Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#895196

И снова окна. REHAU S-D vs Salamander Design-3D/Streamline...

Помогите определиться.
Имеем однушку в башне И-155 и желание поставить отличное окно в комнату, достаточно простой но практичный балконный блок на кухню и хорошее балконное остекление.

Остановился на 2-х фирмах.

Компания «Московские окна» предлагает оконную систему HOUSE-PREMIUM NEW™:

Компания "Окна Саламандер" предлагает оконные системы Samander Design-3D (в комнату) и Streamline (остальное):

В "Московских окнах" подкупает известность ф-мы, приличное время работы на рынке, цена и гарантия.
Но пугает "простота" предлагаемого решения (одинарный стеклопакет - 24мм).

В "Окнах Саламандер" - менее известная ф-ма, не большая. Больше цена, меньше гарантия.
Но профиль - пестня.

HELP ME!!!

Конкретизирую.

Помогите выбрать.

Однокамерный стеклопакет 24мм (с E-стеклом и наполнением аргоном):

Двухкамерный стеклопакет 41мм ("стандартный"):

Причем, первый - дороже...

В Москве нельзя брать однокамерный стеклопакет. Лучше взять 2х камерный.

Сходите на forum-okna.ru.

ashkalikov написал :

Как раз сейчас на нем.

Спасибо.

ashkalikov написал :
В Москве нельзя брать однокамерный стеклопакет.

Ну уж так категорично то не надо...

Kappa Mike написал :
Ну уж так категорично то не надо...

Рассказывайте...

А что тут непонятного, всю жизнь миллионы горожан жили с обычными окнами из дерева и обычного стекла - и ничего страшного не случалось. Да, зима 2006 года была весьма прохладной - но про случаи замерзания в квартире людей с центральным отоплением я что-то не слышал в то время.
Да, не спорю, 2-х камерный пакет и потеплее должен быть и шума меньше, но, как уже много раз говорили и тут и на forum-okna.ru - более половины хорошего окна - это монтаж. Как ни крути неправильным монтажом можно и 5- камерные пакеты загубить... Так что что нельзя в Москве ставить однокамерные пакеты - мягко говоря , чьё-то очень субъективное мнение.

2Kappa Mike

Стоял Proplex от строителей - 2х камерный 58 мм - промерзал по углам стеклопакета.

А по поводу однокамерных стеклопакетов спросите Пригожина на forum-okna.ru.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Kappa Mike написал :
Как ни крути неправильным монтажом можно и 5- камерные пакеты загубить.

Что-то я о таких не слышал!

Kappa Mike написал :
А что тут непонятного, всю жизнь миллионы горожан жили с обычными окнами из дерева и обычного стекла - и ничего страшного не случалось.

У нас ГОСТом не положено на улицу однокамерный пакет, только балконный выход на застекленный балкон.

KonstantinK написал :
Саламандер" - менее известная ф-ма, не большая. Больше цена, меньше гарантия.
Но профиль - пестня

Не сказал-бы про него это!

KonstantinK написал :
Двухкамерный стеклопакет 41мм ("стандартный"):

Может быть 40 мм.

муня написал :
Может быть 40 мм.

У них - 41...х.з...

муня написал :
Не сказал-бы про него это!

Что есть лучше?!

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

KonstantinK написал :
Что есть лучше?!

Личные ощущения!Профиль сильно глянцевый( пыль сразу видно и если чуть-чуть поцарапаете , то эту царапину с забившейся пылью видно за километр), да и космофеном(которым царапины затирают) пользоваться нельзя блеск сходит навсегда(будет матовое пятно), а так нормально. Но я -бы посмотрел в сторону рехау брилиант или трокаль иннонова.

Samander Design-3D на любителя.
Меня лично напрягает не сам дизайн , а сопряжение радиусных элементов.
Мне вообще не понравилось в пластиковых окнах (любых) конструктивное исполнение элементов сопряжений в углах: профиля, штапиков, углов, резинок- советую приглядеться.
И само отношение оконщиков к этому, которые позиционируют свои изделия (не дешевые), как вершину творений человечества.
Хотя продукция рядового конвейрного качества, ширпотреб.
По этой причине я остановился на более простом профиле (летом менял окошки и ББ) Tissen Favorit 71мм. И то потом 2 дня ножичком и пилкой для ногтей углы полировал
P.S. хотя профиль Samander Design-3D - пестня.:yu

Ознакомьтесь с ГОСТом на монтаж окон...А потом остановите свой выбор на той фирме, которая может и хочет смонтировать окна по ГОСТу!!! Уверяю многие фирмы отпадут автоматически и выбор будет значительно легче!

wawa написал :
Ознакомьтесь с ГОСТом на монтаж окон...А потом остановите свой выбор на той фирме, которая может и хочет смонтировать окна по ГОСТу!!! Уверяю многие фирмы отпадут автоматически и выбор будет значительно легче!

Монтаж по ГОСТу приводит к абсолютному удорожанию на ...т.р, а абсолютной гарантией качества не является.
Хотя согласен, начинать надо с него. Самое главное понять, что "те надо" и этому неукоснительно следовать.

