Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73605

Можно делать зануление если магистральный ноль сечением меньше маг. фазы ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2v1rus

Да.

v1rus

Речь о трёхфазной проводке? Какие сечения и какой материал проводников?

Да, в трех фазной. просто видел несколько раз здесь на форуме говорили что если нейтраль тоньше фаз, то делать зануление нельзя. Вот и подумал почему ? Ведь ток все равно автоматом ограничен будет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Читаем ПУЭ: 1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Открою великую тайну: для современных потребителей ток нейтрали может значительно превышать фазный.

Arr написал :
...Открою великую тайну: для современных потребителей ток нейтрали может значительно превышать фазный.

Вы уж до конца тайну раскройте - КАК?

Викторыч написал :
Вы уж до конца тайну раскройте - КАК

Гармоники....
Тиристорные схемы управления.....

2Викторыч
Щас вам раскроют тему гармоник кратных трем

Читывал я и про третью гармонику и тд... Нарисуйте мне ОБОСНОВАННУЮ векторную диаграмму, где НУЛЕВОЙ ток превышает ФАЗНЫЙ (максимальный) - и я соглашусь, что был не прав.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Викторыч
Векторные диаграммы применимы ТОЛЬКО для синусоидальных процессов.

2Arr Да, а кстати, если в одной фазе нагрузка активная, в другой полностью реактивная, напряжение синус, гармоник нет.... то?
PS В третьей фазе I=0

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2BV
20 мкф добавит примерно 1А, про бОльшую емкость Викторыч скажет, что это нежизненно.

Конечно скажу еще скажу, что любой процесс можно разложить в гармонический ряд, можно насочинять ряд ситуаций (комбинаций активных, индуктивных и емкостных нагрузок), когда ток в нейтрали будет больше фазного, сказано было дословно

Arr написал :
Открою великую тайну: для современных потребителей ток нейтрали может значительно превышать фазный.

из чего я сделал вывод, что речь идет о нормально спроектированной, ИСПРАВНОЙ сети, в которой сей эффект может появиться именно из-за современных потребителей ( подразумевая, что имелось ввиду наличие большого количества нелинейных нагрузок), отсюда и вопрос.