Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146
#894289

Добрый день форумчане. Хочу приобрести тяжёлый китайский мотоблок zirka 151. Хто-то может поделиться опытом эксплуатации данного агрегата?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2vad4691 по мотоблокам этой торговой марки можете посмотреть тему:

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vad4691 написал :
Хочу приобрести тяжёлый китайский мотоблок zirka 151

Это у которого третье колесо с сидушкой? Кажись дизелек под 13 лс, двухкорпусный плуг, сеялка, фреза активная. По виду техника серьезная, но китаец - кот в мешке. По темам в форуме не пробегало. Единственный зирковод 105 - Славик. Сдается мне, он Вам посоветует МС. Я, кстати, тоже. Почитайте тему по тяжелым мотоблокам. Если у Вас 1-5 Га - МоторСич - лучший (двигатель, коробка, вес).

МС 4.05

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Да поднял я всё, что нашёл в нєте по єтой теме, дйствительно очень мало инфрмации. В обзорах мотоблок не хвалят и не ругают, движок там КАМА, а вот его все хвалят - аналог чего-то японского в китайском исполнении, под родной маркой продавать его нельзя, или дорого, не помню я из-за чего, вот его и толкают то под маркой Донг Фенг, то под маркой ЗИРКА. Ну по цене в самій раз, если не подоражает

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

да интересная техника - около 10000 гривн или 50 000 рублей как наш агрос....
но тот в разы меньше и легче.....
vad4691 а зачем он вам? для каких работ??? по грядкам на полутонне китайского железа уже не поездишь.... это по сути минитрактор.
3 колеса при 0,5 т - это огромная нагрузка на спину и руки при управлении...
хотя китайцы не очень больших размеров нация
в любом случае при покупке стоит его завести и даже поездить, оценив свои силы! 500 кг это не 150...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А вот глубина культивации маловата...140 мм

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Зато 2х корпусный плуг

а что 140 мм.. на практике тот же салют не на много дальше роет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
а что 140 мм.. на практике тот же салют не на много дальше роет

Ну Салютом я ещё не пробовал, а Крот свои обещанные 25 см делает, на штык лопаты.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Да в том то и дело, что беру не только мотокультиватор,даже не столько культиватор, но и тягловую лошадку - помочник для всего с запасом прочности. А глубина 140? а на какую глубину вы сажаете? В принципе я понимаю так - вспахал(перевернул землю), прошёл культиватором с бороной и вперёд и с песней на посадку! Если засадил глубоко - тяжелее прорастает, да и дольше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vad4691 написал :
а на какую глубину вы сажаете?

земля должна обрабатываться на штык лопаты -25 см.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vad4691 написал :
Добрый день форумчане. Хочу приобрести тяжёлый китайский мотоблок zirka 151. Хто-то может поделиться опытом эксплуатации данного агрегата?

У моего знакомого зирка 61.
Ето тот же 151 но в маштабе в раза три меньше и легче. Так тот мой знакомый приделал к 61 зирке двокорпусный плуг, собраный с корпусов конного плуга, а сам сидет верхом на плуге. И так пашет. Правда на плуге такая сисема рычагов для поднятия корпусов, шо мама родная!!!! Но паботает.

151 - МОНСТР, на него ещо говорят - трехколесный трактор, 15 л.с., это не шутки, вес с фрезой - 500 кг. Захват фрезы 1 м. глубины не знаю.

umnyi написал :
да интересная техника - около 10500 гривн
vad4691 а зачем он вам? для каких работ??? по грядкам на полутонне китайского железа уже не поездишь.... это по сути минитрактор.
3 колеса при 0,5 т - это огромная нагрузка на спину и руки при управлении...
хотя китайцы не очень больших размеров нация
в любом случае при покупке стоит его завести и даже поездить, оценив свои силы! 500 кг это не 150..

Видел вживую, такой синево цвета . В руках держал. Качать можна одной рукой, сбалансирован идеально. При движениии диференциал заблокирован, при незначительных поворотиках можно подруливать ногами третьим колесом.
Для серезных поворотов и разворотов надо использывать рукоятки.
Типа как муфты сцепления. Принцеп такой как в гусеничных тракторах образца СССР. Т.е., надо повернуть на право - выжимаем правую рукоятку на руле, правое колесо отключается от трансмисии и свободно катается, а левое в ето время поворачивает машину вокруг правого колеса. Так ето работает.

Рычаг сцепления емеет три положения, сцепление включено, выключено, стояночный тормоз.
Двигатель одноцылинпровый, горизонтальный, водяного охлаждения, генератор, фара, 6 передач вперед, 2 назад.

