Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4871

можно ли подключить розетку в выключателю и как это сделать ?
к выключателю двухкнопочному идёт 3 провода.....все три заведены на выключатель....остро нуждаюсь в розетке рядом с выключателем...
как лучше сделать или может купить выключатель с розеткой ???
ваше мнение мне интрерсно.....спасибо.....

НЕЛЬЗЯ. Что-бы вы ни купили...
Розетка работать не будет.

BV написал :
НЕЛЬЗЯ. Что-бы вы ни купили... Розетка работать не будет.

Но в данном случае наверное можно

djun написал :
к выключателю двухкнопочному идёт 3 провода.....все три заведены на выключатель....остро нуждаюсь в розетке рядом с выключателем.

Правда придется пожертвовать двухклавишным выключателем (все лампы будут включаться одной клавишей).

То djun
Вдогонку - правда только если этот двухклавишник комутирует одну многоламповую люстру. Если одна клавиша (например) для освещения туалета, а другая для ванны - то ничего не получиться.

этот двухклавишник комутирующий одну многоламповую люстру !!!

Вот принципиальная схемка. Но стоит ли овчинка выделки, если у вас в люстре например 5 ламп.

спасибо......
в люстре лампа одна.......

djun написал :
этот двухклавишник комутирующий одну многоламповую люстру !!!

djun написал :
спасибо......
в люстре лампа одна.......

Противоречие однако. Сколько проводов подходит к люстре (многоламповой с одной лампой) ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Не совсем понял, а почему нельзя? Зацепить до выключателя ноль и фазу...ну если ноль лежит в той же коробке))

koyanis написал :
Противоречие однако. Сколько проводов подходит к люстре (многоламповой с одной лампой) ?

если будешь внимателен то я там писал что проводов 3....
в люстре лампа одна.....

djun написал :
можно ли подключить розетку в выключателю и как это сделать ?
к выключателю двухкнопочному идёт 3 провода.....все три заведены на выключатель....

Это про выключатель.
А сколько проводов заведены на люстру?
Если два, то третий провод на выключателе не идет к данной люстре (это в общем случае, дьявол как всегда в деталях).

koyanis написал :
Если два, то третий провод на выключателе не идет к данной люстре (это в общем случае, дьявол как всегда в деталях).

Да почему? Скорее всего он идёт, но не используется. Пусть вызвонит этот провод и сделает по твоей схеме.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Подключить можно и разетка будет работать, но как только вы что то в розетку включите, сразу люстра будет загораться и вообще, там косяков таких будет много. Сам на такое лет 8 назад на летел ;-) Поймите, если у вас в коробре выключателя нет "0", а его как раз там и не бывает, то все три провода - это фаза, только одна "подводящая", а две другие после выключателя на люстру...
Лучше не заморачивайтесь.

KAI написал :
Подключить можно и разетка будет работать, но как только вы что то в розетку включите, сразу люстра будет загораться

и с чего бы это вдруг?

и вообще, там косяков таких будет много. Сам на такое лет 8 назад на летел ;-)

накосячить каждый может

Поймите, если у вас в коробре выключателя нет "0", а его как раз там и не бывает, то все три провода - это фаза, только одна "подводящая", а две другие после выключателя на люстру...

koyanis вполне доступно изобразил как из отходящей фазы сделать подводящий ноль, только от выключателя этот провод отцепить надо от греха подальше, лучше выключатель заменить на одноклавишный

Лучше не заморачивайтесь.

С этим полностью согласен.

KAI написал :
Подключить можно и разетка будет работать, но как только вы что то в розетку включите, сразу люстра будет загораться и вообще, там косяков таких будет много. Сам на такое лет 8 назад на летел ;-) Поймите, если у вас в коробре выключателя нет "0", а его как раз там и не бывает, то все три провода - это фаза, только одна "подводящая", а две другие после выключателя на люстру...
Лучше не заморачивайтесь.

спасибо..я всё понял.....

djun написал :
спасибо..я всё понял.....

А почему я то ничего не понял?

Великий Кузен написал :
А почему я то ничего не понял?

Если я не путаю - то Крымского надо

Это можно сделать, как и предложил koyanis, но тогда придется изменить распайку в коробке (скорее всего, она находится над выключателем). Провод, который отходит от этого выключателя, но не используется в люстре, перепаять на ноль. Поставить вместо двуклавишного выключателя одноклавишный выключатель, совмещенный с розеткой. На розетку завести получившийся ноль и фазный провод. На выключатель - этот же фазный провод и оставшийся третий, идущий к люстре.

