Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#894570

зашел в Леруа, увидел tv-розетку от леграна серии Valena. На бирке было написано 10 dB на вопрос, что это такое? ослабление? продавец сказал не знаю. Буквально рядом была другая розетка, с бумажной биркой цветной с надписью что-то типа "Oo-ops!" или что то в этом духе, на ней написано было

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romariok написал :
можно взять валену?

Поищите получше - у Валены, кроме оконечной с затуханием 10дБ, есть еще оконечная с затуханием 1,5 дБ для "звезды". Каталожный номер, если не ошибаюсь, 774329 ( бежевый ).

avmal написал :
Поищите получше - у Валены, кроме оконечной с затуханием 10дБ, есть еще оконечная с затуханием 1,5 дБ для "звезды". Каталожный номер, если не ошибаюсь, 774329 ( бежевый ).

а объясните, если не сложно, тогда смысл фраз и различия
вот

Розетка телевизионная Legrand Valena 774329 простая (механизм)

цена 253р

и

Розетка телевизионная Legrand Valena 774330 оконечная (механизм)

цена аж 419рэ.

по фоткам не отличаются вообще. в названиях только словом "оконечная"

==================================================================
вот еще поискал тоже самое и нашел следующее:
артикул 329 , 208 рэ. честно написано что

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romariok написал :
различие "простая" и "оконечная". что значит простая? у меня сплиттер 1 в 4. идут 4
луча. что мне надо у абонента ставить "простую" или "оконечную"?

Я вам уже дал всю необходимую информацию по розетке для "звезды". Зачем вам лишняя информация? Тем более, что основы маркетинга изучает уже другая отрасль, а не электротехника.

avmal написал :
Зачем вам лишняя информация?

просто хотелось разобраться в логике уж до конца.

спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romariok написал :
просто хотелось разобраться в логике уж до конца.

Разобраться в логике, тем более в чужой - тухлый номер.

avmal написал :
Разобраться в логике, тем более в чужой - тухлый номер.

я попробовал
имхо розетки с ослаблением в 10 дб не тривиальны. т.е. система ослабления в них
дороже при производстве продукта чем в 1.5 дб. а совсем уж не ослаблять сигнал нельзя, ибо могут быть наводки от соседне работающих тв. Ясно, что это надо ходить со спец аппаратурой и проверять,
но вот так , на "глаз" думаю что не стоит заморачиваться и купить на 1.5, т.е. 329 артикул

полегчало

Romariok написал :
а совсем уж не ослаблять сигнал нельзя, ибо могут быть наводки от соседне работающих тв.

А вот это ерунда. Вы же сигнал на оконечные розетки выдаёте с делителя, а он уже обладает необходимым затуханием между выходами, что бы исключить взаимное влияние ТВ друг на друга.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А вот это ерунда. Вы же сигнал на оконечные розетки выдаёте с делителя, а он уже обладает необходимым затуханием между выходами, что бы исключить взаимное влияние ТВ друг на друга.

да, тут я мб не прав - просто выдрал эту фразу из другого контекста.
кстати, занимаясь так сказать "кросспостингом" подсказали, что розетки с ослаблением нужны тогда, когда розетка установленна близко к коробке распределения.
из это напрашивается ответ в моем вопросе чем отлчиаются "простые" (не проходные) от "оконечных"

оконечные - когда имеенно тот случай, а простые когда случаи другие))
вобщем оконечные немного для других целей, надо брать "простые" хотя они в своем роде тоже оконечные т.к. не проходные

смущает одно, что же я видел в леруа за 77рэ. сделано в португалии с 10 Дб. это, наверное, была оконечная.
жаль артикул не записал

Когда заказчик хочет разветвитель на четыре TV поставить, да еще не один, то каждый дицебелл на счету. Сколько раз приходилось изобретать, куда усилитель воткнуть. Стал делать проще. Вообще механизмы розеток не ставлю. Провод подлиннее выпустил и сквозь рамку с накладкой ( для красоты ) сразу на телевизор.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

(стр 21)
Подобно униковским. звезда=одиночная. Сигнал у них лучше, чем у оконечных. Поэтому если нет проходных или провод ко всем проведен свой, лучше и дешевле (в случае леграна, в унике они в одной стомости) брать звезду. А вообще сейчас особенно умные покупают заглушки (если про унику), делают в них отверстие и ставят напрямую штекер. 100 руб за заглушку против 500 руб за ТВ.