Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#893842

Знаю, что наверняка эта тема подымалась но..
Делаю электрику в ванной.
Потолок буду заделывать сайдингом и повешу несколько галогенок.
В туалете уже так сделал.
Соединил колодками старый люминь с медью "закатал" в термоусадочную трубку и замуровал соединение в стене под плиткой, пока всё нормально.
Стоит ли такую "методу" применять в ванной, или заглушить "старый" люминь и проложить
новую медь от выключателя до сетильников?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad55 написал :
Стоит ли такую "методу" применять в ванной, или заглушить "старый" люминь и проложить новую медь от выключателя до сетильников?

Разумеется проложить новую медь.

Ни разу не нарывался на проблему даже при скрутке меди с алюминием..., Главное в этом деле, чтобы место соединения было влагонепрозрачным.

Vlad55 написал :
Соединил колодками старый люминь с медью "закатал" в термоусадочную трубку и замуровал соединение в стене под плиткой

в туалете и ванной также делал потолки из пластика и соединял алюминий с медью винтовыми колодками, в стену не замуровывал, валяются свеху - 5 лет полёт нормальный.

Темка так себе, под коммерцию. Разнородные материалы не дружат при условии наличия влаги, тогда будет электрохимическая коррозия. Она медленно идет и на свежем воздухе, но если хорошо изолировать даже лентой обеспечив недопуск влаги и газообмена места скрутки, работать будеть оччень долго. Замаетесь ждать отказа..

Черномор написал :
Ни разу не нарывался на проблему даже при скрутке меди с алюминием..., Главное в этом деле, чтобы место соединения было влагонепрозрачным.

в подъезде чудоэлектрики скрутили медь с люминем, сверху изолентой замотоно было на века, наверно тоже делали чтоб влага не попадала... перебирать стали после того как пропал свет, расколупали с трудом,там получилась некая смесь окиси и расплавленной изоленты.

Наверное влага всеже попала...

Черномор написал :
Наверное влага всеже попала...

а зачем заранее ухудшать надежность проводки и оставлять на авось?
а зачем автоматы тогда, зачем узо? авось и не замкнет...

Щас скажу. Наслушавшись всякой хрени про алюминий, и начавши делать ремонт в квартире вскрыл все кабельные каналы и выдрал всю проводку, ну не я конечно, а строители, и что я увидел? Прекрасное состояние алюминия, некоторые "подсыхания" изоляции увидел только в местах выхода алюминия из стен непосредственно к розеткам. Проводку пришлось конечно переложить, а нужно то было всего добавить розеток. Ну по автоматам, Вы, милейший, горячитесь, я ничего такого не писал, про УЗО, да, писал, не отрицаю. УЗО, как устройство, само по себе интересное, и способно выполнять несколько функций, но панацеей его считать не нужно, и пропагандировать его ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ внедрение тоже, коммерцией пахнет. При правильном подборе и установке ПРОВЕРЕННЫХ на срабатывание перед монтажом автоматов вполне достаточно для защиты цепей и оборудования. ВСе современные бытовые устройства имеют продуманную ихними конструкторами систему защиты от поражения электрическим током, и как дополнительную, тоже под давлением, применили вилки с третим проводом. Заметьте, на рынке рядом лежат розетки с заземлением и нет. Ладно , на лекцию сполз. Короче, если вам сильно страшно, то надо проложить шину заземления по всему дому , поставить розетки с заземлением, выкинуть всю старую отечественную технику. При пробое на корпус, вспомните сколько раз вы с этим в быту встречались, ток К.З. на корпус должен вырубить автомат. И все. Живите спокойно. Хорошее заземление НИКОГДА не даст образоваться на заземленной детали опасному для жизни потенциалу. Нет возможности проложить нужное сечение заземления, тогда проложите какое сможете, но тогда УЗО, Уже оно учуяв утечку вырубит подачу Энергии, но учтите, даже бойлеры имеют СУХОЙ тэн. Попадание напряжения на корпус маловероятно. А замыкать, то и не ДОЛЖНО. НЕ превышайте потребление мощности, которую может пропустить проводка. ПРАВИЛЬНО, ИСХОДЯ ИЗ СЕЧЕНИЯ ПРОВОДОВ, ВЫБИРАЙТЕ АВТОМАТЫ И ПРОВЕРЯЙТЕ ИХ ПЕРЕД МОНТАЖОМ и будет все гут. НО если есть время, вдохновение, деньги, и место, то можно создать свое, домашнее, распредустройство и иметь от этого чисто моральное удовольствие. У каждого свое, дерзайте. Да вчера купил французкиу конвектор, так в нем в инструкции написано НЕ ЗАЗЕМЛЯТЬ! И схема как подключать, ОБЯЗАТЕЛЬНО коричневый провод фаза, а синий ноль. До сих пор не пойму в чем соль , какая разница где ноль а где фаза...? На выходных посмотрю внимательнее.