Жэка написал :
Это можно сделать, как и предложил koyanis, но тогда придется изменить распайку в коробке (скорее всего, она находится над выключателем). Провод, который отходит от этого выключателя, но не используется в люстре, перепаять на ноль...

Ну зачем же так заморачиваться. Провод, отходяший от выключателя, можно подсоединить к нулю, но не в коробке (которой может и не быть или ее лучше и не трогать), а непосредственно в разводке люстры.

На первой схемке, я это не акцентировал, думал и так понятно.
Ниже та же схемка, но с дополнениями.

Что касается совмещенного одноклавишника и розетки - абсолютно согласен. Но если демонтировать двухклавишник "в лом" - то можно (для безопасности) запараллелить клавиши на единственный отходящий провод.

2Викторыч,
путаете, он портвейн любит.
Крымское - это ко мне....:-)

koyanis написал :
Ну зачем же так заморачиваться. Провод, отходяший от выключателя, можно подсоединить к нулю, но не в коробке (которой может и не быть или ее лучше и не трогать), а непосредственно в разводке люстры...

Согласен
Так действительно проще.
И лучше.

Викторыч написал :
Если я не путаю - то Крымского надо

Мне надо до вечера дотерпеть. Сегодня пятница. Вечером я разберусь с чем не надо заморачиваться, а что можно и заморочить.

BV, а ты и с крымским ничего не поймёшь. Тут требуется глобальное сосредоточение мысли на проблеме, точный анализ которой и системный подход позволят мне углубиться в её суть. Высокоинтеллектуальный подход, базирующийся на медитативном уединении в отдельно взятой кухне-вот ключь к решению, доступному далеко не всем, а только отдельным личностям, в отдельно взятом месте.

Великий Кузен написал :
Мне надо до вечера дотерпеть. Сегодня пятница. Вечером я разберусь с чем не надо заморачиваться, а что можно и заморочить.

BV, а ты и с крымским ничего не поймёшь. Тут требуется глобальное сосредоточение мысли на проблеме, точный анализ которой и системный подход позволят мне углубиться в её суть. Высокоинтеллектуальный подход, базирующийся на медитативном уединении в отдельно взятой кухне-вот ключь к решению, доступному далеко не всем, а только отдельным личностям, в отдельно взятом месте.

Сочувствую. Как ни странно, у нас тоже сегодня тяпница и тоже, блин, надо до вечера дотерпеть только у нас за бортом -16, портвейном не отделаешься.

Господа,что-то вы все усложняете. Ничего не надо переделывать в двуклавишном выключателе. Розетку надо просто подключить одной клемой к N,а другой к L и все! Нулевой провод всегда идет к люстре минуя выключатель,а фаза подводится к сдвоенной перемычке выключателя. Подсоединение розетки - эквивалентно постаянно включенной третьей лампочки.

Koyanis так и предлагал.

Подсоединение розетки - эквивалентно постаянно включенной третьей лампочки .

перегрелись что ли ?
как вам уже сказали есть только 1 вариант.
убрать 2-х клавишный выключатель, поставить 1 клавишный .
использовать провод который ранее включал часть люстры .
а вот как использовать на ноль или на фазу тут надо смотреть т.к. не исключен вариант что супер-пупер монтер когда то заккомутировал 3 нуля в 2-х клавишном выключателе.

вывод сделать розетку можно но останется одна клавиша рабочая
и будет включать все лампы люстры.

так , я кажется понял что вы имели ввиду .
есть еще один вариант.
оставить все как есть . подключить розетку можно .
только она розетка работать не будет пока не будет включен клавишей свет и свет не будет работать пока в розетку не включите прибор .

но так никто не делает.

_terem написал :
так , я кажется понял что вы имели ввиду .
есть еще один вариант.
оставить все как есть . подключить розетку можно .
только она розетка работать не будет пока не будет включен клавишей свет и свет не будет работать пока в розетку не включите прибор .

Если вы решили, что можно розетку включить последовательно с лампочкой, то вы не правы, работать не будет ни то ни другое (если не закорачивать или розетку или лампочку)

но так никто не делает.

Это точно.

