Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#893798

В аптеке дали рекламку устройства для противогрибковой обработки обуви /products2.php. Вот размышляю...неужели правда так можно убить грибки? А не повредит ли такая сушка обуви? Может кто пользуется или что знает по этому поводу?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

а сколько стоит сей девайс?
насчет уничтожения грибка - не знаю... лечат-то его, точно, не ультрофиолетом, кажется...
сравните с параметрами
Для модельной обуви явно эта приспособа не предназначается, а для рабочей/спортивной - вполне.

LN написал :
а сколько стоит сей девайс?

В аптеке стоит 1207р.

Обрабатывать обувь надо 8 ч. Что и смущает...делать это каждый день...

wawa написал :
делать это каждый день

Надо купить и буду делать это каждую ночь.
Похоже на двух гигантских спермотазоидов

то что ультрофиолет убивает грибы и прочую *пакость* известно давно, правда и то что убивает не все виды этой нечести, пользоваться им каждый раз при промокании обуви,
если иключить сушку обуви, то сегодня есть средство (360 р), которым обработать 1 раз в сезон, то ничего не заведется в течении всего периода, этим же раствором выводятся все виды грибов на ногах (запахи в том числе), название не даю (уже давала, подняли насмех), сама пользуюсь им уже 2 года

2malaxit
Я сама видела такое средство на выставке, но где продаётся не нашла...Может это подскажите. А то мне врач рекомендовала обрабатывать обувь уксусом...не знаю как нечисть, а пальца рук сожгла капитально, пока перчатки додумалась одеть! Хочется что-нибудь действенное и попроще.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Для обеззараживания и дезодорирования обуви есть очень эффективное средство - формидрон. Цена 10-15 рублей флакон, в любой аптеке. Грибок на ногах прекрасно уничтожает и уменьшает потливость.

любая сушка для обуви портит обувь) это нам мастер по ремонту обуви говорил)

malaxit написал :
название не даю

а повторите, плз, мы не дураки, смеяться не будем)

тупая блонди написал :
любая сушка для обуви портит обувь) это нам мастер по ремонту обуви говорил)

Вот я об этом и думаю. Даже у батареи сушить не рекомендуют (хотя у моих можно, ели тёплые...), а тут 60С и на 8 ч...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

тупая блонди написал :
любая сушка для обуви портит обувь

лучше обувь испортить сушкой, чем ноги - непросушенной обувью.
В туфельках и не полезешь в воду, а вот кроссовки промочить - пару пустяков... а если завтра снова в поход?))

wawa написал :
а тут 60С

это много, нмв..... только в экстренных случаях....
видела приборы в инете, где температура варьируется от 30 до 60

OMON написал :
Похоже на двух

кого-то мне это напоминает.....

LN написал :
кроссовки промочить - пару пустяков... а если завтра снова в поход?

Если завтра, то не помешает вторая пара кроссовок:yu
На следующий день - другая пара обуви

LN написал :
кого-то мне это напоминает

Простите, имел в виду спер.. т.е. мато... т.е. .. динозавров.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

OMON написал :
то не помешает вторая пара кроссовок

согласна, обувь, лучше и сухую-то, менять ежедневно, но бывают разные ситуации
И если она промокает до такой степени, что естественным путем будет сохнуть долго и может даже завестись грибок... то, все же правильней будет приобрести сушилку.
Но такую дорогую не стала бы...

wawa написал :
обрабатывать обувь уксусом.

тоже не сахар - для обуви, как и для рук...

Итак, чем же просушить намокшую обувь?

Для сушки обуви применяются устройства трех типов. Первый - нагреватели для контактной сушки снаружи, например батарея центрального отопления, печка или знакомая многим сушилка из солдатской казармы. В них тепло передается пропитавшей башмаки влаге через подошву. Нагретая вода превращается в пар, который делает вялые попытки выйти наружу. Способ этот не слишком эффективен, прежде всего из-за того, что материал прогревается медленно, а пары покидают внутреннее пространство башмаков только за счет естественной конвекции. Кроме того, максимальный нагрев достигается на наружной поверхности обуви, которая, подсыхая, препятствует свободному выходу пара. На внутренней же поверхности зачастую образуется конденсат, который высыхает лишь через несколько часов.

