Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403
#1543022

Надо замерить напряжение под нагрузкой,если выдает 12В ,как должен то нормально.

Спасибо а то я в этом не особо сегодня дотронулся горячий решил на всякий случай у спецов спросить

Должен.

Здравствуйте подскажите плиз стоит транс 220-12в греется рукой держаться можно не пахнет нормально это или нет?
Должен транс грется

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergtar написал :
Вопрос - допускается ли вообще нагрев трансформатора? Ведь это и потери и чревато выходом из строя?

Допускается. Причем для "экономии" снижается качество железа, упрощается технология сборки, сердечник загоняется почти в область насыщения, увеличивается плотность тока в обмотках. Серый импорт дядюшки ляо этим часто грешит... да и наши производители успешно освоили "передовой" опыт

Прикрутил галогенку 50W к трансформатору 60W (то есть запас 20% по мощности).
Потрогал транс - он горячий! (думаю градусов 50-60)
Транс не электронный (напоминает железную прямоугольную болванку)
Вопрос - допускается ли вообще нагрев трансформатора? Ведь это и потери и чревато выходом из строя?

Временно отключите от трансформатора лампочку и подайте на него напряжение, дайте ему пару часов поработать на холостом ходу и после этого потрогайте его, если он будет ощутимо тёплым-значит у вас межвитковое замыкание или магнитопровод сделан не из того железа, в таком случае настоятельно рекомендую заменить трансформатор

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Dale написал :
Кстати, если транс - китайский

Это да! Они вместо трансформаторного кровельное железо используют. Витков на первичке меньше чем нужно, поэтому греется. Менять при первой возможности.

sergtar написал :
Вопрос - допускается ли вообще нагрев трансформатора?

70 градусов по Цельсию - потолок для трансформаторов классической конструкции в долговременном режиме. 30-40 - нормально. Ну а кратковременно 110-130, в зависимости от класса изоляции.
Вообще нагрев зависит от КПД, а КПД - растет с увеличением мощности. Кроме того важно обеспечить отвод тепла от транса. Циркуляция воздуха должна быть обязательно.
Кстати, если транс - китайский, то вполне может быть, что указанная величина 60W - потребляемая мощность.. при КПД процентов 75..
Я в таких случаях никогда сомнительные трансформаторы не ставлю. И дросселя в лампах дневного света - меняю. ИМХО Температура домашних девайсов выше 40 - экстрим.

Прикрутил галогенку 50W к трансформатору 60W (то есть запас 20% по мощности).
Потрогал транс - он горячий! (думаю градусов 50-60)
Транс не электронный (напоминает железную прямоугольную болванку)
Вопрос - допускается ли вообще нагрев трансформатора? Ведь это и потери и чревато выходом из строя?