Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#896601

Если;

NNN написал :
потребуйте (в виде приложения к Договору, помимо сметы) График производства работ.

То как же:

NNN написал :
Ваш ремонт затянется на годы

NNN написал :
Если будут предложения "с проживанием на объекте", отметайте сразу,

Это не совсем разумно. Дело в том, что есть так ничего себе бригады и недальнего зарубежья и даже(!) из России, это невероятно, но факт, я своими глазами видел работающих россиян. Так вот, если им придется жить в гостинице или еще где - проживание и дорога на объект\обратно окажутся в цене ремонта. Это во-первых. И во-вторых, работники как правило крайне непорядочные и необязательные люди, при первой же подвернувшейся короткой халтурке они будут отлынивать от работы (типа, она и так никуда не денется) и тогда ремонт действительно затянется надолго. Если же работник находится в некотором смысле в рабстве (экономическом и жилищном), то его труд конечно будет менее эффективен, но зато все время на одном месте и в сумме может оказаться выигрышным по срокам. И продолжительность рабочего дня, и непроизводительные потери времени - все за то, что бы приковать наручниками работников к батареям, отнять паспорта, ботинки и ремни, а еду забрасывать через форточку или вентиляцию. Один мой знакомый даже считает что иногда рабочих надо бить, незлобно, для профилактики, но эту точку зрения я пока не разделяю.

2tapchik Ещё момент.
Если будут предложения "с проживанием на объекте", отметайте сразу, т.к. в этом случае Ваш ремонт затянется на годы, а "объект" будет использоваться только для проживания, а работать "мастера" будут на других объектах.

Спасибо дорогие мастера.Вы научили меня реальной жизни.

сансэй написал :
хотя формулировка конечно не какая

Вот именно.
Есть разводка а есть установка-подключение. И никакой чистовой-черновой.
Тогда и "черновая установка" и прочее разводилово.
2tapchik Есть такая форма, как Акт скрытых работ. Подписываете Вы и исполнитель. Необходимость подписания включаете в Договор, разбивая все работы на отдельные этапы. Актируются сделанные работы и применённые материалы. На основании этого Акта, и никак иначе, разрешается производство дальнейших работ.
Например, если стены и потолок должны быть оклеены паутинкой перед выравниванием, шпаклёвка возможна только после подписания Вами Акта. В противном случае подрядчик будет за свой счёт отдирать стены и делать всё заново.
Это не значит, что Вы будете должны быть готовы по первому звонку мчаться на объект (среди ночи, например), чтобы освидетельствовать очередное телодвижение подрядчика. Просто потребуйте (в виде приложения к Договору, помимо сметы) График производства работ.

NNN написал :
Вот, например, вопрос: после такой разводки ещё и "чистовая разводка" потребуется???

наверное под чистовой имеется в виду установка и подключение сантехники

хотя формулировка конечно не какая

tapchik написал :
Напишу ему, что согласен работать только при оплате по факту.

При этом не соглашайтесь на этапы типа (штукатурка стен)-(выравнивание стен)-(отделка и т.п.) а только монтаж -отделка.

tapchik написал :

  • Черновая разводка сантех-приборов

Вот, например, вопрос: после такой разводки ещё и "чистовая разводка" потребуется??? Если "Да", то это просто разводка (на бабки).

Спасибо всем за обсуждение и советы.
Напишу ему, что согласен работать только при оплате по факту. Хотя уже "осадок остался"..
Чем дело кончится отпишусь)

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан.
Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой.
Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомитЬся бананом. Те же действия с вашей стороны.

Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной.
Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать.
К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее.
После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую.
Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?

Потому что тут так принято…


На этой положительной ноте можно было бы закончить анализ причин аванса и ценообразования вообще у мастеров-домушников.