Черномор написал :
Да вчера купил французкиу конвектор, так в нем в инструкции написано НЕ ЗАЗЕМЛЯТЬ! И схема как подключать, ОБЯЗАТЕЛЬНО коричневый провод фаза, а синий ноль

вот и мне довелось подключать конвектора "Атлантик" - маде ин Франсе:yu и никакого третьего провода из них небыло, в инструкции про УЗО и землю нигугу, год выпуска 2005 - в чём прикол?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

аматор1 написал :
вот и мне довелось подключать конвектора "Атлантик" - маде ин Франсе и никакого третьего провода из них небыло, в инструкции про УЗО и землю нигугу, год выпуска 2005 - в чём прикол?

Двойная изоляция?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Черномор написал :
УЗО, как устройство, само по себе интересное, и способно выполнять несколько функций, но панацеей его считать не нужно, и пропагандировать его ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ внедрение тоже, коммерцией пахнет. При правильном подборе и установке ПРОВЕРЕННЫХ на срабатывание перед монтажом автоматов вполне достаточно для защиты цепей и оборудования.

А оборудованию УЗО и не нужно. УЗО нужно для защиты людей. Не хотите себя дополнительно обезопасить - не надо. Но все больше людей с каждым годом начинают все больше ценить свою и своих близких жизнь.

Черномор написал :
При пробое на корпус, вспомните сколько раз вы с этим в быту встречались, ток К.З. на корпус должен вырубить автомат. И все. Живите спокойно.

Это если есть правильное защитное зануление (по-простому, по старинке - "заземление"). А если двухпроводка? А если ноль стояка 4 мм2?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ХЗ какая там изоляция, два квадрата присутствовали на наклейке, но по сути ТЭН, почему нет третьего провода. Начитавшись страшилок становится страшно , везде опасно, буду у кондуктора троллейбуса требовать доказательств установки УЗО в оном, а то када-то долбонуло в рогатом не по детски.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

аматор1 написал :
два квадрата присутствовали на наклейке

Двойная изоляция.

аматор1 написал :
но по сути ТЭН, почему нет третьего провода

Сам по себе ТЭН имеет изоляцию плюс дополнительно изолирован от корпуса или корпус пластиковый.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Сам по себе ТЭН имеет изоляцию плюс дополнительно изолирован от корпуса или корпус пластиковый.

мог быть, мог быть, но внутри и корпус шелезяка (правда рёбра на ТЭНе из алюминия)
и всё таки электротранспорт - особа опасная электроустановка, и ездть в нём мона токо с группой допуска не ниже 3, а водила ваще должен 5 иметь

ОТож и я про этоже. Заметьте, вы написали "ДОПОЛНИТЕЛЬНО" ну кто же против этого возразит, да еще когда речь идет о безопасности. Спекулируя на этих понятиях можно срубить кучу бабла как на пректах, проводах, устройствах и главное инспекторам, ну просто рай. Я еще раз говорю: отзовитесь кто встречался с проблемой возникшей вдруг на ИСПРАВНОЙ электропроводке, или хуже того был поражен электрическим током от бытовых приборов? Если вместо плавкой вставки жучек, или автомат отродясь не проверялся или же скрутки выполнены кое как и не заизолировани и торчат ежом из доз а к ним еще и переноска присобачена, да и козлик в уголке стоит, то почему бы и не гореть? Я за то чтобы не страшить друг друга ( а вдруг самолет, метерит, кирпич, вазон с цветком и т.д. прямо на дом, в окно, на голову..), а спокойно и взвешено, за разумные деньги сделать, содержать и эксплуатировать свою проводку.

WAGO 773-302 (со смазкой) действительно можно использовать в капитальной квартирной проводке для соединения алюминия с медью?

Чайник22 написал :
WAGO 773-302 (со смазкой) действительно можно использовать в капитальной квартирной проводке для соединения алюминия с медью?

перечитайте тут всё про ВАГО, фото алюминиевой жилы после ВАГО и сами решайте для себя, моё ИМХО оставляю при себе, а то ...... забанят
у себя наращивал проводку винтовыми клемами с гроверами, после 3-4 месяцев, где был доступ думал протянуть, а оказалось шо всё гут, правда в ванную для СМА и на кухню для СВЧ, тостер, фритюр, камбайн и др. бабской радости проложил мёд:yu и все скрутки пропаяны, аж страшно шо такое сказал

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Черномор написал :
Я еще раз говорю: отзовитесь кто ... был поражен электрическим током от бытовых приборов?

