этого делать низяяяяя, Вы заузите общий канал. Надо свой вскрывать, вход в общий канал глушить, свой сателит наращивать (кирпичная кладка, металл и тд.) и входить в общий канал уже выше.

E_Z написал :
Есть ли особенности в подборе вентилятора,

У Вас особо не надо заморачиваться, трасса короткая. Единственно, не берите осевой вент, лучше центробежник с миним. напором и все. В крайнем случае, пластмасовые тарахтелки пройдут. Это вентиляторы которые вместо решеток ставятся, их обычно везде на рынках навалом и самые дешевые на подобие как в этой теме

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Ким написал :
Насколько правильно понимаю, предлагаете в общий канал вставить свое "произведение искуства".
Этого делать низяяяяя, Вы заузите общий канал. Надо свой вскрывать, вход в общий канал глушить, свой сателит наращивать (кирпичная кладка, металл и тд.) и входить в общий канал уже выше.

Наверное, я не точно описал, что представляет собой шахта. Понятно, что лучше всего фото, но возможности сейчас нет. Попробую изобразить

1 рис. - вид сверху на шахту (с тех. этажа). Шахта из блоков с перемычками такими. Заштриховано заглушенное дно моего "кармана".
2 рис. - вид сбоку. Пунктир - плита перекрытия между 5 этажом и техническим.
Т. е. мой саттелит открывается вверх, но до верхнего края шахты не достает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вот что у Вас должно быть

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

То есть после модификации должно стать так?

Надо нарастить стенку и сделать "крышу" саттелита, чтоб отверстие выходное было вбок, в общую шахту, а не вверх?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

E_Z написал :
мой саттелит открывается вверх, но до верхнего края шахты не достает.

E_Z написал :
То есть после модификации должно стать так?

ВАш рисунок немного не понял, почему и выложил свой чтобы подтвердили или опровергли что и как. Но обычно делается как на моем рисунке, Или в металле, или из блоков или....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Ким написал :
ВАш рисунок немного не понял


Так лучше?

Сверху - как есть сейчас. Причем вниз шахта продолжается, а вверх - нет. Чуть-чуть выступает над полом тех этажа (что и попытался изобразить).
Внизу - как я понял Вашу рекомендацию. Тогда вопрос: необходимо ли делать выход из саттелита вбок (как нарисовано), или можно вверх (то есть просто увеличить высоту стенки)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

вроде понятно
Тогда достаточно поднять отмеченую стенку и все. Проще говоря увеличить вертикальный участок сателита

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Ким написал :
Тогда достаточно поднять отмеченую стенку и все

Это я и имел ввиду.
Спасибо за помощь!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

не за что, удачи

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Чтоб не создавать новую ветку, спрошу здесь:
На техэтаже в нашей секции очень влажно, иногда прям как в бане. Стенки общего канала (который на крыше) сырые, внутренний слой бетона разрушается (отваливается пластом)
Секция угловая (т.е. 3 стены из 4х - внешние). Высота как обычный этаж. Выходит три вентшахты и три стояка канализации. Других видимых источников влаги нет.
Соседняя секция намного более сухая.
В чем может быть причина?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

E_Z вентиляция выходит прямо на техэтаж?

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Int64 написал :
вентиляция выходит прямо на техэтаж?

Да. В теме выше есть описание. Сообщение 13. Это та самая вентиляция.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

E_Z написал :
На техэтаже в нашей секции очень влажно, иногда прям как в бане.

С этим надо разбираться на месте - может быть все что хочешь, начиная от конденсата, заканчивая протечками. По Вашему высказыванию "как в бане" можно понять что там и тепло и сыро???? Так это?? А продыхи на улицу есть??? Может достаточно хороший сквозняк там сделать и все пройдет??? Это можно решить только на месте.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Ким написал :
там и тепло и сыро

Точно, именно так.

Ким написал :
А продыхи на улицу есть???

Только общая шахта на крыше. В стенах есть окна, они застеклены и не открываются.

Ким написал :
С этим надо разбираться на месте - может быть все что хочешь, начиная от конденсата, заканчивая протечками

Протечек не видно. Все трубы, которые есть, можно хорошо осмотреть.
Т.е. просто надо периодически хорошо проветривать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

E_Z написал :
Все трубы, которые есть, можно хорошо осмотреть.

Там могут быть трубы отопления и и водоснабжения. Вот от них может быть тепло. Как вариант, может их утеплять надо. С проветриванием - надо аккуратно. Если трубы не утеплены, в мороз их можно разморозить. Почему и написал - что надо разбираться по-месту.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Труба там горячего водоснабжения, она утеплена.