Предоплату беру только на материалы и под отчет. Если объект большой, тогда имеют место авансовые платежи, но небольшие, для "поддержки штанов" . Хотя бы из тех соображений, что большой "кусок" по завершению работы всегда приятнее получить, чем в процессе и поменьше
А если клиент намерен "кинуть", то это видно еще в процессе выполнения. Да и у хорошего мастера всегда есть способы "убедить" клиента, что тому выгоднее заплатить ему, чем потом платить за переделку ]:-)

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

имхо предоплата зло!
сам не беру никогда. Опата по факту. денег с предыдущего гребешка и зпл с основной работы вполне хватает "на поокушать и мабилу пополнить". И сам предоплату даю только символическую-тысячу-две. Оплата по этапам-согласен. Но всегда так, чтобы Я был должен мастеру, а не он мне. Честным мастерам боятся нечего. Я же доверяю им оставаться в моем доме, где инструмента и материала на бешатые тыщи! И они мне доверяют. Оба раза, когда отошел от правила и дал предоплату-очень сильно пожалел. Уважаемый tapchik! Ищите других, нормальных мастеров с нормальными запросами, согласных на справедливые для обоих сторон условия оплаты. Согласен с уважаемым Пъ! Лохотрон.

Задов написал :
Дык в чем проблема? Делайте сами!

В этом ответе - квинтэссенция сознания "мастеров", альфа и омега их трудовых мотиваций.
Действительно, зачем делать хорошо, если и "так сойдет"? Не нравится - делай сам. У меня работы навалом - найду менее требовательно заказчика. Вы говорите плохо?-Так было еще хуже. А вот другие мастера и этого не делают.
В последнее время модным у мастеров стало обсуждение материального положения заказчика. Дескать, денег у него вечно не хватает. Поэтому фигли стараться. Вон, плитку дешевую купил, нафига ее класть ровно? Если что-то сделано неправильно или испорчено - виноват всегда заказчил. Или "предупреждать надо было!", а вы не говорили, что это важно, у вас такие высокие требования - как у Президента РФ, да я знакомым олигархам так хорошо не делал - и так далее и тому подобное. Я эту пургу слышу довольно часто в разном исполнении - но суть всегда одна. Как только сознательность мастера дорастает до минимального уровня - он переходит на следущую ступень развития, согласно закону Паркинсона(?) о некомпетентности.
То есть как бы мастера плохие не потому что они лично плохие, а таковы законы их развития и существования.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Пъ написал :
Обычная схема - выполняют кое-как оговоренный объем и под благовидным предлогом (мама заболела, ехать надо, нога болит или еще что) объект оставляется, на первый взгляд все нормально, но никто за остаток суммы не будет доделывать и переделывать "50%". Самые легкие деньги - разрушение, монтаж. Самый гимор - доводка и сдача. Договор такой, что сдавать никто не собирается, даже 30% не жалко оставить, что бы не сдавать работу.

+10.

я так и попал 3 года назад. правда с небольшой разницей которая по сути тот же гимор. видя что я отказываюсь от предоплаты подрядчики схитрили и согласились разбить на 2 этапа. черновая работа-оплата, чистовая работа-оплата. после оплаты чернухи они пропали. остальные подрядчики доделывать (и местами исправлять) чужую работу соглашались только по розничной цене, практически за первоначальную общую сумму...

Пъ написал :
К сожалению, чаще приходится выгонять вон до окончания работ.

Дык в чем проблема? Делайте сами! Или вы с позиции бригадира?

Задов написал :
Что самое интересное вы абсолютно правы!

Причем всегда.

Задов написал :
работу сделали и вон пошли,

К сожалению, чаще приходится выгонять вон до окончания работ.
Очень мало нормальных людей работает в этой отрасли.

Задов написал :
Такие авансы только у наперсточников, ну еще у некоторых "строителей".

Что самое интересное вы абсолютно правы! Все по принципу кто успел тот и съел!
Кто наглей тот и наварит! Либо те, либо эти!

Ей Богу... ну у вас голова по вечерам не болит? Нимб не давит... Мастеров тоже колят тока в путь, работу сделали и вон пошли, что ни разу не сталкивались(это к мастерам)? Попробуйте оспорить...