Не в том месте, простите, вопрос задете... Это лучше на кладбище задать ... там отзовутся ...

Регистрация: 04.11.2008 Кривой Рог Сообщений: 47

По А.Райкину: "Слушал я вас, слушал... и решил! Ну и ......же вы все здесь..." Ребята! В школе надо было бы нормально слушать химика . Ни одна термоусадка не даст вам вакуумной изоляции. Потому и в местах соприкосновения ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ пары- медь-люминий (гадом буду - не я придумал), да ещё и под напряжением, всегда будет присутствовать (боюсь кого-то обидеть). Решение простое - необходимо пролудить оловом медный конец - и будет вам счастье... А потом хороша и изоляция и термоусадка.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Черномор написал :
Хорошее заземление НИКОГДА не даст образоваться на заземленной детали опасному для жизни потенциалу.

-Безусловно!

  • Это основная защита и это официальный технический термин, а не якобы

Kamikaze написал :
по-простому, по старинке - "заземление").

  • Поэтому именно защитному заземлению посвящена целая глава нового ПУЭ, так и называющаяся:
    "ЗАЗЕМЛЕНИЕ..."а не "занулению" или УЗО...

аматор1 написал :
у себя наращивал проводку винтовыми клемами с гроверами, после 3-4 месяцев, где был доступ думал протянуть, а оказалось шо всё гут, правда в ванную для СМА и на кухню для СВЧ, тостер, фритюр, камбайн и др. бабской радости проложил мёд и все скрутки пропаяны, аж страшно шо такое сказал

-я Вам еще страшнее скажу- алюминиевый провод в автоматах и счетчиках винтами зажатый десятилетиями без дополнительной периодической протяжки работает...причем не на десяток Ампер...у меня винтами в муфтах он вообще в земле закопан...и асфальтом закатан вместе с алюминиевыми же болтами...

  • поэтому, Вы правы:

аматор1 написал :
пропаяны

tansai написал :
необходимо пролудить оловом медный конец - и будет вам счастье...

-т.е. медь луженая с алюминием- тоже метод неплохой...

tansai написал :
Ни одна термоусадка не даст вам вакуумной изоляции

  • да вроде уже не один год в земле- и ничего...правда, это штатная, всоставе муфты Подольского завода ЭМЗ, и там гель внутри...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
алюминиевый провод в автоматах и счетчиках винтами зажатый десятилетиями без дополнительной периодической протяжки работает.

Не всегда.

Valeryko написал :
у меня винтами в муфтах он вообще в земле закопан...и асфальтом закатан вместе с алюминиевыми же болтами...

2All Важно понимать, что клеммник со стальными винтами и пластинами и муфта с алюминиевой трубкой и алюминиевыми болтами - совершенно разные вещи. ТКЛР у стали и алюминия сильно отличается, а у алюминия и алюминиевого сплава, из которого сделана муфта - практически одинаков.
Потому долговечность и необслуживаетмость кабельной муфты никоим образом не распространяется на обычные клеммники.

Valeryko написал :
Сообщение от tansai
Ни одна термоусадка не даст вам вакуумной изоляции

  • да вроде уже не один год в земле- и ничего...правда, это штатная, всоставе муфты Подольского завода ЭМЗ, и там гель внутри...

    "Не все йогурты одинаково полезны".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Черномор

Черномор написал :
Темка так себе, под коммерцию.

Таки дорог нынче клеммник в Одессе?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Не всегда.

-разумеется- когда не квалифицированный специалист, а шабашник делает-из бывших штукатуров - возможно все, что угодно...

Kamikaze написал :
2All Важно понимать, что клеммник со стальными винтами и пластинами и муфта с алюминиевой трубкой и алюминиевыми болтами - совершенно разные вещи. ТКЛР у стали и алюминия сильно отличается, а у алюминия и алюминиевого сплава, из которого сделана муфта - практически одинаков.
Потому долговечность и необслуживаетмость кабельной муфты никоим образом не распространяется на обычные клеммники.