Ким написал :
надо разбираться по-месту

Дык некому В ТСЖ местном специалиста по вентиляции нету... И заняты они только латанием дыр, вентиляция им вообще до фонаря.

E_Z написал :
На техэтаже в нашей секции очень влажно, иногда прям как в бане. В чем может быть причина?

Причины всего две: либо влажный воздух приходит из вентканалов (например, канал идет до подвала, а в подвале сыро), либо теплый воздух конденсируется на стенках шахты. Значит шахта не утеплена или плохо утеплена (с нарушениями).
Если влага идет из каналов, то это легко определить: по потоку воздуха в лицо или простым зеркальцем. Сравните с любым из каналов, где нет влаги. Вы сразу это почувствуете.
Кстати, при варианте с теплым чердаком, стояки канализации не должны выходить на чердак, точнее они должны объединяться лежаком и одной трубой выходить в вентшахту, выше среза шахты.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Шахты с подвалом не сообщаются - в подвале под ними фундамент из блоков.

trubo4ist написал :
Кстати, при варианте с теплым чердаком, стояки канализации не должны выходить на чердак, точнее они должны объединяться лежаком и одной трубой выходить в вентшахту, выше среза шахты.

Похоже, в этом проблема и есть. Стояки из пола техэтажа выступают на 15-20 см, и влажность от них явно чувствуется, иногда даже пар виден.
А можно их "нарастить" до вентшахты гофротрубой алюминиевой?

Пример с подвалом был только примером. Там нет каналов, но могут быть щели. Если в какой-то из квартир постоянно течет кран горячей воды, то результат будет тот же. Проверить с чердака будет не лишним.
Гофру использовать не советую, сами себя зальете: в трубе будет скапливаться конденсат. Да и сомнут ее. Используйте канализационные трубы, в цене не сильно проиграете. А еще лучше - заставьте ЖЭК сделать.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

trubo4ist написал :
выходить в вентшахту, выше среза шахты

Выше верхнего среза шахты, под зонт то есть?
Если не затруднит, напишите название документа, где эти вещи расписаны - чтоб предъявить в ТСЖ.
Спасибо за помощь!!!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

trubo4ist написал :
канал идет до подвала

Дану. Уже обсуждалось, кто будет вентилировать подвал в квартиры? За такое посадить не посадят, но дом точно не сдать.

Что-то не верится мне, что дождемся мы документа. Попробуйте просто написать бумажку, что при текущей реализации у вас проблемы, и пусть занимаются. Можно даже отправить им жалобу заказным письмом. Отвечать-то все равно надо...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

trubo4ist написал :
Значит шахта не утеплена или плохо утеплена (с нарушениями)

Еще забыл спросить про этот момент. У нас общая шахта на крыше - просто бетонная коробка (3 стены бетон, 4я - дверь на крышу). Толщиной см 10 максимум. Утепления никакого нет.
А как должно быть?

Int64 написал :
Можно даже отправить им жалобу заказным письмом.

Тут ситуация не такая простая. Во-первых, тяжбы с нашим ТСЖ - развлечение на любителя Во-вторых, жаловаться как-бы не на что... Я же не на техэтаже живу Просто беспокоит перспектива разрушения конструкций... Как это сформулировать?..

Int64 написал :
Что-то не верится мне, что дождемся мы документа.

В другой раз, поменьше доверяйте своей интуиции - она у Вас явно с дефектом.
Такой документ есть и он называется "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШ С ТЕПЛЫМ ЧЕРДАКОМ"

Цитирую из документа:
"п.3.2. По санитарным требованиям в объем теплого чердака не выводятся вытяжные трубы канализации и мусоропровода, каналы из помещений с выделениями вредных веществ, каналы из технического подполья при наличии газопровода, каналы из помещений, оборудованных вытяжной вентиляцией с механическим побуждением. В этих случаях вентиляцию следует устраивать через обособленные каналы, с выпуском воздуха в атмосферу.

Вытяжная вентиляция встроенных помещений первого этажа осуществляется через вентиляционные блоки жилой части здания, а технического подполья без газопровода - через самостоятельные каналы.
...
п.3.3. ... В вытяжной шахте могут размещаться обособленные каналы вентиляции, не выходящие в теплый чердак (см. п. 3.2). Эти каналы заканчиваются на уровне обреза стенок шахты, но их площади не входят в расчетную площадь отверстия."

Если не верите моим словам, тогда попробуйте поверить своим глазам - по ссылке лежит весь документ, целиком.