Все, больше нинегоо не скажу. Так больше нет никакой информации. Разве что детали.

vad4691Даная техника для плантаций, а для огорода хватает и мотоблока попроще. Как сказал ValNik, Мотор Сич в самый раз. Вес больше чем в зирки 61 и Беларус-08 (09). В Сича и Зирка61 двигатель с мослонасосом. Но есть но!!!
Сич полностю на зубчастих колесах, а зирки 151 и 61 привод на коробку ременной. А слабое место их - первичный вал коробки, ламается часто. Так сказал продавец, мой продавец.

По економическим показателям потребления топлива:
Звизда151 - 2,5 л/час (дизель)
Зирка61 1,2 л/час (дизель)
Мотор Сич - 2 л/час (А80)
Подсчитайте....
Зирка 105 маловата и легкая. Но я ее полюбил, теперь вот такой "любовный" треугольник Я, Мотор Сич и моя Зирка105

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vad4691 написал :
Да поднял я всё, что нашёл в нєте по єтой теме

Какие у Вас обьемы работ? У нас в прошлом году за $2000 можно было бу минитрактор ХТЗ купить с навеской. Если + и телегу таскать то любой советский тяжелый мб с удовольствием потянет автомобильный прицеп под тонну груза.
ЗЫ. С праздником всех. Хоть какие не мерзавцы были большевики, но Родину сберегли.

МС 4.05

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Земля должна пахаться на 25 см, вот и будет пахаться. А садиться будет на другую глубину. Я так этот процес вижу.

Славик, спасибо за информацию. Есть над чем подумать. А на железные колёса этот агрегат нужно пересаживать, или так идёт?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vad4691 написал :
А на железные колёса этот агрегат нужно пересаживать, или так идёт?

BSlavik написал :
Так тот мой знакомый приделал к 61 зирке двокорпусный плуг, собраный с корпусов конного плуга, а сам сидет верхом на плуге

Для етих целий как раз нужно и металические колеса. Но у 61 вес 160 кг, то с фрезой 210 кг. А с плугом около 180 кг. А 151 чистым весом около 350 кг, так что метал. колеса не нужны, и так тяговое усилие убеспеченое.

обем масла в двигателе - 2,5
частота оборотов двига - 2000 об/мин
макс скорость -16 км/час
в.о.м. задний (надо снимать крышку корбки скоростей, и частичноили полности спускать с нее масло)
колея - 57-81 см
колеса 6L-12
захват фрезы -80 см

P.S.
В нас 151 можна заказать за 10500 грн.(с фрезой, но без плугов, окучников , сцепок и.т.)
Мотор Сич, в нас стоит 10000 грн. (мото+плуг+сцепка+сцепка с 2 окучниками и + борона).
Думать излишне, факты в лицо. Всяком разе у нас.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Да у нас тут вообче пустой рынок. За 2 месяца блужданий погороду и обьявлениям в газетах ели нашёл представительство, и то в Херсоне. Три недели уговариваю их хоть что-то продать - упёрлись, хоть тресни, не сезон, не сезон. Такое впечатление что милостыню выпрашиваю

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vad4691 написал :
Да у нас тут вообче пустой рынок

Беда у вас.
У нас без проблем в любое время года. Просто когда сезон, то задержка почти неделя, а так проблем нет никаких. Все что я заказівал доставлялось максимум за три дня.

BSlavik написал :
У нас без проблем

Да... В прошлом году в апреле стал на очередь. Фирменый магазин Моторсич г. Волочиск. А брал в сеньтябре. Видать сервис продвинулся!

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Хорошо в Тернополе, а вот всем остальным.... Сегодня должны привезти моего монстрика, привезут - отчитаюсь.

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Продолжаю тему доставки. Привезли уже затемно. Инструкция на русском, перевод явно компутерный без правки - надоть садиться думать что читаеш, активной фрезы нет - обещают подкинуть потом, а так - красавец, тяжёл, мощь чуувствуется, умён! Разговаривал с продавцом. Продают их уже около 1,5 года, народ на них в очередь, оказывается-то! Достал я их сильно вот и скинули типа из под прилавка(или иапши мне навешали), при соблюдении инсрукций поломок ещё не было крупных, по мелочам не в счёт. Вывод (как я и думал): простая тягловая лошадка, не изыскана - ну не итальянец, но и не капризна.ЗИП большой, плуг тоже - два корпуса, чем-то напоминает кипоровский. Да вот вроде и всё. Завтра переберу инструкцию, потом разбираться с конём

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vad4691 написал :
Продолжаю

Откройте отделбную тему с названием мото в заголовке. Будем следить. Поздравляем покупкой.

МС 4.05