Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683
#895116

Добрый день!

Хочу приобрести аккумуляторную дрель. Работать в основном буду с стальным уголком и трубами, толщиной 2-3мм (иногда и 5мм). Дырки будут делатся 8мм, сверло - Irwin Cobalt или Turbomax.

Как могу судить по опыту - при таких параметрах сверления важен хороший крутяший момент, а обороты очень большие не нужны. т.е. получается что мне нужна дрель с механическим редуктором?, это раз.

Второе, как обеспечить максимальную автономность за минимальные деньги? т.е. что лучше, купить скажем 12В инструмент, и 5 аккумуляторов к нему, или купить 18 вольтовый, но 3 аккумулятора?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

да нет там никаких трудностей
берите Бошевскую и будет Вам счастье в успешном решении описанных (и многих сопутствующих) задач

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

S-Didi написал :
Хочу приобрести аккумуляторную дрель.

Не нужна она вам. Лучше взять акк.перф (как вы и собирались) со сменными патронами (у DW такие есть). Закроет вопрос по сверлению на все 100%.

in my humble opinion

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Аккумуляторный перф жутко дорогой. Самый недорогой девалт (модель забыл) стоит около 700$. За эту цену я рабочего найму, чтоб пол года обычным перфом вкалывал Пока что куплю сварочный инвертор, а перф - на следуюший сезон.

Вот сабжевый бош имеет значительно более приятную цену. Но ориетнировочно на сколько дырок хватит одной зарядки, может есть данные?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 S-Didi насколько я помню Ваши задачи, у Вас сеть под рукой, просто не хотите под дождём работать сетевым инструментом? Тогда какая разница: на сколько хватит одного заряда? В комплекте 2 АКБ. Пока одну разряжаете, вторая заряжается в ЗУ. При этом снимается необходимость в литиевых батареях, так как циклическая работа отлично тренирует и NiCd и NiMh. Что касается большого момента с небольшими оборотами - любой приличный (и выше) шурик Вас устроит. Даже такой, как у меня - Bosch GSR12V (SD)-Standart Duty. На 1-й скорости 400/мин. Для сверления 8 мм стали - самое то. Если дырка поменьше или материал полегче - 2-я скорость. Да и вообще, шуруповёрт такого класса - весьма универсальный инструмент. Можно хоть раствор мешать (в гомеопатических дозах, конечно. Килограмм по 5...7 сухой смеси.)
Если встречается сверление в кирпиче, то можно взять ударную версию, тогда и кирпич ему по плечу будет. Например

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

GSR 12 ve - 2 от Бош
и 6317/37 от Макиты такие задачи выполнят легко, да и по деньгам более приемлемо, нежели акк. перф.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
насколько я помню Ваши задачи, у Вас сеть под рукой, просто не хотите под дождём работать сетевым инструментом? Тогда какая разница: на сколько хватит одного заряда?

Ну если так, тогда да.

n-p-n написал :
Если встречается сверление в кирпиче, то можно взять ударную версию, тогда и кирпич ему по плечу будет.

Кирпич - да, бетон вряд-ли.

in my humble opinion

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Тут такое дело - осень, пора сбора урожая, деревенские поднакопили чуть деньжат, захотели тв, спутниковое. (Ибо ретранслятор если когда-то и был, то уже давно переплавлен в турецких мартенах) Как тут не помочь труженикам села? (часто - платят натурой, не той чем вы подумали, а вином, поросем, сыром, итд). Но тут возникает другая проблема - с электричеством. Ибо у народа задолженности, привыкли не платить, вот и включают им на полсутки - на те деньги что платят. Обычно в вечерне-ночное время (не самое оптимальное время для установки спутниковых тарелок, согласитесь). Так что, получается что надо иметь полную автономию в плане электроснабжения. Конечно, есть бензогенераторы, можно таскать с собой, да и у многих в деревнях есть свой. Но тут тоже проблема - для обеспечения большей мобильности (дорог нету, а осенью сыро и слякоть, иногда и лошадь застревает в грязи), с напарником ездиим по таким деревням налегке, с рюкзаками и сумкой на колёсиках. Взять с собой генератор (и бензин к нему) - значит надо уменьшить количество тарелок и ресиверов, что нежелательно в плане ARPU

А дома в деревне в 90% случаев из блока, сверлятся на ура обычным сверлом, даже не бетонным.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 S-Didi тогда любую аккумуляторную дрель (хоть Bosch GSR12V -рекомендую), но с большими АКБ, например, такой артикул:
Патрон до 13 мм.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