  • жуть...почти все шины и кабели на моих подстанциях- алюминиевые, соединены стальными болтами и винтами...
  • впрочем, если пара десятков лет- это недостаточно для понятия "долговечно"...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Kamikaze написал :
2All Важно понимать, что ... ТКЛР у стали и алюминия сильно отличается

А я тоже не понял, к чему это важно понимать? Это же не подвижное соединение втулка-вал? Я даже предположу, что алюминевый провод прикрученный стальным болтом - это ЛУЧШЕЕ соединение, чем прикрученное алюминиевым болтом (с точки зрения влияния термического расширения).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2skw ТКЛР алюминия больше, чем у стали. Из-за этого при нагреве соединения алюминий стремится расшириться больше, чем ему это "позволяет" сделать стальной винт (клемма). Происходит деформация алюминия, сначала упругая, а затем и пластическая. При охлаждении алюминий снова сжимается сильнее, чем сталь. В итоге сила прижима ("натяг") оказывается меньше. Постепенно нарушается газонепроницаемость контакта. При следующем включении нагрев, а следом и деформация уже будут чуть больше. Через несколько сотен-тысяч циклов включения-выключения или даже просто день-ночь, зима-лето, если не применены средства стабилизации контактного давлени, зажим может ослабнуть настолько, что соединение отгорает, что неоднократно и наблюдают те, кто практически обслуживают сети. Да и тут на форуме такие фото неоднократно приводили.

В случае же, если применены крепежные детали с близким ТКЛР, они при нагреве-охлаждении меняют свои размеры одинаково и пластической деформации и ослабления прижима не происходит. Та же картина и при опрессовке, когда гильза изготовлена из того же или близкого материала, что и жила.
Поэтому-то специальная кабельная муфта и обычные клеммники - совершенно разные вещи по показателям надежности, долговечности и необслуживаемости. Переносить (экстраполировать) их свойства и характеристики с одного на другое по меньшей мере глупо.

См. также:

ВСН139-83 написал :
5.3.5. Жилы сечением 16 мм2 и более, оконцованные алюминиевыми наконечниками, соединяют с плоскими выводами из меди, алюминия и его сплавов стальными болтами, гайками и шайбами с применением средств стабилизации контактного давления: тарельчатых пружин или крепежных изделий из цветных металлов с коэффициентом линейного расширения 18...21*10-6 1/°С (например, из латуни ЛС59-1, ЛС62 или алюминиевого сплава АК-4-1).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Kamikaze написал :
2skw ТКЛР алюминия больше, чем у стали. Из-за этого при нагреве соединения алюминий стремится расшириться больше, чем ему это "позволяет" сделать стальной винт (клемма). Происходит деформация алюминия, сначала упругая, а затем и пластическая.

Это то понятно и неоспоримо. Но до того пока происходит упругая деформация - это УЛУЧШАЕТ соединение - и это приводит к снижению температуры(или правильнее - выделяемого тепла) на нем причем существенно! А я просто сомневаюсь, что в реальном болтовом эл.соединении реальное увеличение его температуры доведет до ПЛАСТИЧЕСКОЙ деформации алюминия. И хотя это просто голые сомнения(считать очень муторно), но то что у Валерико на эл.станциях используется сталь - это косвено подтверждается.

Valeryko написал :
почти все шины и кабели на моих подстанциях- алюминиевые, соединены стальными болтами и винтами...

Т.е. происходит обратная связь - упругое расширение аллюминия уменьшает "выделяемое соединением" тепло(за счет уменьшения омического сопротивления) и это упругое расширение препятствует доведению до пластической деформации алюминия. Но это все надо реально считать, но я бы не давал таких категоричных утверждений что сталь+аллюминий однозначно плохо. Все будет зависеть от степени затяжки болта - при его "недозатяжке" и "нормальной" затяжке - аллюминий+сталь играет положительную роль, при его перезатяжке - отрициательную.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

skw написал :
причем существенно

Цифры? А то...

skw написал :
я просто сомневаюсь...

Поживете, увидите выгоревшие клеммники и т.д. - поймете.

skw написал :
эл.станциях используется сталь

Полезно вспомнить, что такое ППР и для чего он нужен. А также не забывать про средства стабилизации контактного давления, возможно, "замолчанные" тут.

skw написал :
это упругое расширение препятствует доведению до пластической деформации алюминия.

Посмотрите для примера на график деформации материала из сопромата, и увидите, что упругая деформация всего-навсего предшествует пластической, но никак не препятствует. Кроме того, упругая (а затем скорее всего и пластическая) деформация была при затяжке соединения. А на долю нагрева и ТКЛР осталась только пластическая - из предыдущего моего поста упругую деформация скорее всего нужно исключить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Kamikaze написал :
Цифры? А то...

