Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#893357

В картире моей бабушки 8 лет назад замутили ремонт и заменили лежак от кухни до ванны, поставили новую ванну (ниже уровня лежака). Дальше оставили чугун. Полмесяца назад менял сифон и обнаружил большое кол-во отложений в трубе лежака. Пластик пятидесятка, дальше идёт чугун (не стодесятка, а потоньше, диаметр не знаю). Понимаю, что это всё надо спиливать и класть нормальный лежак под нормальным уклоном. Но бабушку некуда переселить на время ремонта, да и вкладывать деньги и возню в частичную замену этого дерьма не хочется. Вопрос - какой трос или другое недорогое приспособление купить, и как им прочистить трубу, тк вода на кухне уходит плохо. Подскажите пожалуйста.

dinamit007 написал :
заменили лежак от кухни до ванны, поставили новую ванну (ниже уровня лежака)

как же вода-то стекает из ванны?
Надо было бы ванну выше поднять, хоть на кирпичи поставить

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а чё там сложного то? плинтус сбить на ванне..............ванну поднять, уклон сделать, ванну к плитке присиликонить..........часа два работы, если ничего не сломается..........если сломается день........нафига бабку отселять.......не каждый день чай старушка ж моется...........

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

по деньгам максимум если всё сломаете что сможете в сотку уложитесь

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Leonid53 написал :
как же вода-то стекает из ванны?
Надо было бы ванну выше поднять, хоть на кирпичи поставить

стекает потихонечку. Раньше, когда жили в её квартире, вода частенько стояла в ванной, когда моешься и моют посуду (воды сантиметров десять). Сейчас она живет одна, поэтому проблемы с ванной особо нет. А вот на кухне...Я же уже написал, что переделывать ничего не будем, будем чистить. Купил за 125 рублей ржавый трос 2,5 метра с ручкой в виде изогнутого прутка (как я понял, чтобы его вертеть). Объясните, как таким тросом выполнять прочистку лежака, какие подводные камни, не хочется сломать лежак, а то папа убьёт...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Сломать тросом чугунную трубу это надо уметь...
Да как-как, засовываете да крутите за ручку, туда-сюда суёте и т.п. до достижения требуемого эффекта...

dinamit007 написал :
Купил за 125 рублей ржавый трос 2,5 метра с ручкой в виде изогнутого прутка

А диаметр троса какой?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

dinamit007 написал :
как таким тросом выполнять прочистку лежака

фигня это всё, там стока гавна обычно что трос только дырку делает небольшую на какоето время её хватает и всё,
както шуровал тросом этим ..........долго...........потом трубы разобрал ,вытряхнул всю калбасу в ведро
и тока тогда стал порядок......а без уклона вообще гиблое дело

lex2202 написал :
потом трубы разобрал ,вытряхнул всю калбасу в ведро

Вы предлагаете автору чугунную трубу разбирать?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ty-lev написал :
Вы предлагаете автору чугунную трубу разбирать?

а вы думате что он добьётся чего путного тросом?
трос это типо как обезболивание................а тут лечение надо

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

можно хотябы пластмассину до ванны вытряхнуть

lex2202 написал :
а вы думате что он добьётся чего путного тросом?

Поэтому я и спросил:

ty-lev написал :
А диаметр троса какой?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2ty-lev а какие бывают?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я тока тонюсенькие такие для дома видел................ а на работе мы пробивали тросом от крана .......

dinamit007 написал :
таким тросом выполнять прочистку лежака, какие подводные камни, не хочется сломать лежак,

чугун не разобьёте, а вот с пластмассой надо поосторожней.
Не старайтесь силой пропихивать - вводите осторожно возвратно-поступательными движениями.
Ручка нужна для того, чтобы снять упор, когда конец упрётся в какую-нибудь неровность
на стыке труб. Многое ещё зависит от наличия ревизий в лежаке

Не забывайте во время работы тросом лить горячую воду....

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Трос толстый, миллиметров семь в диаметре, точно не скажу, он сейчас у бабушки. ревизий нет, буду отключать раковину на кухне и оттуда пойду

lex2202 написал :
можно хотябы пластмассину до ванны вытряхнуть

если бы тройник в ваной был пластиковым, то я бы разобратл лежак до ванны, вытряхнул, и проволокой с железной губкой прочистил чугун, но жесть в том, что тройник чугунный и пластик в него, похоже, зачеканен, т. е. вытащить аккуратно его невозможно. засор там в тройнике "ванная-кухня"(там обратный уклон, похоже), причём крепкий, вантузом расшевелить не удалось за пять лет, только хуже становится с каждым годом, после этого тройника (тройник раковины, чугунный) всё летит отлично, с характерным хрюканьем. в сифон ванны трос совать боязно - он хлипкий ещё с давнего ремонта, с дыркой, замотанной изолентой..... Спасибо за советы. Завтра буду швырять потихоньку.

dinamit007 написал :
в сифон ванны трос совать боязно - он хлипкий ещё с давнего ремонта, с дыркой, замотанной изолентой....

вы бы схему нарисовали - так трудно понять что и как.
Когда у меня были чугунные трубы сразу от ванны (но лежак был общий с соседями ),
то я прямо через слив ванной долезал до стояка в туалете
Но всё было прочным, а не с изолентой