Лохотрон.
Такие авансы только у наперсточников, ну еще у некоторых "строителей". То есть обман неприкрытый. Обычная схема - выполняют кое-как оговоренный объем и под благовидным предлогом (мама заболела, ехать надо, нога болит или еще что) объект оставляется, на первый взгляд все нормально, но никто за остаток суммы не будет доделывать и переделывать "50%". Самые легкие деньги - разрушение, монтаж. Самый гимор - доводка и сдача. Договор такой, что сдавать никто не собирается, даже 30% не жалко оставить, что бы не сдавать работу.
Приемлимая схема - подъотчетные деньги на материал, после подготовительных работ аванс в размере 50 баксов на отработанный человеко-день (на пожрать хватит), после сдачи части работ - пропорциональная оплата, причем разумно принимать по помещениям - сдал комнату - получил оплату. Иначе эти домушники-шабашники ползают по всему жилищу как сонные тараканы, не могут сконцентрироваться на задаче, часто портят уже сделанное по собственному рас-дяйству, где-то банку со шпротами на паркет опрокинут, где с папироской уснет, где кафель поцарапает своими сраными кирзачами. Болгарками часто окна прожигают, сразу не заметишь, потом ничего не докажешь, короче когда эти козлы понимают, что сумма испорченого превышает их заработок - начинаются всякие грубости, ну лучше не доводить до этого и не надеяться, что мастера в состоянии сами свою работу организовать.

в договоре на мой взгляд неправильно сделаны акценты

если аванс заменить оплатой первой части работ (демонтаж,монтаж ,стяжка) и последующие этапы поделить на 40 и 30 % то всё встанет на свои места

но каждый в праве ставить свои условия

так что решать вам

мне лично многие сами предоплату предлагают но я не беру по тому как приятнее получать деньги от человека с лёгкой руки

Не соглашайтесь...

tapchik написал :
от чего они страхуются?

А вдруг, Ваши щита арестуют?

да, оговорена

6.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему Договору Заказчик и Под-
рядчик несут полную ответственность в соответствии с Действующим законодательством Российской Фе-
дерации.

и далее в том же духе..

я просто не очень понимаю, для чего мастера берут аванс за работу. Ведь аванс по определению это некоторая компенсация на случай если "сделка" отменится. Вот, например, я покупаю мебель на заказ, я плачу аванс и это разумно. но тут.. от чего они страхуются? что я сбегу вместе с квартирой?

tapchik написал :
подскажите, такие большие предоплаты считаются нормой?

А ответственность сторон в договоре оговорена? Что Вы будите делать, если Вас, к примеру, не устроит качестве выполненных работ, или если в один, прекрасный момент, эта бригада во главе с прорабом исчезнет? Если Вы уверены, что этого не произойдёт - соглашайтесь, если нет - ищите другую фирму.

Здравствуйте.
Собрался делать полный ремонт в ванной у частных мастеров.
Прораб после осмотра прислал договор с таким пунктом:

Оплата производиться Заказчиком по следующей схеме:
5.2.1. Предварительная оплата (аванс) производится в размере 30 % от сметной стоимости на проведение ре-
монтных работ.
5.2.2. При выполнении 50% ремонтных работ, а именно:

  • Демонтажные работы
  • Монтажные работы (возведение стен)
  • Штукатурка (выравнивание стен)
  • Устройство керамзито-бетонной стяжки пола
  • Черновая разводка сантех-приборов
  • Черновая разводка электроснабжения квартиры
  • Монтаж потолков из ГКЛ,
    выплачиваются следующие 60% от сметной стоимости ремонтных работ.
    5.2.3. По окончании работ и подписании Акта-сдачи приемки выполненных работ Объекта, выплачивается
    оставшиеся 10 % от сметной стоимости ремонтных работ.
    5.2.4. Предварительная оплата в размере 50% от ведомости расходного материала производится Заказчиком
    при заключении Договора. Оставшиеся 50 % от ведомости расходного материала оплачиваются Заказ-
    чиком через _______ календарных дней с момента подписания Договора

подскажите, такие большие предоплаты считаются нормой?