В процессе исследования эксперт не раз убеждался в том, что некоторые обладатели мокрой обуви забивают ее скомканными газетами и укладывают на батарею подошвой вверх, наивно полагая, что такими действиями ускоряют процесс сушки. Поверьте, это самый неправильный из всех возможных способов. Пары воды поднимаются вверх, встречают на своем пути подошву и конденсируются на ней, газеты тем временем впитывают влагу и препятствуют конвекции. В результате процесс сушки затягивается на много часов. Скомканные газеты стоит использовать лишь как «промокашки» - чтобы собрать воду внутри сильно промокших ботинок.

Второй тип сушильных устройств - компактные электрические нагреватели, которые устанавливают внутрь башмаков. Нагрев материала происходит за счет теплового излучения, поскольку большинство сушилок такого типа снабжено проволочными рамками, не дающими нагревателю касаться поверхности обуви (это гарантирует достаточно интенсивную конвекцию). Эффективность таких устройств тоже не слишком высока, хотя, конечно, больше, чем у печки.

Наконец, третий тип устройств - тепловентиляторы, которые, пожалуй, в наибольшей степени подходят для сушки обуви. Они гарантируют действительно хорошую конвекцию даже внутри высоких сапог или валенок. Непрерывная подача сухого теплого воздуха (при повышении температуры влажность воздуха, как известно, падает) обеспечивает постоянную разницу давлений водяных паров над поверхнос тью подкладки и в потоке воздуха, при этом испаряющаяся влага удаляется из сапога принудительно.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

оч. своевременно...
ни на какой козе не объедешь эти моря разливанные...
по берегам еще снежные кучи, а посередине реки бурные...
напра-лево пойдешь- либо вляпаешься во штонить либо распластаешься аки корова, пойдешь прямо - нахлебаешься...
вот думаю, кому б пожаловаться на состояние тротуара?

LN написал :
оч. своевременно...


Не поверите, я уже с утра свою обувку просушил и всего за 10 минут.
Уже давно пользуюсь и всем рекомендую использовать для этого фен.
Фен должен быть маломощным, иначе обувь расклеится. Я использую старый добрый советский фен мощностью всего лишь 200 Вт, по правде говоря по прямому назначению его использовать довольно муторно, как впрочем и большинство советского ширпотреба, но зато он идеально подходит в качестве сушилки обуви. Фен вставляется нагнетающим отверстием внутрь ботинка, важно оставить достаточно места для выхода нагретого воздуха, для поддержки циркуляции. Пять минут и ботинок снова сухой.

йцукер написал :
Уже давно пользуюсь и всем рекомендую использовать для этого фен

Этот способ прекрасно работает и без нагрева.
Ветер рулит по сравнению с нагревом.

zvolki написал :
Этот способ прекрасно работает и без нагрева.

Мобыть... в Узбекистане или Бельгии и работает...
А у нас в Расее без подогрева ну никак...

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

пара мешочков с силикагелем высушивает обувь без проблем.

А пасту Теймурова никто не пробовал,цена вопроса 10 руб.,сейчас цену не знаю.
На ночь помазал-три вечера и на целый год можно забыть и про запахи и наверное про грибки.

Вот такой вот типа фен

А зачем сушить-то?
Если обувь промокает, то либо чинить, либо на помойку. ИМХО.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Юбер написал :
обувь промокает, то либо чинить, либо на помойку

..либо ноги лечить. ..не то обуви ненапасёшься.. ..китайцы с армянами, конечно молодцы - из отходов конфетку делают..
..ну нет у меня денег на одноразовую обувь! Вот и хожу, как дурак, во французских монтажных ботинках а-ля "гады" уже третий год.. ..в метро замечательно - никто ноги отдавить не может
..за рулём, конечно, приходится переобуваться в мокасины..

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
Цитата:Сообщение от OMON
Похоже на двух

кого-то мне это напоминает.....

ТТТ