Монтаж по ГОСТу приводит к абсолютному удорожанию на ...т.р, а абсолютной гарантией качества не является.

Но некоторые фирмы до сих пор не используют ПСУЛ при монтаже окон. 21 век на дворе.

ashkalikov написал :
Но некоторые фирмы до сих пор не используют ПСУЛ при монтаже окон. 21 век на дворе.

И со словами, что мы всегда только на пене делали, монтируют как им удобно...

Samar написал :
Монтаж по ГОСТу приводит к абсолютному удорожанию на ...т.р, а абсолютной гарантией качества не является.

Не такое уж и большое удорожание на монтаж двух окон получится...А абсолютной гарантии никто и не даст.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ashkalikov написал :
Но некоторые фирмы до сих пор не используют ПСУЛ при монтаже окон. 21 век на дворе.

Фигня все это.

in my humble opinion

2Kvost

ПСУЛ фигня? Ню-ню.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Kvost написал :
Фигня все это.

поддерживаю.Зазор 10-50мм можно и без него выдержать, а потом зашпатлевать(будет выполнять туже функцию).

2муня

21 век на дворе, так и будем дедовскими методами пользоваться. Цена ПСУЛ - 3 копейки.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

ashkalikov написал :
так и будем дедовскими методами пользоваться. Цена ПСУЛ - 3 копейки.

Так дело не в цене,а в красоте. Тем более псул- разваливается от уф и его птицы выклёвывают. А если не дедовскими возьмите стиз.

ashkalikov написал :
21 век на дворе, так и будем дедовскими методами пользоваться. Цена ПСУЛ - 3 копейки.

лучше заделать обычной штукатурной смесью. ПСУЛ к сожаления себя не оправдал....

KonstantinK написал :
В "Окнах Саламандер" - менее известная ф-ма, не большая. Больше цена, меньше гарантия.
Но профиль - пестня.

Самая большая цена - именно так. Но ведь не обязательно останавливаться на красивых сайтах - поверьте - есть дешевле.причем точно такое же качество - ведь они дилеры и берут с такого же завода что и ......

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

KonstantinK написал :
REHAU S-D vs Salamander Design-3D/Streamline...

Запомните ГЛАВНОЕ МОНТАЖ! Какая фурнитура, сам профиль ничего не значит еще.

муня написал :
У нас ГОСТом не положено на улицу однокамерный пакет, только балконный выход на застекленный балкон.

Это что за ГОСТ такой, которые регламентирует двухкамерные??? Понятие коэффициента теплопроводности и коэффициента сопротивления ни о чем не напоминает?

муня написал :
Зазор 10-50мм можно и без него выдержать, а потом зашпатлевать

А что шпатлевки начали делать с паропроницаемостью? Насколько я знаю, такая только есть у VEKA.

Techno-comf написал :
ПСУЛ к сожаления себя не оправдал....

А можно чуть-чуть подробнее?

GreenLight написал :
А что шпатлевки начали делать с паропроницаемостью? Насколько я знаю, такая только есть у VEKA.

Сложнее найти паронепроницаемые шпаклевки:-)

Dominus написал :
А можно чуть-чуть подробнее?

ПСУЛ действительно выглядит подозрительно - некая субстанция, напоминающая поролон пропитанный каким-то г..., как губка для обуви.
Но есть множество материалов, которые удовлетворяют требованиям ГОСТа: это практически любые фасадные шпаклевки, штукатурки, строительные герметики, только надо правильно их применять.
А вот что говорит ГОСТ Р 52749-2007:
.............

5.2.2 Материалы наружного слоя монтажного шва не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя шва должно быть не более 0,25 мІ·ч·Па/мг.
5.3.4 Сопротивление паропроницанию среднего слоя монтажного шва должно нахо-диться в диапазоне значений этого показателя для наружного и внутреннего слоев, отличаясь от этих значений не менее чем в два раза.
5.4.2 Сопротивление паропроницанию внутреннего слоя монтажного шва должно не менее чем в два раза превышать этот показатель для среднего слоя. В любом случае значение сопротивления паропроницанию внутреннего слоя должно быть не менее 2,0 мІ·ч·Па/мг.
I – наружный водоизоляционный паропроницаемый слой;
II – средний (центральный) тепло- звукоизоляционный слой;
III – внутренний пароизоляционный слой

P.S. А фирмы слепотупоследующие ГОСТам в части обязательного применения лоббируемых и рекомендуемых материалов......слов нет, но их можно понять. В итоге - калькуляция - лишние 2 т.р. на окно надо выкинуть.
А самое главное, соблюдая внешние атрибуты - ленточки ПСУЛы, они забывают про действительно важные моменты: это предмонтажная подготовка проемов (выравнивание) и кол. крепежа.

GreenLight написал :
А что шпатлевки начали делать с паропроницаемостью? Насколько я знаю, такая только есть у VEKA.

