Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#923650

подскажите пожалуйста (на кону моя спина и 80 мешков песка) можно ли засыпать слой песка, дабы хоть как бы убрать неровности пола, а потом залить УБО или все таки придется его (песок) выносить из квартиры и ровнять чем нибудь другим (керамзитом например)? Убрал старый пол на лагах, а там засада...... горная пересеченная местность, песок из под лаг собрал по мешкам, а теперь и думаю, может его просеять от мусора да на пол обратно под УБО засыпать?.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ura! написал :
Народ, неужели никто так не делал?

Я на керамзит делал ЦП-стяжку - она густая и таких проблем не возникает.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Народ, неужели никто так не делал?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Про картон вопрос снимается, чтобы не ударится во флуд.
Во-первых, у меня нет халявного картона
Во-вторых, керамзит я уже засыпал
В-третьих, Картон наверно всё таки играет чуток, стяжке это не понравится

Теперь по существу ещё вопросы накопились. Засыпал керамзит, полил "цементным молочком".
Вместо Ветонита купил наливной пол Горизонт от Юнис (дорого чего-то Ветонит оказался ). Теперь гложат сомнения, а не утекёт ли мой наливной пол весь в керамзит, а то так никаких денег не хватит залить эту стяжку. Может керамзит надо чем то укрыть, или чем то погуще сверху полить, или густоты этого Горизонта хватит, чтобы он в щели не просочился. Чего делать теперь - ума не приложу.

2проблемнет

хоть 30 - нормальный картон толщиной в сантиметр, коробки смяты в два слоя=2см, кладете 5 коробок в стопку, шестую на случай возможной усадки (хотя проще проэксперементировать с грузом и убедиться, что не сжимается) и т.д.

у меня шкаф лежит на картоне - хотел дно разгрузить - несколь лет уже, но ничего не просело, хотя шкаф набит тяжестями

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

ura! написал :
Ну прикинуть то можно ведь. Дом кирптчный 85-серии, второй этаж 10-ти этажного дома. Это вообще допустимые нагрузки?

прикинуть-то всегда можно, просто запрет на стяжку без проекта (ежели её ранее не было) не зря ввели, видимо были прецеденты, может после прикидывальщиков, может и просто из-за людей без ума. вообще, где-то встречалось, что перекрытия жилых помещений обычно расчитаны на нагрузку не ниже 150кгс/м2 (снип не помню). но вот какого состояния дом, перекрытия итп - это ж тоже зависит. в общем, решения на совести хозяина.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

SergeyE написал :
картон под стяжку, картон как можно толще

сантиметров 10 - одно слово SergeyE

2ura!

картон под стяжку, картон как можно толще - лучше от больших коробок - его и ботинками не промнешь, а уж если нагрузка будет распределяться слоем стяжки - никогда ему ничего плохого под стяжкой не будет (если боитесь потопа - защитите пленкой)

зашел на склад курьерской компании (также занимающейся перездами) - у них там использованных коробок кубометры - регулярно к ним приезжает специальная огромная американская мусоровозка (визуально бак кубов на 25) с ножом в загрузочном отверстии - рубит все это при загрузке в клочья (ножи рубят металические ведра, урны и т.д. - пальцы лучше не совать) - иначе все в машину не влезет; понятно, что картон отдают бесплатно всем желающим

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ura! написал :
Это к чему?

Это SergeyE - не обращайте внимания.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

SergeyE написал :
картон+стяжка

Это к чему? Куда картон? Какой картон?

картон+стяжка

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ura! написал :
1) Цементное молочко - до какой степени разводить и чего разводить? Просто есть плиточный клей, из него можно сделать?

Можно. Смысл данной операции - чтобы керамзит не всплывал при заливке чистовой стяжки.

ura! написал :
2) Керамзит надо как то утрамбовывать?

Нет.

ura! написал :
3) Керамзит довольно крупный 20-30 мм - нормально?

Да.

ura! написал :
4) Плёнку как обрезать? вровень со стяжкой? или уже после укладки плитки вровень с плиткой?

Лучше завести на стены с запасом и обрезать уже после укладки плитки.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Ошибка

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Спасибо, успокоили. Просто 72 кг то да - ерунда. А в пересчёте на всю кухню цифра страшная получилась.
Значится так. определился вроде. С УБО решил не заморачиваться, всё равно по нему стяжку надо.
Решил делать керамзитовую подсыпку.
Но вопросы так и остались:
1) Цементное молочко - до какой степени разводить и чего разводить? Просто есть плиточный клей, из него можно сделать?
2) Керамзит надо как то утрамбовывать?
3) Керамзит довольно крупный 20-30 мм - нормально? или поискать помельче
4) Плёнку как обрезать? вровень со стяжкой? или уже после укладки плитки вровень с плиткой?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ura! написал :
Это вообще допустимые нагрузки?

