Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786
#73562

Деревянный пол покрасили масляной краской для пола. И уже 4 дня она липкая и не высыхает. Как ее заставить высохнуть?

Необычно также то, что подсохшая краска растворяется растворителем 650 до первоначального жидкого состояния. То есть процесса полимеризации масла не происходит. Это что, означает что в этой краске вообще нет масла, окисляющегося кислородом? Олифы хоть из льняного, хоть из подсолнечного масла (из тех которые я использовал) полимеризовывались необратимо, как и положено.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2mstche

Ага, есть такие краски... несохнущие...
Брак видимо. Правда, может там по инструкции надо было сиккатив добавлять?

Что делать сейчас - даже сказать сложно. По хорошему - надо краску удалять с пола каким-то циклеванием или еще подобным действием и красить хорошей.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Удалять краску -- к сожалению это не осуществимо. Заниматься этим некому, денег на новую хорошую краску нет. Остается только ждать. Возможно, недели через 2 краска высохнет.

Взял эту самую краску, покрасил деревяшку, положил в термошкаф при 60°С. Высохла через 2 часа. Это наводит на некоторые мысли. Но высохшая краска растворяется толуолом до жидкого состояния. Прошу прокомментировать это специалистов, знакомых с производством синтетической олифы. Какое же связующее на самом деле в краске? Похоже на то, что масла там нет.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А ее как хранили и сколько времени? Такое ощущение, что морозом ее тронуло сильно. А тепловую пушку поставить никак? Толуолом баловаться - себе дороже, яд сильный.
Сам красил этим:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mstche написал :
Какое же связующее на самом деле в краске?

Оксоль какая-то? Я когда в институте учился, какой-то умник в паре аудиторий такой краской парты покрасил, пару просидишь - потом встаешь, а все прилипло... Брали с собой газеты, когда в расписании стоязи занятия в этих аудиториях... липло многие годы.

Подождите, хуже уже не будет.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Подождем ещё. Торопиться-то некуда. Не будет сохнуть - будем дуть нагретым воздухом. Возможно, изготовитель краски рассчитывал, что красить будут летом в жару и с открытым окном Краску эту точно морозили, пока она в фуре ехала из Москвы к нам.

Толуола бояться не надо - он входит в состав смесевых растворителей "64х" и есть в большинстве красок-спреев.

В течение суток нагревали комнату до 40 градусов. Краска практически высохла. Видимо, просто красить надо было летом

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Вряд ли изготовитель на такое рассчитывал, иначе бы он на банке так и написал: только для использования в тропическом климате

Не хочу пугать, но туалет на даче моих родителей, так никогда и не высох. Уже лет тридцать. Летом в жару иногда кажется, что "практически высох", но потом все же липнет. Но туалет на даче это не пол в квартире, к счастью.

Отец припоминает, что, кажется, смешал краску из двух разных банок, осташихся от ремонта соседей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

А что это за маслянная краска для пола? Вроде бы лет 60 как таких не выпускают. Вы ничего не напутали, или она выпуска 50-х годов? Тогда было бы понятно, почему уже не полимеризуется.

Уважаемые Мэтры, хочу напомнить, что "высыхание" маслянной краски это не только испарение растворителя, это прежде всего химическая реакция больше всего напоминающая окисление. В отличие от латексных, где испарение воды (раствортеля) является достаточным условием "высыхания".
Если карска не высохла за несколько дней, то, увы, сама по себе может и не высохнуть.

PS
Художественные масляные краски сохнут 3 месяца!

Я не маляр, совета не дам.
Но подобная фигня мне в жизни встречалась.
Не помню правда подробностей, но один раз причина была в растворителе - не подходил он к краске (то ли я вообще солярой разбавлял )
В другой раз трабла была в повышеной влажности (то ли основание было мокрое, а я нагло краску размазал, то ли вода в банку попала).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Солярой - это сильно, почему уж тогда не машинным маслом?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Уважаемые господа, краска давно высохла, а здесь всё ещё дискуссия

Я в курсе, что высыхание является химическим процессом окисления. И нагрев в данном случае ускорил протекание реакции.

P. S.

1) Такие краски до сих пор выпускают, если кто не знает. В отличие от эмалей они дают матовую поверхность, что иногда желательно.

2) Смешивать разные масляные краски нельзя - можно действительно получить смесь, которая никогда не высохнет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Есть и эмали матовые, ну да ладно.
И всё же, что это за краска?
Хочется с ней познакомиться.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

tsn написал :
Хочется с ней познакомиться.

Krafor.

Подозрительно, что интернет-сайт конторы не работает, e-mail адрес, указанный на банке, тоже является несуществующим.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Да, сайт у них на самом деле не ищется.

По названию производителя нашел эти краски

Информации никакой!

Если судить по цене, то можно сказать, что требуемая для красок такого уровня олифа стоила бы дороже самой краски, а ведь там приведены цены, как я понял, даже не производителя, а посредника.

Не знаю, мне кажется наглое враньё, на счёт того что краска может быть половой, если она не на натуральной олифе, а судя по цене - натуральной там не пахнет.

К стати запах у краски был какой?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Не знаю, мне кажется наглое враньё, на счёт того что краска может быть половой, если она не на натуральной олифе, а судя по цене - натуральной там не пахнет.

Её и купили как раз из-за цены
"По уму" половая краска должна быть на льняной олифе, конечно. Но тогда вряд ли она получится дешевле 100 р. за литр, и тогда ее никто разумеется не купит. Поэтому обычная краска для пола МА-25 делается из комбинированной олифы (не оксоли, а К-2, К-3 или К-5).

К стати запах у краски был какой?

Запах специфический, довольно "мягкий", предположительно касторового масла. На этикетке написано, что краска сделана на основе олифы "оксоль ПВ".

За то недолгое врямя, которое я занимаюсь продажей красок, убедился, что на масляную краску есть стабильный спрос. В основном интересуются снабженцы государственнных организаций. Как раз масляную краску для пола завода "Сайвер" (www.saiver.ru) покупали хорошо, пока завод не перестал ее делать. И теперь мне нечего предложить по столь же привлекательной цене. Интересно, что та масляная краска, которую завод еще делает, является на самом деле алкидной. Это так в неофициальной обстановке сказали Причина - негде взять сырье (растительное масло), зато имеющийся практически в неограниченном количестве сосновый лес позволяет получать алкиды и талловое масло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

что краска сделана на основе олифы "оксоль ПВ".

Коллеги, подскажите по сиккативам - что за зверь такой, может какие конкретные марки, названия... Интересует применение для красок МА; ПФ; ГФ.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Вопрос всё ещё актуален...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Ау-уу!!!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

мда, краска прошла через заморозку однозначно. случалось, все ушло через шлиф

Резон написал:
Ау-уу!!!

У-аа!!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))