Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2371606

rem6630 в комплекте АКБ на 1,25 А*ч. При токе заряда штатного ЗУ (0,4 А) это займёт:
1,2*1,25/0,4= 3 часа 45 минут. Можно чуть больше

спрашивал в другой теме, но решил тут. Сколько по времени надо заряжать акк у bosch psr 1200?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n

n-p-n написал :
стати, блок индикации в этой ЗУ работает только, когда и сеть есть и АКБ вставлена.

Само собой -для того и стоит еще один тразистор и пара резисторов вверху треугольника.
На китайских зарядках так же - тока там хитрой схемы на симисторе нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka немного жалко, да. С другой стороны - на кой мне она?
А самодельный разъём получится не таким аккуратным, как этот.
Кстати, блок индикации в этой ЗУ работает только, когда и сеть есть и АКБ вставлена. То есть, не индикатор сети, а индикатор именно заряда, хоть ничего в ЗУ и не отключается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
Мысль у меня - использовать разъём из него

Жалко же. Почти любой разъем акб можно сделать самому - немного холодной сварки, клемм ножевых(если 2х стороняя) или лепестков от подходящих комповых разъемов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka дело так было.
У меня три ЗУ Бош. Два из них - с отсечкой по -dV. Поэтому, третье, представленное, не особо и нужно. Мысль у меня - использовать разъём из него (ну и корпус), воткну в него (в корпус) разъём от автоприкуривателя (мама), и буду к АКБ Бош на 12 В подключать устройства, рассчитанные на 12 В с разъёмом под прикуриватель. Например, автопереноску люминисцентную. На даче, когда свет отключают, не люблю с керосиновой лампой сидеть - воняет она. Или автокомпрессор.
С этой мыслью развинтил ЗУ, а тут такая чудная схема
P.S. Отличная штука этот Робитон. Нужно будет для друга его приобрести.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

да забыл -зарядный ток либо 0.5 А либо 1А (переключается), но имейте ввиду- оно трансформаторное тяжелое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
В общем, интригует меня эта схемка. Никогда такие решения не попадались. Хотя устройство явно сделано по минималисткому принципу.

Да ничего интригующего -обыкновенное убошество .
Кстати если у вас батарея до 12 вольт можете попробовать приобрести в санрайзе зу робитон 350р.
Я им заряжаю отвертки и пр батареи от тупых шуриков (хотя у вас же 12V есть).
Получается часовая зарядка и плевать на штатные зу. Однако есть минус -у помирающих батарей глючит и срабатывает сразу. Поэтому применяемость ограниченна.
вот это зу . Имхо маст хэв ибо гуд девайс при лоу кост. Эк я проанглился...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka да, я тоже так думаю, что фазоимпульсная.
Начал на бумажке разрисовывать схему. Такое впечатление, что есть часть схемы, обеспечивающая работу диака (и вероятно, триака), для этого и нужен электролит на 10 мкФх100 В. Выпрямляется ток для неё 2-мя диодами. В общем, интригует меня эта схемка. Никогда такие решения не попадались. Хотя устройство явно сделано по минималисткому принципу.
Возможно, это как-то связано с широким диапазоном напряжения АКБ (всё-таки от маленького трансформатора питать (7,2...14,4) В не так просто. Вероятно, трансформатор включён через реактивное добавочное сопротивление (жёлтый конденсатор), а схема на динисторе-тиристоре-транзисторе обеспечивает правильный режим трансформатора.
P.S. Чё-то я набредил. Конденсатор жёлтый параллельно сети включён.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Вторчка вопросов не вызывает.
по первичке
Смахивает на защиту от повышенного(пониженного) напряжения сети. Глядя на то что сеть подключена к плате, висит фильтр (желтый помехоподавляющий конденсатор), а второй вывод первички транса(первый соединен напрямую) включен рядом со схемой (в схеме в основании "треугольника"). Это либо стабилизация либо защита (ну или и то и то).
131-6 смахивает на симистор (так маркируются симсторы филипс типа BT131-600,
)
т.о это либо защита, либо фазоимпульсный стабилизатор/ ограничитель тока. Наличие динистора DB3 прямо указывает на наличие фазоимпульсной схемы.
mpsa06 это, видимо, простой NPN транзистор www.rectron.com/data_sheets/mpsa06.pdf
на фото мне плохо видна плата. Трудно, однозначно, не вертя в руках точно сказать как все работает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Есть у меня (комплект с шуруповёртом Bosch PSR1200) ЗУ. Неинтеллектуальное, простая зарядка.
Однако внутри какая-то странная схема. Фоты ЗУ прилагаются. Принципиальную схему пока не собрался нарисовать, но на словах, в черне так:
на плате разведены 2 «независимые» схемы:

  1. На конце (треугольник, венчаемый светодиодом) часть схемы, питаемая от мостового выпрямителя, от которого запитаны же и клеммы АКБ. Почему-то в схеме участвует транзистор (2N3906)
  2. Схема в основании треугольной платы. Она соединена последовательно с первичной обмоткой трансформатора с сетью. Что это? Состоит из 2-х полупроводниковых активных элементов (MPS A06 712) и (131-6 WJ74), 3-х резисторов, 2-х диодов (+ динистор DB3), 3-х конденсаторов (+1 электролит 10 µFx100V.)
    Может это какой-то фильтр? Загадка...
    Каталожный номер ЗУ - 2 607 225 011.
    (7,2...14,4) В, 0,4 А.