Допустимые, причём с большим запасом. Вы сами-то подумайте: что эта за плита перекрытия по которой нельзя ходить

ura! написал :
Получилось 72 кг на м.кв

?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

nukemonk написал :
расчёт допустимой нагрузки дистанционно, да ещё и не имея никаких данных, вам никто не сделает. только заказывать проект.

Ну прикинуть то можно ведь. Дом кирптчный 85-серии, второй этаж 10-ти этажного дома. Это вообще допустимые нагрузки?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ura! написал :
А по первым двум вариантам есть какие идеи? Или так вообще нельзя делать? или оба варианта нормальные и всё зависит от личных предпочтений?

Пост №2. Оба варианта нормальные - всё дело в цене вопроса.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

расчёт допустимой нагрузки дистанционно, да ещё и не имея никаких данных, вам никто не сделает. только заказывать проект.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Прикинул сколько будет весить ветонит толщиной 4 см. Получилось 72 кг на м.кв. Это не много? На 10 метров получается 720. Это же практически тонна, и это без учёта подсыпки. У меня плита - то не просядет?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Почитал кнауфовский форум по УБО. Ну вариант поднятия пола с помощью УБО тоже имеет место быть. Только это, вроде, самый дорогой вариант получается . таким образом третий вариант:
Плёнка
УБО - 10 см
Ровнитель 4 см

Только непонятно, надо армировать сверху УБО?
Минусы - ждать 4 недели перед заливкой ровнителя - долго. Дорого относительно.

А по первым двум вариантам есть какие идеи? Или так вообще нельзя делать? или оба варианта нормальные и всё зависит от личных предпочтений?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

там на форуме ещё можно почитать про УБО. некоторые из нис странно сочетаются с информационным листом на УБО. Выдержка с инф. листа:

Поверхность основания должна быть сухой, прочной, очищенной от грязи, пыли, красок и масляных пятен. При наличии капиллярного подъёма влаги следует устроить слой гидроизоляции. Впитывающие влагу основания прогрунтовать грунтовкой КНАУФ Тифенгрунд. При невозможности укладки непосредственно на основание, КНАУФ Убо может укладываться на разделительный слой из парафинированной подкладочной бумаги КНАУФ.

т.е. я считал, например, что плёнка под УБО в принципе не нужна (а нужна будет только поверх убо на элементы пола), достаточно грунтовки. на форуме же сотрудники утверждают, что нужна плёнка ПОД Убо. получается "плавающая" стяжка вообще, грунтовка, очистка от краски/пятен нафик не нужна, если там плёнка будет, лишь бы она не повредилась и основание было прочное. мда.
сам планирую Убо на кухню, но после прочтения их форума нахожусь в недоумении.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Вот чуствовал, что не может быть с ним всё хорошо.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

А основание как готовить? можно ли под него плёнку (чтобы получилась плавающая стяжка), чтобы не морочится с адгезией к плите перекрытия (уж больно она пыльная, пылесос жалко, а метёлкой такое хрен выметешь)

я не думаю, что будут какие-то трудности
Постараюсь уточнить, но на упаковке не написано, что "НЕ использовать с Теплым полом"

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

А как полистирол (который в УБО) уживётся с нагревательным кабелем (тут проскакивала инва, что он нагревается до 70 градусов)?

Убо и ГВЛ никак не пересекаются. Убо - это цементная смесь гранулами полистирола. Из-за них и получается легкость. Стяжку можно делать до 30 сантиметров.
По поводу плитки. Конечно ее можно класть сразу на Убо.
Кстати, я тоже буду теплый пол делать в слой плиточного клея.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

На счёт Убо тоже думал. Но с ГВЛ заморачиваться не хотелось (да и не видел чего-то в продаже). На счёт водостойкости сомнения. А на УБО можно сразу плитку ложить? + у меня тёплый пол ещё (маты)

Мне в ванной нужно было поднимать полы на 30 см. Плиты также неровные. Выровнили их Кнауф Убо, потом листы пенополистирола и сверху - стяжка опять же из Убо.
Убо - очень легкая смесь. 4,2 кг на м2 при толщине 10мм.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ura! написал :
Плюсы первого варианта:
Пенопласт легче, дешевле.

Насчёт дешевле - не уверен: Вам нужен пенопласт плотностью 35 кг/м3 и выше.

ura! написал :
Плиты неровные, надо их как то выравнивать перед укладкой пенопласта?

Песком или ЦПС.

ura! написал :
Сверху армирующую сетку (не знаю металическую или стекловолоконную)

Железную кладочную сетку с ячеёй 100*100.