А еще наши спец. герметик выпускают паропроницаемый Стиз-А

ssolovov написал :
А еще наши спец. герметик выпускают паропроницаемый Стиз-А

На проверку 50% герметиков имеют такую же паропроницаемость.
Пытался купить эту загадочную Стиз-А, но так и не смог найти, ну нет её в продаже:
Тут ещё зависит от местности.
На Урале, там где-то производят "Вилатерм" - его там хоть ж..й ешь, его и суют во все дыры.

Samar написал :
Монтаж по ГОСТу приводит к абсолютному удорожанию на ...т.р, а абсолютной гарантией качества не является.
Хотя согласен, начинать надо с него. Самое главное понять, что "те надо" и этому неукоснительно следовать.

Если можно, подробнее, с цифрами. Цена ПСУЛ, пароизоляционной ленты, кронштейнов, наружной гидроизоляционной ленты. А затем процентное соотношение со стоимостью окна. Уплатив за окно 350 - 370$ экономить 15 - 20$ на качественной его установке простол глупо.

муня написал :
Тем более псул- разваливается от уф и его птицы выклёвывают.

Если можно, фото развалившегося от УФ ПСУЛА. У меня он не прикрыт уже 1,5 года. Опасаюсь! А сообщение о выклёвывании птицами вообще повёргло в шок. С птицами у меня как раз проблема. Поселились в доме на втором этаже, птенцов выводят. На мансарде у них "полётный зал", птенцы летать там учатся. Все работы пока веду в цоколе и на первом этаже, поэтому и спугнуть некому. И если вся эта орава набросится на неприкрытый ПСУЛ, тут ему и конец.

Techno-comf написал :
лучше заделать обычной штукатурной смесью. ПСУЛ к сожаления себя не оправдал

Я в стройке любитель, НУЖДА ЗАСТАВИЛА ДО МНОГО ДОХОДИТЬ САМОМУ. Но из курса физики и личных наблюдений выяснил, что пластик раширяется и сжимается в значительно больших пределах, по сравнению со штукатуркой. Отсюда и появление щелей со всеми вытекающими и втекающими последствиями.

муня написал :
поддерживаю.Зазор 10-50мм можно и без него выдержать, а потом зашпатлевать(будет выполнять туже функцию).

Это какой зазор-то? Между оконной коробкой и четвертью? 50 мм. Ребята, вы случайно не профессиональные ли установщики окон? Только самые "крутые профи", да и то при работе на гос. объектах позволяют себе такое. Я при установке допускал перепады не более 8-10 мм. При нормальных проёмах это нетрудно.

муня написал :
Так дело не в цене,а в красоте.

Открою вам страшную тайну. Для прикрытия зазора, через который просматривается ПСУЛ, используют уголки и нащельники, закрепляемые на наружный откос. Я использовал нащельник в виде ленты с мягким краем. Получилось красиво.

GreenLight написал :
Запомните ГЛАВНОЕ МОНТАЖ! Какая фурнитура, сам профиль ничего не значит еще.

Поддерживаю на 99%. Но на фурнотуру я бы обратил внимание тоже. У меня ROTO, к ней претензий не имею. В городской квартире эксплуатирую более 3-х лет.
Вообще, у меня выработалось мнение, что на волне повального утепления целая армия людей срубает по-лёгкому деньги.
Установка окна по ГОСТу требует затрат времени на 20-25 минут больше, по сравнению с халявной, на пену. Наклейка пароизоляционной ленты - 5 мин., наклейка ПСУЛ - 5-6 мин., установка кронштейнов - 10 мин. (подгонял по месту), наклейка гидроизоляционной ленты под наружный отлив - 2 мин. А если анкера при установке прогоняют через пластиковую оконную коробку, то установка по ГОСТ пройдёт быстрее. Выемка стеклопакета из рамы дело не быстрое.
Граждане, будьте бдительны. Не дайте горе строителям обмануть себя! Не получите за собственные деньги проблемы с окнами (они возникнут через 3-7 лет, ИМХО).
Успехов в борьбе с холодом и сквозняками, Валентин.
P.S.
Хотелось бы поделиться результатами установки окон на своём "объекте", но со временем проблемы, строительный сезон в Беларуси в связи с погодными условиями. продолжается.

BVN написал :
Если можно, подробнее, с цифрами. Цена ПСУЛ, пароизоляционной ленты, кронштейнов, наружной гидроизоляционной ленты. А затем процентное соотношение со стоимостью окна. Уплатив за окно 350 - 370$ экономить 15 - 20$ на качественной его установке простол глупо.

Летом ставил 2 окна размером 1,4*1,4. По ГОСТу конечно.
Разница в стоимости одного окна по ГОСТ (16 тыр) и просто на пену (13 тыр) составила 3 т.р.
Хотя я понимаю, что к "копеечной" стоимости материалов ПСУЛ (40р/м) + лента пароизол (50-80р/м) нужно добавить ответственность фирмы (в договоре появилась фраза - по ГОСТ).

BVN написал :
Если можно, фото развалившегося от УФ ПСУЛА. У меня он не прикрыт уже 1,5 года. Опасаюсь!

Пошкрябайте его ногтем и вы увидите, что жить ентому паралону осталось недолго. А уж выполнение им своих обязанностей ....
Совет: прикройте его уголком хотя бы пластиковым.