Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#893981

Здравствуйте всем.
Сразу оговорюсь с электричеством дружу по мере необходимости, т.е. практически никак.
При прочтении форума я понял, что моя проблема общеизвестна и даже существуют способы решения, но не очень доступных мне, в виду моих скромных познаний. Поэтому, если возможно, растолкуйте пожалуйста на пальцах, что куда и как подключать.
Итак проблема. Есть 2-х клавишный выключатель с подсветкой и вентилятор с таймером. Проблема заключается в том, что вентилятор непроизвольно включается, хотя цепь вроде как разорвана. Вентилятор подключается тремя проводами, фаза (желто-зеленый), фаза через выключатель (коричневый) и нулевой провод (синий). Сначала я думал, что глюк с вентилятором, полез смотреть что там на этих трех проводах, был очень удивлен обнаружив 110 вольт на проводе, который фаза через выключатель. Получается, что этого достаточно для веселого старта вентилятора.
Почитал форум, нашел решение , но не понял, возможно ли это проделать у меня.
Я разобрал выключатель, там все те же три провода, один коричневый -- фаза, он приходит на выключатель и через перемычку уходит в желто-зеленый, ну и синий провод, вроде как нулевой.
Вот здесь у меня полное непонимание. Вот этот синий провод, он нулевой? И если да, то почему у меня не работает так как надо? Что нужно для этого сделать?
Спасибо.

P.S. Знаю, лучше позвать электрика. Хотя бы объясните, что ему сказать. Т.к. электрик, который все это делал, уже предложил врубить вентилятор напрямую (без таймера). Я честно пытался сделать это сам, но, во-первых, вентилятор так не работает (от обычной розетки работает, а вот если его соединять через коричневый провод, где 110 вольт и синий ноль, то он почему-то на выключатель не реагирует, только слегка гудит). Во-вторых, даже если это и получится, то как это решит мою проблему, эти 110 вольт никуда не денутся и вентилятор будет все также самопроизвольно включаться, только если раньше его вырубал таймер, то теперь он будет ждать, когда я к нему подойду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denis78RUS написал :
один коричневый -- фаза, он приходит на выключатель и через перемычку уходит в желто-зеленый

Поясните про эту перемычку поподробнее.

avmal написал :
Поясните про эту перемычку поподробнее.

На этом двойном выключателе есть два разъема под фазу, перемычка стоит между ними.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denis78RUS написал :
На этом двойном выключателе есть два разъема под фазу, перемычка стоит между ними.

Если вы имели ввиду, все-таки, не разъемы, а клеммы, то именно с этих клемм должен идти провод на клемму L вентилятора, а на клемму Ls с клеммы выключателя, к которой подключен светильник. Провод N, думаю, можно подключить без проблем. Цвета проводов специально не указываю, чтобы еще сильнее не путаться.

Да это клеммы, путаюсь в терминах. Но конкретно с них ничего не уходит. Эх, чувствую не осилю я это, не хватает знаний, чтобы даже спросить/объяснить правильно.

Кажется у меня наступило некоторое просветление. На фазные клеммы приходит этот коричневый провод, а из выключателя уходят два, синий и желто-зеленый. Синий уходит на освещение, желто-зеленый на вентилятор. И этот синий совсем не ноль и не имеет никакого отношения к синему проводу, идущему к вентилятору. Как впрочем и желто-зеленый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denis78RUS написал :
Синий уходит на освещение, желто-зеленый на вентилятор. И этот синий совсем не ноль и не имеет никакого отношения к синему проводу, идущему к вентилятору. Как впрочем и желто-зеленый.

Вы совсем запутали, но вся беда в том, что не только себя, но и других.
Попробуем по-другому. Фаза с нулем на Ls и N вентилятора должны идти непосредственно от светильника, а L от выключателя - с той самой клеммы, где стоит перемычка.

Это как я понимаю, это в случае, если вентилятор и светильник параллельно подключены?
Проблема вся в том, что у меня есть три провода на выключателе и три провода к вентилятору, как они связаны между собой я не понимаю, вся проводка скрытая. Одинаковая цветовая гамма похоже просто сбивает меня с толку.
Вообще, по идее у меня все подключено правильно, и если бы не глюк с вентилятором, все было бы идеально. Как я понял, нужно завести чистый ноль в выключатель. Собственно я пытаюсь понять две вещи:

  1. есть ли среди этих 3-х проводов чистый ноль;
  2. если есть, то на какую клемму выключателя он должен идти.
    И даже если ответ на 1 вопрос отрицательный, я бы хотел узнать ответ на второй. Я не поленюсь и для эксперимента возьму ноль из розетки.

Спасибо, что пытаетесь понять меня.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denis78RUS написал :
есть ли среди этих 3-х проводов чистый ноль;

Непосредственно на выключателе "чистому нулю" делать нЕчего - "чистый ноль" должен приходить только на сам светильник.

Denis78RUS написал :
Это как я понимаю, это в случае, если вентилятор и светильник параллельно подключены?

По-другому вентилятор и не будет работать по выбранному вами алгоритму. Отличительной чертой питания вентилятора будет только чистая фаза, минующая выключатель светильника, и необходимая для работы таймера вентилятора.

avmal написал :
Непосредственно на выключателе "чистому нулю" делать нЕчего - "чистый ноль" должен приходить только на сам светильник.

Я так понял, смысл в том, чтобы подсветка клавиши использовала ноль не на вентиляторе, а свой. Тогда она будет гореть всегда, а на вентилятор ничего не придет, пока цепь разомкнута.

avmal написал :
По-другому вентилятор и не будет работать по выбранному вами алгоритму. Отличительной чертой питания вентилятора будет только чистая фаза, минующая выключатель светильника, и необходимая для работы таймера вентилятора.

Эх, а как быть-то? Пока вижу несколько способов:

  1. поставить нормальный выключатель;
  2. поставить вентилятор с датчиком влажности (ему фаза через выключатель не нужна) и заменить выключатель на одиночный;
  3. впаять дополнительное сопротивление на плату вентилятору (какое?);
  4. поменять местами L и SL на вентиляторе, тогда он будет работать как обычный, без таймера.

А потом мне придется решать вопрос с люминисцентной лампой, которую я еще не поставил на подобный выключатель. Но уже прочитал про последствия.