,,

Если вы решили, что можно розетку включить последовательно с >лампочкой

да последовательно не будет . никогда так не экпериментировал.
наверное лампа тлеть будет а прибор в розетке вообще работать не будет.

Викторыч написал :
,,"(если не закорачивать или розетку или лампочку)"-

-При этом необходимо повесить плакат: "Закорачивать и розетку и лампочку одновременно КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!"

Великий Кузен написал :
-При этом необходимо повесить плакат: "Закорачивать и розетку и лампочку одновременно КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!"

Нет, такой "Закорачивать и розетку и лампочку КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!", а сверху "Не влезай - убью" и на кухню осмысливать (до конца работы час остался)

У себя на кухне прокинул нулевой провод от распредкоробки, которая была под потолком над выключателем, там ноль идущий к люстре, розетку подсоединил к подводящему фазному проводу выключателя и нулевому. Все отлично.

Что-то terem не догоняет. Очевидно запутался в двух проводах. Не беда скоро разберется.

Розетку надо просто подключить одной клемой к N,а другой к L и все!
Перестройщик , ты сам ошибаешься и вносишь смуту в мысли.
ну не будет работать твоя розетка . и не ехидничай а по поводу того в чем и со сколькими проводами я разобрался. ты я вижу теоретик .

Перестройщик написал :
Господа,что-то вы все усложняете. Ничего не надо переделывать в двуклавишном выключателе. Розетку надо просто подключить одной клемой к N,а другой к L и все! Нулевой провод всегда идет к люстре минуя выключатель,а фаза подводится к сдвоенной перемычке выключателя. Подсоединение розетки - эквивалентно постаянно включенной третьей лампочки.

Так что, Перестройщик, розетку предлагаешь рядом с люстрой ставить?
Конечно, так проще. Вот только пользоваться неудобно

Если сделать, как предложил koyanis, розетка будет рядом с выключателем. Все очень просто делается.

Вопрос к Терему. Что подводится к много рожковой люстре через двуполюсный выключатель? Подводится ноль, который идет мимо выключателя на люстру и фаза, которая через двуполюсный выключатель подается то на одну ветвь люстры,то на другую,и на обе вместе. Ставишь розетку рядом с выключателем и подсоединяешь к нулю и к фазе до выключателя. Когда ты проверяешь наличие напруги лампочкой куда подсоединяешься? Подсоединяешься между нулем и фазой на выключателе. Так почему в это место нельзя подсоединить розетку? Она чем-то функционально от лампочки отличается?

Вот тут рисунок подсоединение розетки около выключателя,а не на потолке.

Правда, есть оговорка, все это у меня сделано в блоке выключателей коммутирующий свет на кухню,туалет,ванну. В комнатах,согласен -сложнее. Реально прокинуть ноль от нижних розеток.

Что Вы пургу гоните. У Koyanis такая же схема, только перевёрнутая.
Зачем 0 прокладывать? Закоротить одну лампу да и всё.

Кузен,значит наши мысли с ним одинаковые,но к сожалению без отдельного нуля или модификации (с двуклавишного на одноклавишный) не получится.Как,правильно,выше писал КАИ на выключателе присутствует только фаза,а ноль технологически подведен к люстре внутри плиты. Прошу прощения у Терема за слова высказанные в его адрес! Обидеть никоим образом не хотел.

2Перестройщик,
"значит наши мысли с ним одинаковые"-конечно, схема одна.

А ты думал terem тебя не догонит? Ошибаешься!

привет всем,
вопрос то пустяковый по сути а развели целую дискуссию со схемами :-)
а двухполюсных выключателей света я не встречал еще
ни в одной квартире.

Не, уменя в большой комнате стоит такая т.к люстра пятирожковая.
Да,уж,Терем догнал меня.Признаю!
С уважением к обществу!

да, и у меня в двух комнатах я себе когда менял всю проводку делал двухклавишный выключатель но уж никак не двухполюсный :-)

rgds terem

На самом деле вопрос только в том, где взять ноль для розетки. А фаза берется с приходящего на выключатель фазного провода на котором всегда будет напряжения. 2 других провода после выключателя идущие на люстру трогать не надо и выключатель менять не надо.
Конечно можно использовать в качестве нуля один из 2 проводов ведущих к люстре, соединив там его с нулем и сняв его с клемм выключателя. Но мало ли... Вдруг вам потом понадобится трех-пятирожковую люстру установить, а провода не будет.