Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73482

В 5-эт подъезде мы установили антенну. На площадке 2 квартиры, как правильно рассчитать ответвители, если усилитель магистральный 20 дБ

Излишне расчитывать. Применение обычного ТВ разветвителя вполне подойдет.
Если интересуешься номиналом развязывающих резисторов, то они должны быть равны номиналу волнового сопротивления снижения антенны (см. техописание). Чаще всего 75 Ом, но бывает и 150 и 300 ом.
Если провод толстый (6-7мм) то скорее всего 75 ом. Нужно три штуки: один с центра на оплетку, два других - с центра потребителям (через резисторы).

Повторюсь, но комнатный разветвитель вполне годица. Главное избежать у потребителей простого подключения нескольких ТВ простым соединением кабелей (без разветвителей).

Spec написал :
В 5-эт подъезде мы установили антенну. На площадке 2 квартиры, как правильно рассчитать ответвители, если усилитель магистральный 20 дБ

Есть специальные проходные ответвители на 1, на 2 , на 4 и тд выхода, т.е у отвевителя на 2 Выхода 4 разъема будет - вход, выход и 2 на тв. На них и дБ написаны.

Нафик проходные для двух потребителей?

samorez написал :
Нафик проходные для двух потребителей?

Решать Spec, но я понял, что он пишет не про 2 потребителей, а про 10:

Spec написал :
В 5-эт подъезде мы установили антенну. На площадке 2 квартиры, как правильно рассчитать ответвителИ, если усилитель магистральный 20 дБ

Если бы надо было подключить всего двоих, вопрос бы вряд ли возник. Да, а в делителях, про которые Вы пишите, редко встретишь резисторы, даже в старом савецком УТР были индуктивности. И стоят они счас столько, что врядли кому захочется их самому паять.

2Spec
Вот Вам 2 фотки ответвителей двух кабельных сетей с моего щитка. Поставьте что-то подобное, если сигнал хороший вряд ли что считать придеться. Но про волновое сопротивление антенны действительно, не забудьте. А лучше спросите там где Вы купили антенну, если это спец магазин, они очень все хорошо объясняют, у нас по крайней мере.

Вам надо пять ответвителей на два. По два ответвителя на 10 и 13 дб. и один на 19. Устанавливаете от антены в порядке уменьшения ответвления(от большего (19) к меньшему (10)). Выход последнего ответвителя должен быть заглушен нагрузкой 75 ом.
Посмотрите в качестве примера на оборудовании фирмы ALCAD.

усилитель магистральный 20 дБ

маловато для магистрального усилителя. Скорее всего придеться добавлять. Точно Вам никто не скажет. Нужно знать уровень сигнала с антены на всех каналах. Попробуйте экспериментально, не хватит, возьмете что нибудь помощней. Как правило, для выравнивания уровня каналов, требуются еще и канальные эквалайзеры.

Владислав.

Всем спасибо!!!!! Завтра буду делать! Что получится, опишу. На фирме (антенной) сказали, что для правильного расчета нужен только опыт работы.

Регистрация: 21.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Подскажите, пожалуйста, по ответвителям.

Хотел бы на даче установить уличную антенну типа "Дельта Н111-02" (только ДМВ) и подключить к ней три телевизора. Приём хороший, вышка в прямой видимости, расстояние до вышки около 15 км. Принимаем два мультиплекса 498 МГц и 722 МГц. От антенны хотел бы проложить один кабель и у каждой ТВ-розетки установить ответвители. Помогите пожалуйста с выбором ответвителей - какие нужны, с каким затуханием?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

SloNicK, приведите расстояния по кабелю между розетками (на вскидку, возле первой розетки ответвитель минус 6-10 дБ, далее равнозначный делитель на два, может и обычными делителями можно обойтись если сигнал с запасом) но лучше поставить делитель на три и от него развести по ТВ

Регистрация: 21.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 48

юра Т, от первой розетки до второй 18 метров, от второй до третьей 12 метров.
С делителем на три выйдет много проводов, надо бы обойтись одной линией.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

SloNicK, тогда первый -10дБ, второй -6дБ (или делитель)

Если будите ставить розетки то почему Вы сразу не хотите поставить проходные ТВ розетки.
Проходная розетка это тот же ответвитель только смонтированный в корпусе розетки.
Проходные розетки, как и ответвители бывают на разные значения затухания (обычно на 8, 12, 17 дБ).
Это позволяет делать цепочку до 8-10 проходных розеток, в зависимости от длины кабеля между ними.
Пример монтажа на проходных розетках от ALCAD:

В Вашем варианте я бы поставил две проходных розетки на 10-12 дБ ( типа ВМ-200 ALCAD) и в конце оконечную типа BM-111.

С учетом затухания в кабеле на верхнем канале 0,15 Дб на метр

Если ставить ТАН-110 и SAH-204
Ослабление на первом телевизоре - 10 дб
Ослабление на втором телевизоре - 8 дб
Ослабление на третьем телевизоре - 10 дб

Если ставить ТАН-110 и ТАН 106
Ослабление на первом телевизоре - 10 дб
Ослабление на втором телевизоре - 10 дб
Ослабление на третьем телевизоре - 8 дб

Регистрация: 31.07.2017 Нижний Новгород Сообщений: 3

Добрый день! Подскажите,плиз, не разбираюсь в делителях,ответвителях. Дома подключено кабельное ТВ от Дом.ру на 2 телевизора, на протяжении года проблема с рассыпанием картинки. Пришел техник, уже 10-й по счету, посоветовал заменить установленный ответвитель на делитель на 2 ТВ с гашением 15-20 Дб. Какие можно выбрать модели, не китайские, более менее качественные?Все сайты облазил, но не пойму как они подразделяются. Такое затухание вроде у ответвителей возможно, у делителей не нахожу. Подскажите пожалуйста.