В цифрах я не буду - это долго, сложно, никем неоплаченно и нет начальных условий степени затяжки" болта, начального омического сопротивления соединения, экспериментального его уменьшения от расширения, протекающего тока и т.д.. Аналогично и у Вас тоже цифр нет, а просто разные примеры есть как у Валерико так и у Вас - это не доказательство.

Kamikaze написал :
что упругая деформация всего-навсего ПРЕДШЕСТВУЕТ пластической, но никак не препятствует.

А это уж тем более не доказательство, это как раз доказательство обратного - что сначала сопротивление соединения уменьшиться с уменьшением выделяемого тепла. А что тогда будет в дальнейшем греть (приводить к дальнейшему увеличению температуры до достижения пластической деформации) ? Солнце ?
Как раз это ПРЕДШЕСТВОВАНИЕ и будет ПРЕПЯТСТВОВАТЬ доведению до пластической деформации при недозатяже и нормальной затяжке болта.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

skw написал :
сначала сопротивление соединения уменьшиться с уменьшением выделяемого тепла.

Ваша "теория" не сходится с нашей практикой.
И сюда пофлудить пришли?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Kamikaze написал :
И сюда пофлудить пришли?

Я не хочу с Вами ругаться, но ... Если Ваше резюме в теме по "худшему влиянию на нейтраль" импульсных блоков питания комьпютера по сравнению с ламповым телевизором принять за истину - то да, пришел "пофлудить". А про сталь+аллюминий я уже все "нафлудил" - осталось понять. А теория не "моя" - а "наша" :-)

Kamikaze написал :
Кроме того, упругая деформация была при затяжке соединения. А на долю нагрева и ТКЛР осталась ТОЛЬКО пластическая

Ваши электрики прецизионными тензометрами пользуются при затяжке болтов ? :-) И каждый день в течении срока службы(10-30лет) этими тензометрами это проверяют? :-)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

skw написал :
счет уменьшения омического сопротивления) и это упругое расширение препятствует доведению до пластической деформации алюминия. Но это все надо реально считать, но я бы не давал таких категоричных утверждений что сталь+аллюминий однозначно плохо. Все будет зависеть от степени затяжки болта - при его "недозатяжке" и "нормальной" затяжке - аллюминий+сталь играет положительную роль, при его перезатяжке - отрициательную.

-НА САМОМ деле "контрольная протяжка" делается один раз- после некоторого времени работы под нагрузкой, после чего годами не требуется...
-разумеется, для тонкого алюминиевого провода это "хужее", но при хорошей затяжке тоже работает все десятилетиями (например, светильники дневного света мы меняли- проработали без обслуживания клеммы на алюминии с 1988 года- более 20 лет... там еще и рабочий ноль был- по старой системе- на кронштейны посажен...клеммники старые советские- карболитовые...

skw написал :
А я просто сомневаюсь, что в реальном болтовом эл.соединении реальное увеличение его температуры доведет до ПЛАСТИЧЕСКОЙ деформации алюминия. И хотя это просто голые сомнения(считать очень муторно), но то что у Валерико на эл.станциях используется сталь - это косвено подтверждается.

  • кстати, на электропечах медные шины и болты, гайки и шайбы из нержавейки (от латуни отказались- недолговечны при разборках/сборках)
  • греются они, если из обычной стали, собаки- при таких токах (10 килоАмпер), а водяное охлаждение шин не везде стоит...
  • но вот чтобы алюминий сплошь и рядом деформировался и горел.... это все же преувеличение..

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Kamikaze написал :
И сюда пофлудить пришли?

Kamikaze написал :
Россия пока не оккупирована ни Англией, ни Францией, так что вы не обязаны говорить ни по-английски, ни по-французски.Напротив, я всегда гордился тем, что русский язык "Великий и могучий".

Зато "оккупирована" их продукцией... Позволю себе предложение, что в составляемом Вами "Путеводителе" должны быть темы не только полезные, но и СТРОГО ЗАПРЕЩЕННЫЕ для прочтения. Чтобы молодежь не читала темы "худшего влияния на нейтраль ИБП, чем диодные БП", "длительного послесвечения люминоформа в ТВ", "четверти выделяемой мощности после однополупериодного выпрямления" и т.д. Я(да и многие) тоже хочу, чтобы хотя бы мой внук пользовался и создавал отличные ТВ "All made and proected in Russia(Ukraina)...", а не читал "научно-популярные" "нефлудовые" но бредовые резюме по отдельным темам, под аппаратуру "Made in Chine, England, France...". Заодно и рейтинг "мастерства" сайта повысите.