И еще, Я в каталоге девалта присмотрел модель DC743KB. Вроде практически те же параметры, что и у вышеобозначенного боша?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 S-Didi да, примерно. Только АКБ поменьше (2,0 NiCd против 2,6 NiMh у Боша.) И потяжелее GSR12V (2,0 кг против 1,7 кг.)
Кстати, забыл сказать. Думаю, если есть потребность сверлить Ф8 мм по стали, то стоит выбрать модель с допручкой. 2-мя руками надёжнее такие работы выполнять. Такие модели уже повыше классом. Например, вышеупомянутая GSB14,4VE-2 (с ударом) или безударная 12 В: GSR12VE-2.
У неё есть

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

А что скажете про SPARKY ?

Скажем про BR12E

и еще один вопрос. Аккумуляторы разных производителей совместимы между собой?

Вот скажем куплю я бош 12 вольтовый, но также куплю фонарик 12 вольтовый от спарки (ибо родной бошевский ровно в 4 раза дороже), будет ли он надеватся на бошевские аккумы?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

S-Didi написал :
А что скажете про SPARKY ?

Ацтой полный,зарядник ещё хуже. батареи не подойдут.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

хм, а стоит не сильно дешево сабжевого боша (бош -320, спарки 265, в местных деньгах)

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

S-Didi написал :
А что скажете про SPARKY ?

Нормальная вещь, но совсем не для Ваших дел. Боюсь у этого производителя Вашим требованиям мало что отвечает.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

А в каком плане не подходит, по долговременности работы, или качеству самого инструмента? т.е. если взять скажем на одной стороне штерн, а на другой - бош. К чему спарки ближе? к штерну или бошу?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 S-Didi Ход Ваших мыслей про совместимость АКБ верен. Советую обратить внимание на Бошевскую . Самая длинная (из Бошевских) линеек.
У Макиты и Деволт тоже есть длинные серии аккумуляторных инструментов. Продумайте, что может ещё понадобиться из совместимых...

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Ну я про совместимость спросил в свете того, чтоб получить фонарик задешевше
если говорить про цену фонариков, работаюших от аккумуляторов, то самый дешовый вариант это спарки, а самый дорогой - деволт.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

БЕРИ ТАКУЮ МАКИТУ BHR202RFE У НАС 600.... ШИКАРНАЯ ВЕЩЬ

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 S-Didi забудьте про фонарики. Разница в цене не стоит падения в качестве основного инструмента.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

К сожалению от макиты у нас только сетевой инструмент.

А аккумуляторный инструмент в наличий bosch, black & decker, dewalt, sparky, stern, RTR (Rother), ну и нонейма полно (SIEMANS, Draemal, XITACHI, есть даже шурик SONY )

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

S-Didi написал :
А в каком плане не подходит

Режима ударного сверления нет, плохая развесовка (клюёт патроном, на акке не стоит, патрон так себе, крутящий момент низкий). ДЯл дома нормально, но для работы , боюсь, дохлый номер.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

нет я имел в виду, что скажем если куплю дрель от боша или девалта, на ихние аккумуляторы фонарик от спарки налезет или нет?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

S-Didi написал :
нет я имел в виду, что скажем если куплю дрель от боша или девалта, на ихние аккумуляторы фонарик от спарки налезет или нет?

сразу нет,но если вы сильный и упорный может и получится
у Боша были акционные модели GSR12V сразу с фонарем шли в комплекте...

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Эх, акций это в нормальных странах, у нас дикий рынок, часто даже гарантию не дают...

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Вот позвонил импортёру девалта:

DC945KB 645$
DC740KA 397$

блек и деккер:

CP14LN 265$

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 S-Didi цены бешенные.
Дешевле съезить в Россию и тут купить пару таких инструментов
4190 р. ($155)
790 р. Совсем недорого ($29).
Но мне больше глянулся этот:
1730 р. ($64)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

БОРОДАТЫЙ написал :
плохая развесовка (клюёт патроном, на акке не стоит,

Купить кобуру для шуруповёрта.
2 All кто вобще сказал,что шур-т должен стоять на АКБ?Он должен в руке сидеть,или нравится приседать/спрыгивать со стремянки за ним?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2 S-Didi DC945KB Хороший аппарат(У самого DC940KB) но при ваших условиях я бы рекоменловл DC925KB 2 акб 2,6Ah 18v-соответственно на одной зарядке на дольше хватит, правда вес 2,8 кг
АКБ разных производителей имеют разную форму.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Тема отмодерирована. Просьба если уж о политике, то на форуме ВОПРОСЫ НЕ В ТЕМУ.