Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#895184

Видел в инете (может и на этом форуме...) описание укладки обычного шифера (с подрезанием углов, со смещением ряда) с хорошими иллюстрациями. Может кто встречал - поделитесь ссылкой. Все что нахожу в инете - сильно схематично и не могу понять сам алгоритм укладки (это я про срезанные углы). Кроме того, недавно увидел как шифер режут на 2 или 3 части и укладывают как черепицу - довольно красиво получается - не знаю как способ называется - тоже может кто встречал такие картинки? Заранее спасибо!

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Вот ссылки, по-моему, все написано.




Первые же ссылки в гугле по словам "укладка шифера", если что.

Углы срезают, чтобы четыре листа в углу не перекрывались. Про метод с резкой шифера на части не слышал, а вообще, резать шифер - занятие малоприятное и для здоровья не полезное, поэтому это лучше свести к минимуму.

Если укладывать со смещением листов, никаких углов резать не надо.

Спасибо за ссылки. Прочитал. Вопрос - имеет ли смысл под шифер ложить пленку типа Ютафол, как ложат под метеллочерепичу? Или просто рубероид? Мансарда планируется жилая.

Kotelev написал :
имеет ли смысл под шифер ложить пленку типа Ютафол, как ложат под метеллочерепичу? Или просто рубероид?

..рубероид - день вчерашний, Ютафол - день сегодняшний. Тут и вес материалла, прочность, экологичность, стоимость ..все в пользу Ютафола

..и в догонку. Шифер с резаными углами на скате крыши смотрится красимше

2 Палецкий
Смысл Ютафола под шифером?

Techred написал :
Смысл Ютафола под шифером?

...основной смысл- гидроизоляция. Остальное тут

Регистрация: 11.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

уложи андулин он легче режется и крепится

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

У ондулина срок службы меньше, лет 10 по разным отзывам. Под шифер иногда кладут рубероид/полиэтилен, смысл - ветрозащита, если жилое, и защита от возможных протечек. А вообще, если утеплять крышу мансарды, там должен идти шифер - ветрозащита - обрешетка - утеплитель - пароизоляция - гипсокартон/фанера/доски

2 shaban
Про ондулин и 10 лет - это сказки
А вот шифер через 20 лет - уже г.

Спасибо. Понятно.

Юбер написал :
А вот шифер через 20 лет - уже г....

..это не крашеный, а крашеный- вечный, блин

2 Палецкий
Тогда уж бронеплиты - еще долговечнее
Тут уже сказали, что рубероид - прошлый век.
Это верно также по отношению к шиферу.

Юбер написал :
прошлый век.
Это верно также по отношению к шиферу.

...ну не скажите! Эстетические и прочие характеристики у него, крашеного, на самом высоком уровне. ...у меня так сделано(скромно)

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Правильно положенный шифер служит лет 30-50. При этом, конечно, обрастает мхом, но не протекает. Про ондулин - соседи по даче покрыли какой-то гибкой черепицей лет 8 назад, уже есть протечки. Хотя, может, это не ондулин был.

ps - другие соседи шифер клали, у них после первой зимы часть листов покололась. Но они его гвоздями пробивали, хотя положено засверливать.

2 shaban
Вы представляете разницу между ондулином и гибкой черепицей?
Или для вас это одно и то же?

shaban написал :
Правильно положенный шифер служит лет 30-50. При этом, конечно, обрастает мхом

....крашеный не обрастает

Юбер написал :
Вы представляете разницу между ондулином и гибкой черепицей?

...и то и другое для беседок и дач

2 Палецкий
Спорить можно до усера, только шифером у нас уже никто не кроет крыши (и давненько) в жилых домах. Факт.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2Юбер ондулин/гибкая черепица - разницы не знаю, расскажи если не трудно. Шифером не кроют, сейчас в многоквартирных в основном или плоские крыши с рубероидом (просто и дешево, только раз в 5 лет перекрывать из-за протечек), или металлочерепица, или железо.

Хотя, лично я думаю, что шифером не кроют потому что трудоемкость большая, для больших площадей проще другие варианты.

2 shaban
Трудно, инет быстрее это сделает
Однако, как я понял, речь вообще идет не о многоквартирных домах, а о коттеджном (сельском, дачном) жилом доме. Тут начиная с меди и кончая гибкой черепицей (по нисходящей). Шифер и профнастил не котируются .

Почитал, решил - все-таки ютафол под шифер положу. Шифер крашеный. Решил, резать буду углы, имхо, красивей и плотнее укладка. Кстати, посоветовали чтобы на крыше небыло наростов мха и прочей зелени (поле рядом, с подветренной стороны - во время весенне-осенних полевых работ пыли бывает много) прогрунтовать. Чем - не объяснили. Есть ли смысл?

tehdir написал :
уложи андулин он легче режется и крепится

У двоих соседей накрыто. Насмотрелся, что-то не хочется такого у себя. Моя 14 летняя крыша, крытая заведомо некачественным шифером сейчас лучше смотриться... Выбор был металлочерепица или шифер. МЧ не потяну финансов, а шифер - по карману.

2Kotelev Грунтование обязательно перед покраской. Использовать грунт желательно того же производителя, что и краски. Красить не менее двух слоев

2 Kotelev

ИМХО, ключевое слово "накрыто"
Качество кровли (и внешний вид) процентов на 90, ИМХО, зависит от умения кровельщиков.

Юбер написал :
Спорить можно до усера, только шифером у нас уже никто не кроет крыши (и давненько) в жилых домах. Факт.

Может оно в Москве и так, но у нас это совсем не так. В подавляющем большинстве старый жил фонд кроют именно шифером. Новые МКД, тем что 1-2 года, там где метр к 40 тыс. приближается - там да, и мет.чер. и мягкая кровля есть. Есть и плоские крыши (в старом жил.фонде), правда некоторые из них стараются переделать на скатные, т.к. на плоскую крышу кинуть рубероид - нужно основание нормальное, а у нас обычно сверху слой кинули и фиг с ним. Ан нет - вспучивается, где-то предыдущие слои к основанию не прилипли ну и т.д.

Кстати, никто не знает, почему на Кубу, в качестве благотворительной помощи, отправили именно шифер, а не ондулин, который легкий и все такое, мет. черепицу, которая легче в разы (с учетом расстояния может разница в весе хороших денег стоить хотя не факт) или чего еще, а именно шифер.

Как почему? Типа тяжелый, ураган не страшен Му..ки, чесслово.

Truck написал :
Кстати, никто не знает, почему на Кубу, в качестве благотворительной помощи, отправили именно шифер, а не ондулин

Потому-что дешевле. И девать его некуда.

Юбер написал :
2 Kotelev
ИМХО, ключевое слово "накрыто"
Качество кровли (и внешний вид) процентов на 90, ИМХО, зависит от умения кровельщиков.

Изначально действительно смотрелось не плохо. Накрывали разные бригады (практически в одно и тоже время). Через довольно не продолжительное время - результ на лицо. Жаль фото не смогу сделать.
Вопрос по теме: т.е. грунтовать покрашенную поверность нет смысла? (Сам думаю что, нет. Как то не логично получается - "грунтовать после покраски").