Думаю проблема в том кто приходил,
и делителей на 2 ТВ с гашением 15-20 Дб не бывает
и такую мелочь нормальные мастера обычно с собою носят.
Да и на картинке это не сказывается.

Делители в магазинах в 99% китайские и качественные.
я некачественные уже несколько лет не встречал.

Регистрация: 31.07.2017 Нижний Новгород Сообщений: 3

Как он объяснил, им выдают ответвители и они не очень, которые на этаже ставят-их же в квартиру. Возможно он действительно слабый какой-то, проблеме с рассыпанием уже год и решения никакого нет, он первый, кто предложил заменить этот ответвитель.До этого приходили техники уже раз 10, и толку никакого. Сигнал хороший он сказал, замерял,но рассыпания есть. Получается мне нужен ответвитель новый купить с таким затуханием?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Coelty написал:
с таким затуханием?

может он имел в виду 20 дБ развязка? (если реально нужно такое затухание или можно взять соответствующий ответвитель, затерминировав выход заглушкой 75 ом, или к делителю использовать аттенюатор, но я не думаю что необходимо сигнал давить, провайдер должен давать сигнал в рамках стандарта) если подключить телевизор без делителя, нормально показывает? +сфоткайте название кабеля и делитель который сейчас стоит

Я когда хожу по заявкам всегда с собою ношу 29 метров кабеля и свой телевизор,
дабы проще и нагляднее проверить разводку у клиента.

Возьмите кусок длинного кабеля
и подключите его от телевизора напрямую к разветвителю на лестничной клетке.
Если картинка сыпится и после этого, то проблема на магистрали, вы её у себя не устраните.

Обычный SAH-204 даёт развязку 25 дб

Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Coelty написал:
Добрый день! Подскажите,плиз, не разбираюсь в делителях,ответвителях. Дома подключено кабельное ТВ от Дом.ру на 2 телевизора, на протяжении года проблема с рассыпанием картинки. Пришел техник, уже 10-й по счету, посоветовал заменить установленный ответвитель на делитель на 2 ТВ с гашением 15-20 Дб. Какие можно выбрать модели, не китайские, более менее качественные?Все сайты облазил, но не пойму как они подразделяются. Такое затухание вроде у ответвителей возможно, у делителей не нахожу. Подскажите пожалуйста.

Coelty, Попробуйте включить кабель напрямую, на один телевизор без делителя.
Возможна проблема не в делителе, а в кабеле, штеккерах или вообще на "передающей стороне".
Сейчас почти все делители китайские. Относительно честный "китай" - "Ланс".

Регистрация: 31.07.2017 Нижний Новгород Сообщений: 3

юра Т, вот такой ответвитель стоит

Подскажите, на сколько -Дб брать абонентский ответвитель, если кабель проложен так: от магистрали 15 метров до первого телевизора и от него ещё 10 метров до второго телевизора, сигнал DVB-C на обоих ТВ (редко аналог). Так, чтобы сигнал был максимально сильным и качественным при таких условиях. И какая фирма лучше, LANS или Rexant, если выбирать из этих зол?

Подскажите, на сколько -Дб брать абонентский ответвитель,

Измеряете уровень с магистральном кабеле
Отнимаете от полученного значения 70 дБ.
Полученная цифра и есть значение затухания

И какая фирма лучше, LANS или Rexant,

ни одна из этих фирм ответвители не производит
они ляпают своё название на готовые изделия

Aтос, а есть как-то попроще способ, без измерения уровня? Мне, по сути, простую задачу надо решить: от щитка идет кабель 15 м. до плохенького делителя (его и надо заменить) от одного его выхода идет отрезок на 2 м. до первого ТВ а от другого на 10 м. до второго ТВ и как-то надо более-менее равнозначно сигнал развести.

(его и надо заменить)

Другое дело. Это у вас не абонентский ответвитель.

Вам или делитель на 2 SAH204 2 выходы OUT -4 дБ
Либо ответвитель на 1 выход ТАН106 выход OUT-2Дб выход ТАР -6 дБ
Других вариантов нет

Aтос, спасибо, неправильно выразился, стало быть ответвитель с отводом -6 дБ... А если в наличии не окажется, то допускается -8 дБ? С чем могу столкнуться? Так-то проще всего делитель взять и не думать ни о чём, но хочется более по уму сделать.

Antisocium написал:
Aтос, спасибо, неправильно выразился, стало быть ответвитель с отводом -6 дБ... А если в наличии не окажется, то допускается -8 дБ? С чем могу столкнуться? Так-то проще всего делитель взять и не думать ни о чём, но хочется более по уму сделать.

8 дБ много там и 6дБ то многовато я бы поставил SAH204

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Antisocium написал:
Так-то проще всего делитель взять и не думать ни о чём, но хочется более по уму сделать.

Тут никто точно не скажет, тк неизвестен уровень сигнала. Если из магистрали выходит приемлемый уровень сигнала, то ставьте 204 делитель. Если есть какая-то проблема, то, возможно, что проблема не в вашем делителе, а в некачественном кабеле/разъёмах или в сигнале с магистрали.
10 м кабеля уменьшают сигнал на 1 дБ.