Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313
#894389

Посоветуйте пожалуйста, как развернуть фановую трубу. И так, есть стояк вертикальный, от него отходит ответвление горизонтальное, одно из колено T-образное развернуто под углом примерно 45 градусов, в него вставлено еще одно, а в него отечественный унитаз. Во второй конец этого колена вставлена пластиковая труба для ванны. Нужно, снять одно колено (от унитаза в Т-образное) и развернуть Т-образное колено до 90 градусов вверх.Фановая чугунная, дом 137 серия, 1994 год постройки.
Как можно развернуть колено трубы?
Заранее спасибо!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Проворачивали тройник под унитаз, нагрев серу или что там у ней в раструбе паяльной лампой. При этом какая-то дрянь выделяется, сантехнику плохо стало, надышался, так что осторожно. Дело весьма геморройное.

GreenLight написал :
Как можно развернуть колено трубы?

На чугунном стояке, легче поменять, чем повернуть.

GreenLight написал :
Как можно развернуть колено трубы?

..без демонтажа никак. Поэтому сейчас в продаже есть самые разнообразные переходы-редукции. Эта тема много раз обсуждалась

AIpp написал :
нагрев серу или что там у ней в раструбе паяльной лампой.

при царе-батюшке дом построен?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Leonid53 написал :
при царе-батюшке дом построен?

при царе Борисе

GreenLight написал :
есть стояк вертикальный, от него отходит ответвление горизонтальное

звать сантехников и долой всё до ответвления, потом строить всё новое пластиком... самому можно и поколоть чугунину ненароком. Делать всё в 4 утра, чтоб не получить соседской какашки полные руки...

тогда сера откуда?

Недавно менял одно колено пластиковое , сантехник просил 4 тысячи, сторговался до 3 , при этом я ему ещё помогал и инструментом работали моим. Работа нервная и очень ответственная, сантехник рассказывал пару недавних случаев как его коллеги попадали с этими стояками, рушатся, трескаются только так, а делать всё надо быстро, если что то треснет не то или рухнет то зальет точно, выбора то не остается, пока новые звенья прибудут время уйдет. Вообще хотелось послать матом этот жек и сантехника за такие цены, но выбора не было, за переварку трубы отопления в ванне просил 6т. , пришлось отказаться, на другой квартире в другом раене мне переварили за 4т. С чугуном лучше не шутить, трубы фиг где достанешь такие, лопаются часто, гемора больше чем с пластиком, если вдруг и наймешь сантехника то проси чтобы был не один, а с напарником (Бригада называется) в случае проблем более бустро устранят их. Главное что бы работали через жек, а не как холтура. В жеке заявку оставь, они придут обговоришь цены и день, предупреди их что ещё раз заявку оставишь на договоренный день. Делается это для того, что если затопят тебя *****м и всех внизу, то будет жек отвечать за ущерб, если работать будут не по заявке, то жек не виноват и вся материальная ответственность за ущерб соответственно на тебе. Сантехник мне рассказывал про такие случаи, как *****м квартиры топят, бывают такие исключения, про то кто за это отвечал ничего не сказал.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Шихаэль Мума написал :
звать сантехников и долой всё до ответвления, потом строить всё новое пластиком... самому можно и поколоть чугунину ненар

Я не думаю, что удалить все будет легче! Так сантехники это делать и будут! :-) Просто он озвучил слово ОТЖИГАТЬ! надеюсь, что все получится! Спасибо!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Leonid53 написал :
при царе-батюшке дом построен?

Не, при царь-пятне скорее. Середина 80-х где-то.