Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#624227

Взять нужно новый компакт, ИМХО.

Чтоб не создавать новую тему -отпишусь здесь. два дня назад начал журчать унитаз (только после того, как полностью наберётся - не перекрывает и вода через систему защиты о тперелива радостно течёт в унитаз.... лечится только перекрытием крана ). унитаз - компакт отечественный с кнопкой в форме трапеции. Подводка воды - снизу. Стоит донный клапан, который похоже и издох в неравной борьбе с ржавчиной и грязью из труб (хотя там сеточка стоит). Клапан в виде пластиковой плоской коробочки без поплавка. Пошёл взял французский с какой-то пластиковой фигнёй вместо поплавка - увы не подходит, т. к. бачок небольшой, меньше 30 см. в высоту. а там как раз пары сантиметров не поставить... Вопрос - что взять?? И действительно ли виноват клапан?

2oxic
Всё ещё журчит?
Тогда мы идём к Вам!!!
телефон в персональном сообщении, звоните.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2oxic

Бывает перелив, который выходит не в чашу, а сразу в слив. Тогда его работу видно только при снятой крышке, но слышно всегда.

Andy, спасибо большое за подробное описание, что же это может быть.

Сергей, я насколько из вашего профиля поняла, вы - мастер? сантехникой не занимаетесь? я тоже на Юге, в Люблино. Может придете, посмотрите? а то честное слово, сил уже нет терпеть. А сама трогать не буду - это вы правы. Не женское это дело, увы...

ПОСОВЕТУЙТЕ ХОРОШЕГО СПЕЦИАЛИСТА, который добросовестно доведет дело до конца (за плату конечно)

  • В город на Каме, где не знаем сами???

А бачок смотреть надо, и внимательно. Советовать наверно смысла нет, сами всё равно делать не будете.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

и начинает журчать, как будто капли на водную поверхность капают сверху- при нижней подводке??)

именно сверху. При нижней подводке. Снимите крышку унитаза и посмотрите .Механизм подачи воды просто подключен снизу, а подача воды в бачек идет сверху, при этом, дабы избежать громких звуков падающей воды, на выход клапана надевается тонкая пластиковая трубочка, которая опускается на дно.
Журчание вполне возможно при нечетком срабатывании запирающего клапана - пропадает после добора баком еще некоторого количества воды или при наличии утечки из бака (через спускной клапан или прокладки болтов)
А с прокладками - проблем может быть несколько .Старые резиновые прокладки (при снятии бачка лучше из менять), мал диаметр стальной шайбы и короткая длина резьбы болтов . После трех неудачных попыток прекратить течь из под болтов (и именно так -подтягиваешь левый - начинает подтекать правый и наоборот) в магазине метизов были приобретены отдельно болты с удлиненной резьбой, резиновые и мет. шайбы диаметром побольше штатных и все прошло

очень нужен экспертный совет!

стоит унитаз с нижним подводом. Не шумел, не журчал, но стала подтекать прокладка унитаз-бачок (причем текла только в момент слива). Пришел сантехник, снял бачок с унитаза, достал старую прокладку, у нее один край замялся. (то ли изначально косо поставили бачок с наклоном к стене, то ли от времени "завалился"...) Пошла на строительный рынок, точно такую же прокладку не нашла, на вопросы о производителе ответить не смогла, т.к. ставили унитаж предыдущие жильцы, но знатоки насоветовали 3 разных, взяла все 3 (благо стоят они недорого!) и дала на выбор сантехнику. Он поставил, бачок прикрутил на место. С прокладкой стало все нормально, но стала подтекать левая гайка соединения бачок-унитаз + стал унитаз журчать (т.е. набирается вода, потом может помолчать (либо не молчит) и начинает журчать, как будто капли на водную поверхность капают сверху- при нижней подводке??)

Позвала сантехника, подтянул гайку, про клапан сказал - ничего не знаю, мое дело - устранить протечку. Ушел. Стала правая гайка травить. Пришел подтянул, на замечание про журчание опять не прореагировал. Сейчас наверняка засмеетесь (хотя мне уже не смешно , но стала травить снова левая гайка. Пришел - говорит, тянуть некуда больше, треснет, и "вообще у вас унитаз заколдованный, то течет, то не течет". В общем, договорились, что куплю гайку, что я и сделала. Пришел - поменял, правда подтягивал опять же два раза (за два прихода соответственно). И все равно время от времени, особенно когда часто сливаешь, 2-3 капли упадет (причем, как-то странно, мокнет только по резьбе гайка, дно бачка сухое).

Проблема остается с журчанием. Что происходит - не понимаю. Иногда набирается и тишина (РАЙ!). Иногда набирается, потом шипение идет характерное как при наборе, и вот это журчание минут на 40 - как будто у меня не с нижним подводом, а наш советский с грушкой. При чем по "громкости" наша грушка - просто эталон тишины. Иногда начинает журчать ни с того, ни с сего, продолжительность - по его родимого выбору. Иногда - определенное время после смыва (пока не наполнится)??

Думала, может через перелив льет? Сидела на порожке в туалет, в разное время, до 20 минут наблюдала. Хоть бы хны, ни капли... С чего тогда журчит!??? На нервы действует, плюс конденсат время от времени на бачке, когда часто смывается, плюсь опять же при частых смывах злополучная гайка начинает мокнуть (из-за излишне холодной воды "деверенеет" рез. прокладка?)

ВЗЫВАЮ К ЭКСПЕРТАМ С ПРОСЬБОЙ О СОВЕТЕ! Спросила сантехника - может клапан поменять? Сантехник твердит, нет, все с клапаном нормально... Если надо чего-то поменять/посмотреть, ПОСОВЕТУЙТЕ ХОРОШЕГО СПЕЦИАЛИСТА, который добросовестно доведет дело до конца (за плату конечно)

Спасибо всем откликнувшимся заранее!