Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

добрый день. чем можно склеить пробковое покрытие и утепоитель из пенополистирола? клеи на основе толуола и им подобные разъедают утеплитель до дыр..

Акриловый клей для пробки без растворителя

спасибо, попробую
а опыт наклейки на утеплитель был?

mishvin вы всерьез думаете, что технически возможно перебробовать все возможные комбинации клеев и склеиваемых основ ?
Купите неб. упаковку клея, попробуйте на обломке пенопласта и куске пробки.

Клею пробку на ЦПС, клей - REViPRENE. Клеит изумительно, но и воняет при этом безбожно (любители Момента оценят). Окна и двери открыты настежь, на вдув забортного воздуха поставлены 2 офисных вентилятора. Работаю в респираторе с угольным фильтром. От запаха в момент нанесения клея и, непосредственно, до приклеивания это всё не шибко-то помогает.

Это мне так повезло с клеем, или сие - беда всех клеев для пробки? Какой-нибудь респиратор-противогаз РПГ-67А поможет в данной ситуации? Кто как спасается от паров растворителя?

nathos написал :
Это мне так повезло с клеем, или сие - беда всех клеев для пробки?

Не знаю на что нам клеили(покупали клей вместе с пробокй), но запах был сильный...Где-то за неделю выветрился...

nathos написал :
Это мне так повезло с клеем, или сие - беда всех клеев для пробки?

Не всех, а хлоропреновых ( как в вашем случае ) в частности.

iale написал :
хлоропреновых ( как в вашем случае )

...удивляюсь доверчивости наших граждан ...им че менегеры впарят, то они и юзают

Палецкий написал :
...удивляюсь доверчивости наших граждан ..

Граждане ведь не обязаны быть полиЗНАЙКАМИ
Кстати и "менегеры" часто по уровню знаний от граждан недалеко находятся.

А клей могучий, но ... увы... пахучий, издержки технологии !!!

Проблема с запахом решена, как говорится, на корню с помощью респираторов РУ-60М.

Но возникла другая - перерасход клея. Всё идёт к тому, что на 18 квадратов уйдёт 15л клея. Вроде бы и размазываем хорошо, ровным тонким слоем... На самой банке указан средний расход 5л/8квм, покупали же вообще из расчёта 5л/10квм (по рекомендации продавца). Стяжка была предварительно прогрунтована Ceresit CT-17 (1й раз 50х50 с водой, 2й раз не разбавляя). Это, опять-таки, нормально для бетона и данного клея, или нужно более тщательно и методично грунтовать основу?

Вот, собсно, что получается:

nathos написал :
нужно более тщательно и методично грунтовать основу?

Из Вашего описания выходит, что Вы самым тщательным образом проводите подготовку основания под наклейку ...видимо производитель лукавит в плане расхода или испытания с замерами проводились на практически гладкой поверхности

такой расход аномален. Мы наносим валиком, еще можно наносить шпателем. При нанесении кистью расход будет гораздо выше. Посмотрите на дату выпуска клея - просроченный клей не теряет свойств, но сильно густеет, иногда такое происходит, если клей был переморожен. Возможно, в помещении очень жарко.

Самый жидкий из контактных клеев - это Новопрен, также неплох EB-PRENE, главное, смотрите на дату выпуска - чем свежее, тем клей жиже

Мне лично пробка не нравиться из за визуальных ощущений, по свойствам она отличная. А клея для пробки есть на водной основе без запаха фирму не помню.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Good-cover написал :
Мне лично пробка не нравиться из за визуальных ощущений, по свойствам она отличная. А клея для пробки есть на водной основе без запаха фирму не помню.

+1
Вакол, Форбо.
если в метале (тара) то смоляные (на растаорителях) если в пластике тогда дисперсии.
дисперсии несколько отличаются по времени подсушки (чуть медленнее подсыхают), но для ускорения процесса устроить сквозняк, использовать вентиляторы.

с расходами все так как написал Палецкий, есть волшебное слово маркетинг, практически всегда, смело можно накидывать приблизительно 100 гр на метр от заявленного.